Памяти всех жертв
5 декабря 2009 года. Пермь. Клуб Хромая лошадь.
Прошло уже 16 лет. Грубое нарушение всех норм безопасности привело к чудовищным жертвам: 158 человек. Среди них была моя знакомая.
С Ириной я познакомился в Березниках, когда нам было по 16 лет. Добрая девушка: жила одна с мамой. Через пару лет наши пути разошлись: она уехала в Пермь, я - в Москву.
Узнал о трагедии из новостей. Да и название клуба какое-то зловещее. Сначала думал, что всё будет хорошо, в Германии помогут уж точно, но чуда не произошло. Столько лет мучений. Жалко её по-человечески.
Просто хочется сказать, чтобы мы не были равнодушными, были внимательными и осторожными. Одно неправильно действие может привести к необратимым последствиям.
А её запомнил только такой:

Я раньше так думал, как это там столько людей, там при пожарах погибает , задыхается..... На стройке переодевался , у сварщика, длиннющий кабель был запитан обогреватель в комнате, где мы переодевались, и у сварщика брезентовая роба, на этом удлинителе лежала. Раздаётся звук короткого замыкания. Сварщик снимает свою брезентовую куртку. И вот этот дым от кабеля. А я один единственный раз вдохнул. Дикий спазм дышать невозможно, я в одних трусах , дело было зимой, выскочил на балкон и на балконе, в себя приходил. Так что при таких пожарах достаточно 1 раз вдохнуть какую-то с жжёной резиной или какого-то пластика, и всё приветики.