3448

«Палач в юбке»

«Палач в юбке»

На фото казнь поляками Элизабет Беккер - надзирательницы концлагеря Штуттгоф во время Второй мировой войны.

Она появилась в нашем аду зимой 1944-го, когда печи крематория в Штуттгофе уже не справлялись с своей работой. Ее звали Элизабет Беккер. Невысокая, с не по-женски жесткими чертами лица, она не кричала с первого дня. Она просто смотрела. Ее холодные глаза, словно сканер, выискивали малейшую провинность, малейшую слабость.

С ней всегда была собака — огромная, злая овчарка, ее верный помощник. Мы быстро поняли, что Беккер была одной из самых жестоких надзирательниц. «У нее была привычка бить заключенных тяжелой палкой, которую она всегда носила с собой. Она целилась в самые уязвимые места — по голове, по груди», — вспоминала Мария Грабовская. Избиения стали нашим ежедневным хлебом. Удар мог последовать за слишком медленный шаг, за взгляд, брошенный в ее сторону, или просто потому, что у нее было плохое настроение.

Помню, как однажды она «избила польскую девушку за то, что та попыталась поднять упавший кусок хлеба. Девушка не выжила после этого избиения». Для Беккер это не было вспышкой гнева; это была ее повседневная работа. Другая надзирательница позже на суде подтвердит: «Беккер была строже многих. Она говорила, что если не показывать свою власть с самого начала, то "эти твари сядут тебе на голову"».

Но больше всего мы боялись ее собаки. «Мы боялись не столько ее самой, сколько ее собаки — огромной овчарки», — говорила Хелена Копец. — «Когда мы строем шли на работу, она могла без всякой команды крикнуть "Фас!" и спустить собаку с поводка. Собака впивалась в ноги, рвала одежду и плоть. Крики и смех Беккер были для нас хуже укусов».

Зима была адской. Помню тот лютый мороз, о котором рассказывала Казимира Адамович. «Беккер заставила группу женщин раздеться до нижнего белья и мыть бараки снаружи ледяной водой. Те, кто останавливался от холода, тут же получали удар плеткой. Она говорила: "Грязь — это ваш запах, вот и мойтесь"». Через несколько дней многие из этих женщин умерли от воспаления легких. Для нее это был просто способ развлечься.

Но настоящий ужас приходил с «селекциями». Беккер не просто присутствовала на них — она вершила судьбы. Доктор Зофия Мефферт, работавшая в лазарете, с ужасом вспоминала: «Беккер регулярно приходила в лазарет для проведения "селекции". Она не была просто наблюдателем. Она тыкала пальцем в лежачих больных, крича: "Эта! И эта! Дальше не годится!" Она знала, что отправляет этих людей в газовую камеру». Ее решение было окончательным. «Однажды она отобрала для умерщвления молодую мать, которая только накануне родила ребенка. Никакие мольбы не помогали. Ее лицо оставалось каменным».

Она была везде. Даже у виселицы, установленной на плацу, мы видели ее каменное лицо. Прокурор на суде скажет: «Подсудимая Беккер не только отбирала жертвы, но и входила в состав охраны, сопровождавшей приговоренных к виселице. Она лично присутствовала при массовых казнях, видя агонию умирающих, и это не вызывало в ней ни малейшего сожаления».

А потом наступил суд. Мы, выжившие, смотрели на нее, пытаясь найти в ее глазах хоть каплю раскаяния. Но мы видели ту же маску. Судья спросил: «Вы признаете, что били заключенных?»

И она ответила тем же, чем жила все эти месяцы — ложью и самооправданием: «Да, но это было необходимо для поддержания порядка. Я никогда не била их сильно. Может, один или два раза... Я не хотела никому причинять вреда».

И тогда прокурор поднялся с места. Его голос был холоден и тверд: «Вы говорите, что "не били сильно"? Свидетельские показания и заключения судебно-медицинских экспертов говорят об обратном. Вы избивали людей до потери сознания, до смерти. Ваша "несильная" порка привела к гибели нескольких человек. Вы по-прежнему настаиваете на этой лжи?»

Она не нашлась с ответом. Ее каменное лицо впервые дрогнуло, но не от раскаяния, а от страха. Страха за свою собственную жизнь, которую она так легко отнимала у других.

4 июля 1946 года петля положила конец ее истории. Но для нас, выживших, память о ее жестокости, о ее смехе, раздававшемся в то время, как ее собака рвала плоть, о ее безразличном пальце, отправлявшем людей на смерть, — эта память останется навсегда. Как напоминание о том, до какой степени бесчеловечности может опуститься обычный человек.

ВЗЯЛ ТУТ 👈

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Поляки ебанутейшая нация. Несмотря на всё то горе, которое они хапнули во время второй мировой - сейчас поддерживают баблом, оружием и политически - современных нацистов, татуированных гитлеровскими свастиками...

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе смешнее скажу, тут от нации вообще мало зависит. Зиговали с удовольствием и в моей стране, к слову - победившей нацизм. Сейчас израиль геноцидит, европа к реваншизму тянется, бородачи бузят. Так что, расизм, нацизм, прочие загоны с превосходством по национальному признаку или религии - вполне себе интернациональны. Пока живы люди - так и будет. Вся надежда на то, что искусственный интеллект окажется разумнее создателей и прекратит существование человечества, пока эта зараза не расползлась по галактикам. Ну не получилось в этот раз, что поделаешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо перекладывать ответственность на искусственный интеллект. Человечество прекрасно уничтожит себя само. Это становится очевидно где-то через час просмотра новостей. А еще через пару часов кажется неизбежным(
21
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотели от них, они с удовольствием подкинулись на обещания германии в 38 году позарившись на "править от моря до моря", напали на чехословакию, а в 39 гитлер их поимел, понял для себя, что с ними дел вести нельзя, так пшекия стала из союзника врагом для наци. Будь они так же союзниками, они бы без вопросов напали на советский союз с огоньком и удовольствием. Потом эти падлы путались под ногами у больших дядей (США, Британии и СССР) пытаясь спутать карты и отвоевать хотя-бы жалкий городишко, чтобы подтвердить в глазах их свою независимость не смотря на то, что Британия им сказала фактически в грубой форме уже соглашаться на линию Керзона. Но нет, временному правительству, а далее армии крайова надо было залупиться на войска РККА и получить люлей.

Недавно играл в игру пшекской фирмы, под названием War Mongrels советую всем Русским людям, что бы зарядиться их ненавистью к себе и не испытывать каких то заблуждений по поводу польши как таковой. Для себя я давно все выводы сделал.


Для справки: Идея использования "линии Керзона" как основы для восточной границы Польши после Второй мировой войны исходила в первую очередь от Иосифа Сталина (СССР) на Тегеранской конференции в 1943 году, и эта линия была в конечном итоге согласована лидерами "большой тройки" (Сталин, Черчилль и Рузвельт) на Ялтинской конференции в 1945 году.

Уинстон Черчилль поддержал это предложение как компромиссное решение. Изначально линия Керзона была предложена в 1919 году как возможная восточная граница Польши, основанная на этническом принципе (разделение территорий с польским большинством и территорий с непольским большинством, населенных в основном украинцами и белорусами).

Во время Второй мировой войны, особенно после победы СССР в битве на Курской дуге, позиция Черчилля изменилась, и он принял советское требование об установлении границы по линии Керзона, чтобы обеспечить послевоенные отношения с Советским Союзом. В результате этого соглашения Польша потеряла значительные восточные территории (Кресы) в пользу СССР, но получила компенсацию на западе за счет Германии (земли к востоку от линии Одер-Нейсе).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нацист, поздравляю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть у одного бойца армии РФ на теле есть гитлеровская свастика ? А у бойцов нацбатов ВСУ - у каждого второго, и плюсом знаки разные отличий на форме типа "мёртвой головы-знак дивизии СС" .

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ДШРГ Русич не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества