Ответ Skcot.404 в «Это другое!»

А меня не бабушка запугивала, а сестра старшая.

"Не ложись перед большим зеркалом, а то вампир вылезет и высосет тебя", и страшилки всякие рассказывала. А мне интересно, я и слушаю. Но потом спать не могла: все твари жуткие мерещились. Засыпала с мыслями: "ну и жрите, пусть подохну, быстрей отмучаюсь" (ребенок, лет 7). Пугала меня собой, монстром одержимым прикидываясь. Ее это забавляло.

А мама наша этого не замечала, и папа, и бабушка. Делами, работой заняты были. Да и сестра знала, что за такое по "шапке" получит. Ругать будут. Вот и ловила момент, когда взрослые отвлечены были.

Но в оправдание старшего поколения скажу, что играли мы с сестрой постоянно и много. Вроде вот уж часа два мы собачки-кошечки с платками в колготках, на манер хвостов, скачем. А вот пять минут - и мне очередную страшилку рассказали, в голову страх посеяли. И вот уже дальше играем. Отсечь это сложно было. Бабушка у меня человек научный, а потому ни в какие страшилки не верила и меня отговаривала, да и мама старалась успокоить, когда перед сном на темноту жаловалась. Вот папа молодец был - старался страхи в шутку перевести. Глупости конечно говорил, но как нарисует вампира из моих кошмаров с носом картошкой, лысеющего, саблезубого, с клыками, застрявшими в полу... так смешно становилось. И боялась уже не так сильно. Или расскажет, как этот вампир/волколак/бабайка сельдерея боится. И так это нелепо звучит, что страшилища сами нелепыми становятся.

Таким макаром позже я сама свой страх победила:

Увидела в магазине дисков, куда родители зачем-то пришли, обложку со скелетом в костюме медсестры с топором и разрубленным пациентом. И стала мне эта костлявая докторша в кошмарах являться. А днём боялась, что она меня приследует. Вот и придумала я, как она, в погоне за мной, оскальзывается, теряется, спотыкается, автобус путает и т.д. По итогу, в забаву это превратилось. "Приключения неудачливого монстра-убийцы". Как-то так. А страх прошел.

А теперь доча подрастает. И мы с мужем всех бабушек уже сами запугали, чтоб всякие глупости ребенку не рассказывали (родители мужа на суеверия падки). Вроде поняли. Но было пару случаев... В том числе сестра и моей дочери что-то про бабайку говорить пробовала. Ух тут я в гарпию обратилась! Итог: сестра с сентября говорит, что на неделе заедет, да носу все не кажет.