6853

Ожидание/реальность

Решила сделать другу кружку в подарок.

Знала, что глина - это не мой конек. Но руки чесались, глина имелась.

Купила глазурь. Красивую. Эффектную. Вот оно... Ожидание. 

Реальность. 

Кружка сатаниста. Ощущение, что ею убивали. А может и пили кровь младенцев.

Наверное, надо заканчивать переводить глину.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, она хоть на кружку похожа. Я как-то решила слепить вазочку. Накой хер, непонятно, видимо, чтоб была. Часа 4 корпела, закрутила ее, проклятую, спиралью, рисунок какой то сделала. Выкрасила рыжей краской и пошла чай заваривать. Прихлебывая чаек и осматривая свое творение издалека я поняла, что с вазочкой не задалось - то, что лежало посреди стола один в один напоминало отличную упругую кучку говна правильной формы и цвета. Но никак не вазочку) Из этой кружки хотя б можно пить и упражняться в некромантии. А из моей вазы, прости Господи, только дерьмодемона вызвать
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это должна была быть турка для кофе (поперлись с подругой на мастер-класс. Потом нам рассказали 1000 и одну причину,  почему это использовать нельзя. Но на тот момент мы руководствовались только идеей: "а пошли что-нибудь слепим и выкинет деньги".)

Оно просит убить его, чтобы не мучилось. :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глина не виновата что глазурь так раскрасилась а в целом конструктив не продуман.Дно неровное и в трещинах.

Вот как ее мыть от крови младенцев?

Цилиндр на круге делали или так лепили?

Если на круге то явно нужно было больше воды

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь-то и кроется загадка этой глазури, ибо на этой же глине, но с малой примесью остатков шамотной, она повела себя вот так. И да, это одна глазурь.

Делалось из пласта и, на удивление, дно без трещин, хотя боялась этого ещё при первом обжиге.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая только.Я привык пить кофе из 0.7

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась как могла хотя бы до литра дотянуть, но мозгов не хватило понять насколько усядет при обжиге.

Но хоть чуть больше моей стандартной кружки. :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо понимаю что это за предмет в целом,котика вижу и его жалко...

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кружка с котиком.

Да, выглядит будто его хотят утопить, но он пытается спастись.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я раскритикую.

1) По-моему этот знак лучше было сделать снаружи, т.к. внутри он забьётся мусором и не удобно будет мыть. Можно его трафаретом вылепить и приклеить уже после.

2) Либо ручка слишком большая, либо кружка маленькая, несколько не в пропорции смотрится. Хотя если вы именно такой стиль и задумывали, то вам удалось передать эдакую "солдатскую топорность". Тогда имеет смысл заморочиться и сделать её более угловатой, словно вырубленной из камня.

Короче говоря - нужно ещё тренироваться, учитывая ошибки, дальше с опытом будет лучше.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё кружки буду делать, постараюсь учесть.

Спасибо!

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кружка получилась прикольная. Как вариант можно сделать кружку с аквилой на лицевой стороне, а на дне/подставке снизу символ альфалегиона.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я только пару месяцев назад узнала о существовании "звезды смерти", а тут снова столько незнакомых терминов.

Гугл мне в помощь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему использовать нельзя?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как пояснили, турки для кофе необходимо делать на гончарном круге, и чтобы стенки были одной толщины. Плюс особенности нагрева керамической турки необходимо учитывать.  А то что сделали мы после первого использования на плите идет трещинами и большой шанс, что треснет так, что обвариться можно будет.

показать ответы
16
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас полно тарелок с котиками, букашечками... Полный арсенал для спасения
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Себе я сделала с котиком...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Непрактична объёмная звезда на дне. Как это мыть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, об этом я подумала уже только после высыхания заготовки.

Но углы не настолько острые, чтобы не промыть их губкой. И, надеюсь, товарищ ограничится использованием её под пиво, а не для чая.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А реально, какой объем получился? Лично мне так стандартной кружки маловато, а есть еще на 600 мл - немного многовато на один раз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

0,5 литра (если до краёв кружки).

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут всё-таки температурный режим обжига сильнее повлиял алюмосиликаты из которых состоит глина довольно химически инертны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Попрошу потом попробовать обжечь на других температурах (режиме), если удастся договориться.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все мастер-классы такие, этот хотя бы честный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы узнали уже после мастер-класса, когда изделие подруги растрескалось на плите.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не в температуре, а слое и выдержке скорее дело. Много работал и работаю с терраколор. Если жгли на 1020-1080, то оптимально 1060° и выдержка 20 мин. Если 1200-1250, то 1220°, при выдержке также 20 мин. И при нанесении красных глазурей надо не менее 5ти слоев, если кистью. Желательно использовать фиксатор.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет поинтересоваться производят ли обжиг при магазине. Полагаю, в этом случае, можно будет данный режим обжига произвести.

В этом изделии четыре слоя. Не дотянула значит всё-таки.

Подскажите, пожалуйста, в одном из комментариев высказались, что эффектарные глазури не стоит использовать внутри посуды. При покупке критики не было, при объяснении где будет использована глазурь.

В этом случае предупредить товарища о сувенирной функции изделия или всё-таки можно использовать по назначению?

Спасибо!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком сайте вы брали глину и глазурь, если не секрет?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гончарныймир.рф

Но, если просто вбить в поиск "магазины для гончаров", вылезет много интересных предложений. На этот магазин выбор пал в связи с удобством расположения для меня.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На дне кружки- это звезда смерти?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опечаталась - "хаоса".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой температуре жгли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не могу сказать. Отдавала на обжиг в гончарную мастерскую недалеко от работы и только обговаривали, что высокотемпературная глазурь, чтобы учли при обжиге.

С учетом того, что глина попадает мне в руки раз в пятилетку, о многих тонкостях узнаешь постфактум. Но процесс начинает захватывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это же офигеть как круто, у меня друг хаосит, хотел бы узнать можно ли для него сделать такую же? Если да, то сколько будет стоить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать, но это будет долго (ибо это творчество в свободное от работы время) и результат не предсказуем как показывает практика. Поэтому,  если не боитесь, то можно что-нибудь придумать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можете ссылочку на глазурь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если глазурь не выдерживает щелочной(сода) и кислытный(сок лимона) тест, на ней образуется цек, состоит из оксидов тяжелых и опасных металлов- глазурь не пищевая. Эффектарные глазури терраколор не желательно использовать на пищевой поверхности. А покупали в 6 конусе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию!

Покупала в Гончарном мире.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он это по всей видимости у меня спрашивал )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то думаю, с чего такой странный вопрос вылез. И не до конца проследила движение мысли.

Прошу прощения, что влезла. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Изящный способ сорвать комплиментов? Или автору реально не нравится творение? 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравилось больше без глазури. И ожидался иной эффект от глазуровка.  Вышло криповатее.

И если честно, неожиданно удивлена (это приятно и, что уж таить, поднимает самооценку),  что даже в таком варианте кому-то нравится.

Но лучшее -  получила несколько советов как с этой глазурью надо всё-таки работать. 

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что за глина?


Терраколоровские эффектарные глазури проявляют себя при нескольких условиях (и вообще весьма капризные).

Во-первых, слой должен быть прям толстый-толстый. Нанесли, ужаснулись и нанесли еще раз.

И наносить его желательно не кистью и не распылением, так как более тяжелый осадок, в котором и находятся эффектарные частицы, (в основном это оксиды металлов) оседает на дно буквально за десятки секунд. Наносить в идеале погружением с постоянным помешиванием.


Во-вторых, температурный режим (специально нашла рекомендации на сайте), там говорится о высокотемпературном обжиге 1250°С и если это не ваша личная печь, а печь мастер-классная, 90% гарантии, что никто ваши изделия на высокий обжиг не поставит. Но даже если и поставили, то границы температуры видите какие узкие? всего 30 градусов и совсем другой цвет.


Продолжайте мучать глину, делайте пробники прежде чем наносить на основное изделие и не сдавайтесь :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

МКФ-1.


Спасибо большое!

Я руководствовалась описанием с сайта, где покупала глазурь и, сдается мне, что описание не подходит и надо было его искать у производителя.


Буду экспериментировать. :)

Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут на самом деле все сложнее: глина должна быть термоударная. А глазурь без цека к ней в принципе не подобрать (особенности КТР). А насчет круга-не обязательно, но стенки да, максимально равномерные...без круга-особый дзен нужно словить. А по поводу кружки-не пытайтесь переделать внутри на орнаменте-он закроется полностью и не будет виден, а с внешней можно погуще глазурь развести и наложить 2-3слоя и переобжечь, станет более соответствовать пробника на сайте

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про эту глазуль. Там всё не так просто, наносить желательно несколько тонких слоёв, разводить при нанесении органическим клеем, и судя по всему на результат категорически влияет температура обжига (даже 30 градусов кардинально цвет меняют). Так что как вариант - проблема в обжиге, неравномерности нагрева и/или слоя...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую поэкспериментировать.

Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Куда стучаться?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на почту: мой ник плюс @mail.ru

0
Автор поста оценил этот комментарий
@mariwkachoo, Вы заказы принимаете? )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Леплю для себя и друзей в свободное от работы время и то редко (с глазуровкой эта кружка - вторая попытка, поэтому неоднозначный результат получился).  Если не боитесь, то можно попробовать.:)

Но предупреждаю, что это будет долго по обозначенной выше причине.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, как можно с вами связаться?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К моему нику можно добавить @mail.ru и я на связи. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
@mariwkachoo, прошу прощения, а вы смогли бы такое повторить?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что да. Но по времени это непредсказуемый процесс, принимая во внимание, что делается всё при наличии свободного времени после работы и вдохновения (или по крайней мере желания что-то сделать, а не поваляться на кровати с книжкой).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас своя печь для обжига?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ношу в гончарную мастерскую.

Автор поста оценил этот комментарий
Эффектарные глазури типа этой дают эффект при нанесении в много слоев. Скорее всего в этом проблема. Либо температура не та была
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Да, при обсуждении данной глазури посоветовали использовать от 5 слоев (я  4 сделала при рекомендуемых на сайте магазина 2-3 для этой глазури) и порекомендовали какой режим использовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потечные глины от терраколор надо наносить ОЧЕНЬ толстым слоем. Особено красные цвета. Выгарают знатно. Более менее красный кардинал. И выдержку не более 20 мин.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в температуре, но и в режиме. С какой скоростью t поднимается, когда наступает плато, как происходит остывание и т.д.


Если у вас большая банка, а те, кто занимается обжигом - ребята сговорчивые, то поделайте больше пробников.


Удачи в дальнейших работах.)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет поговорить с ребятами. :)


Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравиться 👍.

ТС подарил ли ты кружку?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Ещё нет. Посылкой только на днях уедет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно тонковат, глазури этого типа надо класть пожирнее. Но мы, перефразируя, в таких случаях говорим "не брак, а фича".)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду экспериментировать. Этой глазури ещё много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще раз пережечь, как вариант. Если печь в доступе. По поводу глазури, думаю, что слой был тонковат, но не уверена.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую поэкспериментировать на других глинах. Слой был приличный.

Есть подозрение, что для эффекта как на фото из магазина, надо было не белую МКФ использовать. На другой глине глазурь себя повела иначе. Но тоже не стала как на картинке. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

@mariwkachoo, если кружку можно использовать как с горячим чаем, так и с холодным пивом, ябкупил, однако. Или заказал бы такую же, но шоб на литр примерно объем. Смогешь?:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать. Эта тоже должна была быть ближе к литру, но не вышло. :)

Но предупреждаю, что ждать придется долго (творческой хренью занимаюсь в свободное от работы время).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно был неправильно проведен обжиг, не тот режимже, например, подобран. Поэтому и эффект немного не тот, что ожидался.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо так. Но здесь от меня мало что зависело. Только предупредила, что вымокотемпературная глазурь, когда отдавала.

Надо будет попросить при другой температуре потом что-нибудь обжечь, а то я по жадности своей купила большую банку и надо её куда-то использовать.

показать ответы
0
Эксперт по всему
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите пожалуйста - неоднократно хотел заняться лепкой из глины, правильную глину я нашел, но насколько понимаю нужна специальная печь свыше 1000 градусов. Так ли это? Чем вы обжигание? то что предлагают в интернете уж слишком дорого стоит и жрет слишком много электричества.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обжигать надо при высоких температурах. Поэтому я таскаю в гончарную мастерскую недалеко от работы. Одно изделие (место) стоит около 50 рублей.

6
За твоей спиной
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в профиле написано что ты пикабушница?!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, ибо сюрприз в 49,5 отсутствует.

Но вот задумалась, что могло привести Вас к такому вопросу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, эффектарка для еды? Ну-ну, я б не стала из нее есть, если сделана новичком. Обожжена ли она на высокую температуру? Да и дарить бы такое не стала. Своей печи если нет, то нельзя на 100% быть уверенным. Внутри лучше белой или прозрачкой... почему эту инфу не рассказывают на этих всяких курсах?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда относила на обжиг, спрашивали высокотемпературная глазурь или нет. Так что, по идее, должны были отжигать на высоких температурах.

При покупке эффектарных глазурей интересовалась можно ли для внутренней стороны посуды использовать. По ограничениям ничего не сказали.

Буду иметь ввиду. Спасибо!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные глазури как правило требуют подготовки поверхности перед нанесением - от текстуры до покрытия другой гончарной химией. Как и контроль слоя.

А где обжигали, кстати?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду иметь ввиду. В инструкции к глазури не было допинформации, поэтому решила, что "и так сойдет". И "жирненько" в несколько слоев.

Обжигать носила в гончарную мастерскую.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества