Это должна была быть турка для кофе (поперлись с подругой на мастер-класс. Потом нам рассказали 1000 и одну причину, почему это использовать нельзя. Но на тот момент мы руководствовались только идеей: "а пошли что-нибудь слепим и выкинет деньги".)
Оно просит убить его, чтобы не мучилось. :)
Ну глина не виновата что глазурь так раскрасилась а в целом конструктив не продуман.Дно неровное и в трещинах.
Вот как ее мыть от крови младенцев?
Цилиндр на круге делали или так лепили?
Если на круге то явно нужно было больше воды
Вот здесь-то и кроется загадка этой глазури, ибо на этой же глине, но с малой примесью остатков шамотной, она повела себя вот так. И да, это одна глазурь.
Делалось из пласта и, на удивление, дно без трещин, хотя боялась этого ещё при первом обжиге.
Пыталась как могла хотя бы до литра дотянуть, но мозгов не хватило понять насколько усядет при обжиге.
Но хоть чуть больше моей стандартной кружки. :)
А я раскритикую.
1) По-моему этот знак лучше было сделать снаружи, т.к. внутри он забьётся мусором и не удобно будет мыть. Можно его трафаретом вылепить и приклеить уже после.
2) Либо ручка слишком большая, либо кружка маленькая, несколько не в пропорции смотрится. Хотя если вы именно такой стиль и задумывали, то вам удалось передать эдакую "солдатскую топорность". Тогда имеет смысл заморочиться и сделать её более угловатой, словно вырубленной из камня.
Короче говоря - нужно ещё тренироваться, учитывая ошибки, дальше с опытом будет лучше.
Кружка получилась прикольная. Как вариант можно сделать кружку с аквилой на лицевой стороне, а на дне/подставке снизу символ альфалегиона.
Я только пару месяцев назад узнала о существовании "звезды смерти", а тут снова столько незнакомых терминов.
Гугл мне в помощь.
Как пояснили, турки для кофе необходимо делать на гончарном круге, и чтобы стенки были одной толщины. Плюс особенности нагрева керамической турки необходимо учитывать. А то что сделали мы после первого использования на плите идет трещинами и большой шанс, что треснет так, что обвариться можно будет.
Да, об этом я подумала уже только после высыхания заготовки.
Но углы не настолько острые, чтобы не промыть их губкой. И, надеюсь, товарищ ограничится использованием её под пиво, а не для чая.
А реально, какой объем получился? Лично мне так стандартной кружки маловато, а есть еще на 600 мл - немного многовато на один раз.
Думаю тут всё-таки температурный режим обжига сильнее повлиял алюмосиликаты из которых состоит глина довольно химически инертны.
Спасибо!
Попрошу потом попробовать обжечь на других температурах (режиме), если удастся договориться.
Надо будет поинтересоваться производят ли обжиг при магазине. Полагаю, в этом случае, можно будет данный режим обжига произвести.
В этом изделии четыре слоя. Не дотянула значит всё-таки.
Подскажите, пожалуйста, в одном из комментариев высказались, что эффектарные глазури не стоит использовать внутри посуды. При покупке критики не было, при объяснении где будет использована глазурь.
В этом случае предупредить товарища о сувенирной функции изделия или всё-таки можно использовать по назначению?
Спасибо!
Гончарныймир.рф
Но, если просто вбить в поиск "магазины для гончаров", вылезет много интересных предложений. На этот магазин выбор пал в связи с удобством расположения для меня.
К сожалению, не могу сказать. Отдавала на обжиг в гончарную мастерскую недалеко от работы и только обговаривали, что высокотемпературная глазурь, чтобы учли при обжиге.
С учетом того, что глина попадает мне в руки раз в пятилетку, о многих тонкостях узнаешь постфактум. Но процесс начинает захватывать.
Блин, это же офигеть как круто, у меня друг хаосит, хотел бы узнать можно ли для него сделать такую же? Если да, то сколько будет стоить?
Можно попробовать, но это будет долго (ибо это творчество в свободное от работы время) и результат не предсказуем как показывает практика. Поэтому, если не боитесь, то можно что-нибудь придумать.
А я-то думаю, с чего такой странный вопрос вылез. И не до конца проследила движение мысли.
Прошу прощения, что влезла. :)
Мне нравилось больше без глазури. И ожидался иной эффект от глазуровка. Вышло криповатее.
И если честно, неожиданно удивлена (это приятно и, что уж таить, поднимает самооценку), что даже в таком варианте кому-то нравится.
Но лучшее - получила несколько советов как с этой глазурью надо всё-таки работать.
А что за глина?
Терраколоровские эффектарные глазури проявляют себя при нескольких условиях (и вообще весьма капризные).
Во-первых, слой должен быть прям толстый-толстый. Нанесли, ужаснулись и нанесли еще раз.
И наносить его желательно не кистью и не распылением, так как более тяжелый осадок, в котором и находятся эффектарные частицы, (в основном это оксиды металлов) оседает на дно буквально за десятки секунд. Наносить в идеале погружением с постоянным помешиванием.
Во-вторых, температурный режим (специально нашла рекомендации на сайте), там говорится о высокотемпературном обжиге 1250°С и если это не ваша личная печь, а печь мастер-классная, 90% гарантии, что никто ваши изделия на высокий обжиг не поставит. Но даже если и поставили, то границы температуры видите какие узкие? всего 30 градусов и совсем другой цвет.
Продолжайте мучать глину, делайте пробники прежде чем наносить на основное изделие и не сдавайтесь :)
МКФ-1.
Спасибо большое!
Я руководствовалась описанием с сайта, где покупала глазурь и, сдается мне, что описание не подходит и надо было его искать у производителя.
Буду экспериментировать. :)
Спасибо!
тут на самом деле все сложнее: глина должна быть термоударная. А глазурь без цека к ней в принципе не подобрать (особенности КТР). А насчет круга-не обязательно, но стенки да, максимально равномерные...без круга-особый дзен нужно словить. А по поводу кружки-не пытайтесь переделать внутри на орнаменте-он закроется полностью и не будет виден, а с внешней можно погуще глазурь развести и наложить 2-3слоя и переобжечь, станет более соответствовать пробника на сайте
Почитал про эту глазуль. Там всё не так просто, наносить желательно несколько тонких слоёв, разводить при нанесении органическим клеем, и судя по всему на результат категорически влияет температура обжига (даже 30 градусов кардинально цвет меняют). Так что как вариант - проблема в обжиге, неравномерности нагрева и/или слоя...
Леплю для себя и друзей в свободное от работы время и то редко (с глазуровкой эта кружка - вторая попытка, поэтому неоднозначный результат получился). Если не боитесь, то можно попробовать.:)
Но предупреждаю, что это будет долго по обозначенной выше причине.
Полагаю, что да. Но по времени это непредсказуемый процесс, принимая во внимание, что делается всё при наличии свободного времени после работы и вдохновения (или по крайней мере желания что-то сделать, а не поваляться на кровати с книжкой).
Спасибо!
Да, при обсуждении данной глазури посоветовали использовать от 5 слоев (я 4 сделала при рекомендуемых на сайте магазина 2-3 для этой глазури) и порекомендовали какой режим использовать.
Дело не только в температуре, но и в режиме. С какой скоростью t поднимается, когда наступает плато, как происходит остывание и т.д.
Если у вас большая банка, а те, кто занимается обжигом - ребята сговорчивые, то поделайте больше пробников.
Удачи в дальнейших работах.)
Можно еще раз пережечь, как вариант. Если печь в доступе. По поводу глазури, думаю, что слой был тонковат, но не уверена.
Спасибо! Попробую поэкспериментировать на других глинах. Слой был приличный.
Есть подозрение, что для эффекта как на фото из магазина, надо было не белую МКФ использовать. На другой глине глазурь себя повела иначе. Но тоже не стала как на картинке. :)
@mariwkachoo, если кружку можно использовать как с горячим чаем, так и с холодным пивом, ябкупил, однако. Или заказал бы такую же, но шоб на литр примерно объем. Смогешь?:)
Надо попробовать. Эта тоже должна была быть ближе к литру, но не вышло. :)
Но предупреждаю, что ждать придется долго (творческой хренью занимаюсь в свободное от работы время).
Возможно был неправильно проведен обжиг, не тот режимже, например, подобран. Поэтому и эффект немного не тот, что ожидался.
Видимо так. Но здесь от меня мало что зависело. Только предупредила, что вымокотемпературная глазурь, когда отдавала.
Надо будет попросить при другой температуре потом что-нибудь обжечь, а то я по жадности своей купила большую банку и надо её куда-то использовать.
Автор, подскажите пожалуйста - неоднократно хотел заняться лепкой из глины, правильную глину я нашел, но насколько понимаю нужна специальная печь свыше 1000 градусов. Так ли это? Чем вы обжигание? то что предлагают в интернете уж слишком дорого стоит и жрет слишком много электричества.
Да, обжигать надо при высоких температурах. Поэтому я таскаю в гончарную мастерскую недалеко от работы. Одно изделие (место) стоит около 50 рублей.
Полагаю, ибо сюрприз в 49,5 отсутствует.
Но вот задумалась, что могло привести Вас к такому вопросу?
ага, эффектарка для еды? Ну-ну, я б не стала из нее есть, если сделана новичком. Обожжена ли она на высокую температуру? Да и дарить бы такое не стала. Своей печи если нет, то нельзя на 100% быть уверенным. Внутри лучше белой или прозрачкой... почему эту инфу не рассказывают на этих всяких курсах?...
Когда относила на обжиг, спрашивали высокотемпературная глазурь или нет. Так что, по идее, должны были отжигать на высоких температурах.
При покупке эффектарных глазурей интересовалась можно ли для внутренней стороны посуды использовать. По ограничениям ничего не сказали.
Буду иметь ввиду. Спасибо!
Подобные глазури как правило требуют подготовки поверхности перед нанесением - от текстуры до покрытия другой гончарной химией. Как и контроль слоя.
А где обжигали, кстати?)
Спасибо! Буду иметь ввиду. В инструкции к глазури не было допинформации, поэтому решила, что "и так сойдет". И "жирненько" в несколько слоев.
Обжигать носила в гончарную мастерскую.















