Ответ SeeJah в «Про рекрутеров»16

Мужики, у вас ограниченный опыт. Вы просто ещё не дожили до того времени, когда вам реально понадобится Центр Занятости, и который вам реально поможет. Впрочем, до этого момента доживут не все, но это, может быть, и не плохо.

Итак, сценарий:

Проблема: Ты — детный мужчина в разводе. Работал, платил положенные по закону алименты: четверть, треть, половину — не суть важно, далее, для определённости — четверть. Тут тебя бах — уволили. Сократили, по соглашению сторон, по собственному — тоже не важно. Важно то, что доход у тебя — 0 рублей 0 копеек. Ты ищешь работу, но пока не нашёл. И вот, в это «межработное» время внезапно оказывается, что ты должен платить не четверть от дохода, как положено по закону, а четверть от среднего по региону дохода, вменяемого тебе судебным приставом. (Честно говоря, я тут я малёк запамятовал — среднего по региону или среднего по стране.) То есть дохода у тебя нет, но 20 тысяч вынь и положь (здесь предполагается, что средний доход — около 80 тысяч). Твой реальный доход в 0 рублей 0 копеек никого не волнует. Но я фигею с такой арифметики:
0 рублей * 25% = 20 000 рублей
Это новое слово в математике и бухгалтерии.

Решение: Идёшь и встаёшь на учёт в Центр Занятости, где тебе назначают пособие. Вуаля! Теперь у тебя есть официальный доход. Справку о пособии отправляешь судебному приставу — и платить надо уже не 20 тысяч, а четверть пособия. Что по закону и по справедливости.

Побочный эффект: Раз в две недели надо ходить в Центр Занятости. Тебя направлют на собеседование в какую-либо организацию. Получить от организации печать что ты им не подходишь — проще простого.

Параллельно с этим ищешь работу сам. Не возбраняется также воспользоваться предложениями Центра по прямому назначению.

Да, да, да. Ребёнка надо содержать. Кто ж спорит? Но опекун ребёнка (чаще всего это его мать) разве не должна как-то планировать будущее? В жирные годы месяцы малёк откладывать «на чёрный день», в тощие годы месяцы — использовать отложенное. Если уволенный мужчина может месяц-другой прожить без дохода на подкожном жире, то почему опекун ребёнка не может сделать того же самое?

P. S. Метод, разумеется, будет работать и для потерявших работу женщин, платящих алименты. Если таковые существуют в природе.

P. P. S. Я убрал ответ из сообщества «Юмор для всех и каждого». Увы, это не юмор.

P. P. P. S. Чтобы не предупреждать каждого персонально, предупреждаю всех сразу: Будете ругаться матом — поставлю в угол.