Ответ Rogvold в «Про логику должников»

У меня была тоже история с хорошим концом, но вряд ли бы я рискнула ещё раз такое повторить )


Был у меня знакомый продажник из партнёрской фирмы. Толковый очень, энергичный, грамотный, в общем лучший сейлз из тех, с кем работала. И как-то их фирма устроила выездную конференцию для партнёров (до кризиса 2008 это было очень модно в нашей сфере). Там разговорились, и он рассказал, что хочет взять квартиру в ипотеку (понаехал в Мск), но немного не хватает. И что меня дёрнуло, я не знаю, как вообще не побоялась и что было в голове - предложила ему взаймы недостающую сумму (около $6000). Деньги у меня просто лежали, но потеря была бы весьма чувствительной - моя полугодовая зарплата. Потом я себе говорила, что вот тебе будет наука, ну и пусть это будет эксперимент, насколько ты разбираешься в людях. Надо же как-то себя утешить, чтобы потом не рвать волосы во всех местах :)


Срок он назвал по-моему год. Расписку я не просила (не было опыта дачи крупных сумм, ну и вообще в голове розовые пони, наверное), но он написал её сам. И вот прошёл год, он говорит - сейчас отдать не могу, попозже. Через пару месяцев опять извиняется и "ещё попозже". А я вроде и верю ему, но вроде и дело пахнет керосином. У меня ведь ни адреса его, ни особых контактов, кроме места работы и мобильного телефона. Уволится - и где его искать? Рассказала коллегам - они пальцем у виска покрутили, мол ну ты начудила, пропали твои денежки. Ну а мне что делать, я почти смирилась с потерей. Но прошёл ещё месяц и он привёз всю сумму с благодарностью. Хеппи энд :) Не знаю, чему я больше радовалась - возврату денег или тому, что человек оказался порядочным, и я в нём не ошиблась.


P.S. Потом я не раз давала взаймы крупные для меня суммы, и кроме 2 раз всегда  возвращали. С задержками, но разумными. Не вернули однажды мелкую сумму (но это я прям заранее понимала) и ещё один раз пришлось привлекать юриста, но в конце концов там тоже был хеппи энд, хотя нервов было потрёпано знатно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тэкс, он вернул бабки? Значит ты при деньгах? Сможешь мне занять? 6 косарей зелени? Моё поручительства - рейтинг здесь, дело верняк 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... с тех пор прошло лет 15, за это время уже очередь по записи стоит )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты его отблагодарила?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы оба люди бескорыстные, поблагодарили друг друга простыми "спасибо" ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как что там, не разбогатела еще, очередь не двинулась? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что пока не разорилась :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бурная у вас история кредитора) : "...кроме 2 раз всегда возвращали. С задержками, но разумными. Не вернули однажды мелкую сумму (но это я прям заранее понимала) и ещё один раз пришлось привлекать юриста..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего бурного, кроме истории с юристом )) Наоборот, всё тихо, чинно, благородно. Видимо, везло на людей.