19

Ожог. Взгляд "со стороны".

На волне постов про ожоги.

1981 год. Мне 2 года. Я у бабушки в деревне. (папа в командировке, мама тоже) Бабушка вскипятила самовар и вышла из дома. Видимо, мне стало любопытно, что за блестящая штука стоит на столе и что за шнур от нее идёт...
Далее со слов бабушки - слышу крик, ты выбегаешь в сени, плачешь (читать - орёшь дурниной), а причину понять не могу. Стояла зима, был заботливо одет в несколько колготок и кофт.
Вообщем, когда поняла, что именно произошло, прошло некоторое время и уже... последние футболка и колготки снимались вместе с кожей. (спина, ноги, ягодицы)
Как итог, 30% тела обожжено.
Была оказана первая помощь - разрезался сырой картофель и укладывался на раны.
Но!
Что самое интересное во всей этой ситуации, как сейчас помню, что наблюдал за всем сверху, с потолка! Прозвучит эзотерически - как будто душа вышла из тела. Видел как я лежу на диване, а бабушка режет картофель и кладёт его мне на спину. Это длилось недолго, потом ничего не помню.
А врачи сказали, что не выживу...
PS. пишу с этого света.

Дубликаты не найдены

+3

тоже летал, правда в реанимации с тромбоэмболией лёгочной артерии и инфарктом лёгкого. только сдаётся что таки это было от трамадола. хотя никаких намёков на "торкнуло" не было. хз.

раскрыть ветку 2
+3

Считай что в рулетку со смертью поиграл. ТэЛА это 50 на 50 жизнь или смерть.

раскрыть ветку 1
+2

да знаю. она после операции на бедре попёрла, благо прямо в сердечно-сосудистом отделении,- через 5 минут уже был на столе у ангиохирургов на имплантации фильтра. через полчаса его забило на 2/3 судя по контрольному кт. и это не единственный раз когда в паре минут от костлявой оказывался. к чему всё это хз.

0
Я в детстве над ингалятором дышал с кипятком. Такая банка пластиковая во специальным вырезом чтобы лицо опускать. Заснул короче и пару литров кипятка на ногу вылилось. Думали пересадку кожи будут делать, но ничего, обошлось, организм выдюжил.
Хорошо на ЕНГ не попало.
раскрыть ветку 4
+1
У меня три операции было, 2 из них пересадка кожи.
раскрыть ветку 3
0

а картошка помогла?

раскрыть ветку 2
0

Как оно там, на том свете-то расскажи?))

раскрыть ветку 3
+1
Слава богу, до "Того Света" не долетел.) только до потолка)
раскрыть ветку 2
+1

отскочил!

раскрыть ветку 1
0
Очень печальная история...
На моего знакомого в детстве тоже самовар упал, говорит, едва успел руками прикрыть достоинство. Итог - страшные шрамы на всю жизнь.
раскрыть ветку 1
+1
Ожоги - да, с ними по жизни.) хорошо, что не лицо.
0
Бро, сколько воспоминаний всколыхнул. Пожалуй пост даже запилю))
раскрыть ветку 1
0
Ждём пост)
-1

Блять. Какой ужас

-1

Повезло (глупость, но так), что маленьким 30% получил. Взрослый бы остался инвалидом.

раскрыть ветку 2
0
Почему?
раскрыть ветку 1
-1

Статистика.

Похожие посты
1122

Ответ на пост «А где же Миша?» 

У меня с детства есть небольшая психологистическая травма на хруст суставов...
Как то на всё лето и часть осени меня отправили к бабушке в деревню, там я почти с цыплят выхаживал кур и петухов. Наблюдать за их ростом и развитием оказалось весьма увлекательным событием в жизни городского ребёнка, а учитывая что я был единственным дошкольником на всю округу - других развлечений и не предвиделось. Среди всей живности особенно выделялся один весьма умный цыплёнок именуемый бабушкой ласково "Стёпка", он очень любил сидеть на коленях и легко поддавался дрессировке. Когда настала весенняя пора отправляться домой, бабушка со словами: "Возьмите Стёпку домой" - подняла его за шею и громким хрустом свернула её прямо на моих глазах... не описать в каком я ужасе был в тот момент и всю дорогу домой родители не могли меня успокоить. Ещё пару лет после этого я не мог спокойно есть мясо птицы и по сей день, когда слышу чей то хруст суставами в памяти весьма ярко всплывает данный момент.

Ответ на пост «А где же Миша?» Мясо, Бабушка, Деревня, Дружба, Картинка с текстом, Ответ на пост
3739

Есть ещё порох

Навещала бабушку на выходных, к слову, ей уже за 80, и всё лето она живет одна в деревне, 2 часа езды от города. Сама ведёт хозяйство, готовит и ухаживает за садом-огородом.

Увидела у неё банки с чипсами «Принглс», начатые и пустые. Говорю, бабушка, кто тут у тебя чипсы-то ест?)

Оказалось, Бабушка увидела, что сосед из магазина холодное пиво таскает, и решила тоже взять. Говорит, вот сяду, налью небольшую кружечку холодного пенного, и сижу себе с удовольствием, хрустю чипсами, после баньки - самое то!)

Повеселила и удивила меня бабуля, всем позитива и бодрых родственников)

27

Milky way

Milky way Воспоминания из детства, Млечный путь, Чертовы ниндзя режут лук, Деревня, Бабушка

Возьмёшь, бывало, августовской ночью дедов ватник, бросишь на крышу веранды, ляжешь на него спиной. И вот из-за сосны, тебя дразнит этот чертов, Milky way. И Медведица. И Орион. И Волопас. И ты уже летишь к ним устанавливать дипломатические отношения, а сонная бабушка скрипит дверью и зовет: "иди уже домой спать, внуча!" А ты ей: "ща, Ба! Иду!"...
Как же вымахала сосна! Уже и Milky way из-за нее почти не видно, да и веранда покосилась. ...А вдруг сейчас скрипнет дверь?.. Привет, Ба! Привет, Деда! Как вы там?

44

Приходите в мой дом, мои двери открыты...

Село Светлое.

Центральная улица.

Дом под зеленой крышей, над которой шумят почти полувековые тополя.

На лавочке сидит женщина, уже далеко не молодая. О чем она думает?

Возможно, она вспоминает свое босоногое детство, маму, запах свежеиспеченного хлеба. Или она вспомнила своих подружек, с которыми начала очень рано трудиться в колхозе. Может быть, перед глазами проплывают тяжелые военные годы и годы послевоенной разрухи. Холод, голод, тяжелый труд. Правда, не одним трудом жили люди. Молодежь, как и во все времена, оставалась молодежью. Парни и девушки бегали на вечерки, пели песни и частушки, влюблялись, создавали семьи.

И вот уже своя семья, муж, дети, заботы. Возможно, женщине вспомнились первые неловкие шаги и первые слова сыновей. Прожита длинная жизнь, в которой были и радости, и горести, были и невозвратные потери. Но жизнь продолжается и нужно думать о будущем. Пока человек жив, он думает о живом. Так и Екатерина Новикова.

Екатерина Ивановна всю жизнь проработала в колхозе. Выполняла всю работу, которую ей поручали. Трудилась свинаркой, садилась и за штурвал комбайна, работала на току фуражером. И всегда ее сопровождала песня и хорошее настроение, доброе отношение к людям. За многолетний труд Екатерина Ивановна имеет немало грамот, награждена медалью за освоение целинных и залежных земель.

Годы быстротечны, вот уже и 85. К сожалению, здоровье стало подводить женщину. Но оптимизм, как и прежде, ее не оставляет. Она радуется каждому прожитому дню, успехам внуков и правнуков, которых всегда старается обогреть и приласкать.

Двери дома Екатерины Новиковой всегда открыты людям. Особенно баба Катя (так ее называют почти все светловцы) любит, когда к ней приходят в гости школьники. Так сложилось, что ребята взяли шефство над бабушкой. Они не только убирают придворовую территорию, но и наводят порядок во дворе, поздравляют с праздниками, дарят свои поделочки, беседуют о жизни, и, конечно же, каждый такой визит заканчивается чаепитием. За столом обычно шумно, весело. Дети рассказывают забавные истории из школьной жизни, баба Катя- вспоминает о прожитых годах.

После таких встреч глаза Екатерины Ивановны светятся молодым задором, отступают грустные думы, поднимается настроение. Живи дольше, бабушка.

Приходите в мой дом, мои двери открыты... Бабушка, Деревня, Длиннопост
35

Мистер Цыпкин

Когда я проснулся и вышел из дома во двор, бабушки нигде не было. Неужели она нас оставила? Я разбудил сестру, и путано объяснил ей в чём дело. Лена хоть и младше меня на полтора года, и только закончила первый класс, но более смелая и рассудительная чем я.

— Спи, дурень, - сонно проболтала она. — Бабушка вчера говорила, что рано утром поедет в райцентр за цыплятами. Помнишь?

Я поморщился от собственной трусости и попытался выкрутиться, сказав, что хотел её разыграть, напугав тем, что бабушки нигде нет. Но сестра мне явно не поверила и развернувшись на другой бок продолжила досматривать какой-то свой девчачий сон.

Вдруг послышался скрип открывавшейся калитки и, выбежав во двор, я увидел бабушку. В руках у неё был картонный ящик прикрытый тряпкой из под которой я услышал многоголосый писк.

— Цыплята! - радостно прокричал я. - Бабушка, покажи их! Можно я ими поиграюсь?

— Вот ещё что! - с наигранной строгостью сказала бабушка.

Но я знал, что бабушка меня любит и не откажет в просьбе, поэтому я обнял её и упершись лицом в её живот продолжил клянчить и вскоре был вознаграждён за своё упорство.

— Ладно, - сказала бабушка. - выбери себе одного! Но аккуратно! Не сломай ему ничего! Ты вон какой большой, а цыплёнок ещё маленький и косточки у него как тонкие веточки. Как бы не сломал!

Я мигом сорвал тряпку с ящика и уставился на множество пушистых желторотиков. Я долго не мог выбрать себе подходящего цыплёнка, ведь все они похожи и вдруг следующий окажется чем-то лучше предыдущего?

С этими мыслями я перемацал каждого цыплёнка и все таки выбрал себе самого красивого, после чего окрестив его мистером Цыпкиным, я пулей помчал строить из поленьев домик для своего нового питомца.

До конца лета я ни на шаг не отходил от мистера Цыпкина, то наряжая его в разные наряды, которые я делал из разных цветных тряпок, то бесконечно улучшая его жилище, то просто таская его по двору, показывая где у нас палисадник, а где огород. Моему счастью не было предела. Омрачало лишь то, что бабушка была от всего этого явно не в восторге.

— Смотри, не покалечь цыплёнка, - постоянно говорила мне она.

— Я аккуратно! - выкрикивал я и убегал вместе с мистером Цыпкиным по своим неотложным делам.

За такими вот хлопотами и пролетело моё лето. Расставаясь с мистером Цыпкиным я вопил как белуга, обещая ему, что учебный год пролетит очень быстро и на следующее лето я обязательно вернусь и мы продолжим наше безудержное веселье.

В следующем году я вернулся на каникулы в бабушкино село уже не каким-то сопляком, а будущим пятиклассником. Мои мысли были заняты тем, как бы прочитать все заданные на лето книги, а так же этой противной одноклассницей Светкой, которую так и хотелось оттягать за косички.

Я много помогал бабушке по хозяйству. Носил воду, колол дрова, кормил кур. Вёл себя практически как взрослый. Бесила меня только одна курица. Рыжая такая, горбатая. Ходит постоянно и квокчет так противно. И другие куры тоже её не особо любили. Когда я созывал их чтобы покормить, а потом рассыпал перед ними зерна кукурузы, то каждая из куриц не упускала возможность или клюнуть или толкнуть свою горбатую соплеменницу.

Я тоже не упускал возможности потренировать свою меткость, бросая в горбатую курицу всё, что попадалось под руку. Через месяц я достиг совершенства в мастерстве метания, и мог попасть в неё чем угодно и с практически любого расстояния.

Один раз я решил похвастаться перед бабушкой точным броском.

Но вместо радости лицо её погрустнело

— Не хорошо так со старыми друзьями, - тихо ответила она.

— С какими такими друзьями? Эта горбатая мне не друг. Да и другие куры её тоже не любят!

— Ошибаешься. Это же твой мистер Цыпкин.

— Не может быть! - прокричал я. - это же курица! А значит девочка! А мистер Цыпкин был мальчиком! Как ты не понимаешь?!?!

— Это ты не понимаешь. Тебе хотелось, видеть в цыплёнке мальчика, вот ты и видел. А я купила пятьдесят цыплят-девочек, чтобы они выросли курочками и несли яйца..

— Но она же горбатая! - перебил я бабушку

— Это ты её такой сделал, когда таскал по двору и цеплял на неё разные тряпки! Эх, не хотела я....

Но я её больше не слушал. Мои глаза покрыла пелена из слёз и я рыдал.

— Прости меня, мистер Цыпкин.

Показать полностью
1100

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
43

Когда ходил автобус

На помню уже, как звали эту бабушку, скорее всего баба Маша. К ней недавно племянник Серёжка на большой чёрной машине приехал- богатый, знатный. Она в лесу последнее время жила. Баба Маша жила в лесу и бегала по горам, как молодая: сухонькая, с палкой для защиты от хулиганов. Раньше там, где она жила – была деревня с людьми. А потом случились девяностые, и люди из деревни уехали. И автобус в деревню отменили.

Затем в деревне наступил Лес. Густой, уральский, разный. Так и жили они: баба Маша и Лес, не тужили- вместе.

К бабе Маше племянник Серёжка из большого города приехал, с пузом, важный – не даром значит жизнь прожил, с подарками приехал.

А баба Маша сперва тогда очень – то и расстроилась, что автобус отменили. Она и раньше не пользовалась автобусом совсем. Она ходила пешком, в одежде, которой было лет по десять – тридцать чистенькой, латаной. Когда ходил автобус, баба Маша экономила на всём, а сэкономленные деньги отсылала всевозможным пострадавшим от тяжкой жизни. В советский фонд мира, к примеру она много зарплат отдала. Она и сейчас, когда пришел Лес и перестал автобус, ухитрялась перечислять деньги тем, кому трудно. У неё был целый чемодан квитанций о переводах-накопила за жизнь. Весёлая и разговорчивая, она жила без друзей и полностью одна-всегда.

Лишь однажды баба Маша жила не одна – это когда маленький племянник Серёжка к ней на полгода пожить приехал. Здесь, в деревне племянник стал пионером. Сейчас племянник снова приехал и поинтересовался о том, что из магазина привезти – заботу проявил, повзрослев, поумнев.

Баба Маша сидела на крыльце, опустив ноги в лопухи – говорила с Серёжкой, с племянником своим, который сидел рядом и жевал соломинку – как когда-то. Здорово.

-А помнишь, как ты не спал, перед посвящением в пионеры? -спросила Баба Маша. Поморщилась, толи от солнца, толи от прошлого. - Всю ночь учил слова клятвы. Помнишь?

Серёжка поморщился, виновато пошевелил лицом.

-Не, баб Маш, не помню.

-А я помню. Ты прыгал на кровати и кричал на весь дом: «…перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться…»

Серёжка шевелил лицом всё сильнее и сильнее – старался. Улыбнулся, расправил морщины, радостно, проговорил:

-Тогда у нас были другие законы:

Пионер ровняется на героев борьбы и труда

Пионер чтит память погибших борцов…-

Серёжка сказал, усмехнулся:

-Столько лет прошло, а помню.... Эх.

Такие слова говорили когда-то давно: тогда, когда ходил автобус.

44

10 лет, зажигалка и тара от солярки.

прочитал http://pikabu.ru/story/ozhogi_4622268 и вспомнилось...

Я так понял, мне в детстве "повезло" чуть больше.

10 лет + зажигалка + 2л бутылка от солярки = веселье !

Подносим огонь к горлышку, она красиво вспыхивает (чуть-чуть), потом направляешь горлышко в нужную сторону и сдавливаешь бутылку. Миниатюрный огнемет.

Так вот, когда в очередной раз, пламя погасло, я, конечно же, решил продолжить веселье. По отработанной схеме подношу огонь к горлышку и тут впервые замечаю, как красиво огонь вспыхивает внутри бутылки. От восхищения (не иначе) рука сжимающая бутылку дергается и поток огня охватывает руку с зажигалкой...

На удивление больно фактически не было. Ну как под горячую воду на долю секунды поставил руку.

К вечеру кожа побледнела (выглядела так же, будто я отмочил ее в теплой воде). На следующее утро стала отходить. В итоге семейство с ужасом наблюдало, что часть кисти (вокруг большого пальца) осталась без кожи вообще (ну или это был внешний слой кожи? Если читают медики, прошу подсказать). Мазали спец.мазью + бинтовали. Ощущения, когда снимали бинты незабываемы - мазь засыхала и бинт "врастал" в кожу/мясо (все еще прошу помощи в определении), приходилось отдирать.

2-4 недели спустя кожа восстановилась, сейчас прошло уже более 15 лет, даже растут волосы на фаланге. Следов от ожога не осталось.

P.S. произошло во время летней ссылки в деревне. В тот день я увидел самых больших дождевых червей в жизни (более 30см в длину!) :D

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: