Озон глобал, стоит ли связываться?

Решил я в конце прошлого года купить в машину пылесос. Выбрал на Озоне такой

Озон глобал, стоит ли связываться? OZON, Обман клиентов, Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Консультация, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Длиннопост

Перед новым годом приходит сообщение, что можно забирать. Радостный бегу в пункт выдачи и мне выдают такое.

Озон глобал, стоит ли связываться? OZON, Обман клиентов, Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Консультация, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Длиннопост

Первое что бросилось в глаза, коробка явно вскрывалась, а значит мне скорее всего пришел товар от которого ранее кто то отказался. Попытался отказаться и я, но мадам в пункте выдачи заявила, что идите домой и там через приложение оформляйте возврат.

Пришел домой оформил заявку. Начал разглядывать пылесос и понял, что мне пришло вообще что-то не то.

Озон глобал, стоит ли связываться? OZON, Обман клиентов, Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Консультация, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Длиннопост

Ну вот совершенно не похоже на то, что было в карточке товара.

Пару дней шла переписка с поддержкой Озона, где я дополнительно написал, что мне прислали подделку. Наконец возврат одобрили, но вот сюрприз, оказывается я сам, за свой счет должен отправить посылку в китай.

Озон глобал, стоит ли связываться? OZON, Обман клиентов, Лига юристов, Юридическая помощь, Юристы, Консультация, Защита прав потребителей, Маркетплейс, Длиннопост

И продавец может быть возместит стоимость пересылки.

Погуглив закон о защите прав потребителя, я понял следующее:

  1. У меня имеется чек от ООО "Интернет решения" оно же маркетплейс Озон. При чем тут Китай?

  2. Если Озон желает что бы я отправил товар в Китай, то я готов это сделать. Но в соответствии со ст.18 ЗоЗПП все расходы несет продавец.

Данные выводы были озвучены поддержке Озона, ответа я не получил.

Тогда была составлена досудебная претензия и отправлена электронной почтой help@ozon.ru

Ответа на претензию также не последовало.

Похоже придется обращаться в суд.

В связи с этим есть несколько вопросов:

  1. Нужно ли еще что то сделать, прежде чем писать исковое?

  2. Ткните плиз носом где взять образец искового?

  3. В качестве доказательств будет много скриншотов, нужно ли их заверять у нотариуса?

  4. Может будут еще какие подсказки?