Ответ Wila99 в «А куда они делись?»

Моя бабушка 1933-го года рождения, в этом году 90 исполнилось. Пока ещё коптит. Дюжина внуков и три правнука, думаем доживёт до праправнука. Она никогда не жаловалась на жизнь, хотя, думаю, что ей было на что жаловаться. Она всегда говорила - "хочешь жить лучше? просто начни жить лучше, делов то!".

Хотя с другой стороны я 70-х годов выпуска и хуже чем 90-е в моей жизни ничего не было, это был кошмар, когда деньги за несколько лет обесценились в 1000 раз (!), когда заработанные копейки родителям не платили месяцами и годами, а когда выплачивали - ими только подтереться можно было, когда был разгул бандитизма и запросто на улице могли убить посреди бела дня ни за что, при этом бандитами были и сами менты, которые толкали молодёжи наркоту, от которой эта молодёжь дохла пачками, когда тебя могли встретить с работы непонятные личности у проходной завода и, угрожая ножиком, избить и ограбить у всех на глазах, и никто не заступался и никаких показаний ментам не давал - боялись, поэтому в день зарплаты обязательно договаривались что встретят родственники или за тобой приедут на машине, а если ты голову смог поднять, начать крутиться и кое-какие достойные бабки зарабатывать, то жди в гости спортсменов с подарками в виде утюга и паяльника, за которые ты будешь отдавать им весь свой доход, когда мясо если только по праздникам, поскольку палка копчёной колбасы стоила целую зарплату родителей, в основном ели дешёвые макароны, гречку и то что сами вырастили на участке в две сотки, любезно предоставленном предприятием сотрудникам, чтобы те с голоду не сдохли, да и то частенько урожай собирали без нашего участия, поэтому мы с отцом ходили на колхозные поля докапывать не собранную трактором картошку и собирать гнилую капусту с попорченной морковкой, пока их трактором не перепахали, а потом ползимы ели варёную картошку с квашеной капустой, а на лето я отправлялся к бабушке с дедушкой в деревню с огромной сумкой дешёвых макарон, поскольку бабушка с дедушкой прокормить меня не могли, у них была пенсия мизерная, которой только на хлеб хватало, всё остальное с огорода, вот и ел я попеременно макароны с яйцом, если курочка снеслась, или картошку с прошлогодним солёным огурцом, из мяса была только рыба, которую я или дед ловили в речке, ну ещё грибы по сезону, что касается карманных денег - сами зарабатывали, в городе на овощебазе работали, в деревне ходили дрова пили-кололи чтобы мотоцикл заправить и девчонок побаловать чем-нибудь вкусненьким.

И я тогда не жаловался, я считал что жизнь везде такая тяжёлая и всегда такая была, хотя были ещё свежи воспоминания про сытые 80-е, когда мы каждый год с родителями на море ездили отдыхать по путёвке и в нашем холодильнике всегда была колбаса, а на новый год красная икра и мандарины, а ещё целый огромный гусь, запечённый в духовке, да и в деревне дела обстояли гораздо лучше - была своя скотина, коровы, свиньи, козы, куры с гусями, на столе всегда было мясо, а по началу морозов дед из деревни привозил нам в город половину свиньи, так что в городе тоже мясо на столе было почти каждый день.

С другой стороны, на момент 90-х выпала моя юность - это самое классное и запоминающееся время для практически любого человека, пускай и жопа жопная была вокруг, но ощущение ностальгии по тем временам никак не заглушить, это была моя молодость, это были мои 90-е с их проблемами и романтикой.

Конечно, последующие кризисы не так сильно били по мне, поскольку и сами кризисы даже рядом с 90-ми не стояли и я стал более стойким, благодаря этим 90-м, я не собираюсь говорить всем, родившимся в 90-х и начале 2000-х, что они салаги, что они настоящих кризисов не видали, но я вижу что они реально паникуют и начинают ныть, просто они не готовы к этому, они не знают путей решения сложившихся проблем, а у закалённых 90-ми людей уже в голове строятся планы как с этим жить - вот и вся разница.

Поэтому не нужно говорить молодёжи что они нытики, что настоящих проблем они ещё не видели, просто для них происходящее сейчас - настоящие проблемы. Даже моя 90-летняя бабушка скажет про меня что я нытик, потому что я не видел настоящей беды, например той-же самой войны, даже мои родители расскажут про 50-е и 60-е года, говоря что 90-е были сложным испытанием, но всё же они уже имели опыт жопы жопной.

И вообще - родители всегда стараются построить будущее своих детей лучшим, чем было у них самих, и у них это получается ведь - наши родители жили лучше чем наши бабушки с дедушками, мы живём лучше чем наши родители, наши дети живут лучше чем мы сами, поэтому не стоит упрекать своих детей в том что они изнежены и настоящих проблем не знают, ведь это наша заслуга - растили их в тепличных условиях, которые намеренно создавали, желая им только добра.

Ответ Wila99 в «А куда они делись?» Демография, Демографический кризис, Население, Россия, Скриншот, Трагедия, Ответ на пост, СМИ и пресса, Мат, Текст, Длиннопост