Панчетта

Даже и не думала, что соберусь панчетту сделать. Очень уж у нас  брюшина в магазинах и лотках жирная. А тут вот наоборот, искала жирную свинину для колбасы, ну а мне вот такое с извинениями показали!

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Отказаться не смогла, конечно. Вырезала жир сверху, с правого бока тоже подрезала.

Добавила специи и чеснок сверху.

Нитритая  соль пополам с поваренной  18 г

Чеснок свежий - 10 г/кг;

Перец черный -  2 г/кг;

Мускатный орех молотый  - 1 г/кг

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Завернула в плотный рулет и замотала в коллагеновую пленку.

Поместила в сетку.

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Закрепила. Запаковала в вакуумный пакет.

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Можно было в духовке запекать, но у меня духовка плохо температуре держит, а тут диаметр почти 15 см, я бы просто не уследила, поэтому - су вид, который у меня недавно появился, но можно и в мультварке, раньше я так и делала.

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Остужаем  распаковываем и обсушиваем естественным образом и в домашнюю коптильню.

У меня коптильня из картонной коробки . Служит верой и правдой уже года три. Соседи не жалуются, опрашивали их, вытяжка хорошая , похоже у нас. Как у вас сработает не знаю.

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Вот такая конструкция, если интересно, напишу подробности.

Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост
Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост
Панчетта Кулинария, Рецепт, Закуска, Колбаса, Длиннопост

Ну а это готовый продукт. две недели выдерживался после копчения. Сказать, что вкусно - ни сказать ничего. Плотноват, хотелось бы помягче, но все равно супер!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

801 пост15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.