47

Ответ Rogvold в «Про логику должников» 

У меня была тоже история с хорошим концом, но вряд ли бы я рискнула ещё раз такое повторить )

Был у меня знакомый продажник из партнёрской фирмы. Толковый очень, энергичный, грамотный, в общем лучший сейлз из тех, с кем работала. И как-то их фирма устроила выездную конференцию для партнёров (до кризиса 2008 это было очень модно в нашей сфере). Там разговорились, и он рассказал, что хочет взять квартиру в ипотеку (понаехал в Мск), но немного не хватает. И что меня дёрнуло, я не знаю, как вообще не побоялась и что было в голове - предложила ему взаймы недостающую сумму (около $6000). Деньги у меня просто лежали, но потеря была бы весьма чувствительной - моя полугодовая зарплата. Потом я себе говорила, что вот тебе будет наука, ну и пусть это будет эксперимент, насколько ты разбираешься в людях. Надо же как-то себя утешить, чтобы потом не рвать волосы во всех местах :)

Срок он назвал по-моему год. Расписку я не просила (не было опыта дачи крупных сумм, ну и вообще в голове розовые пони, наверное), но он написал её сам. И вот прошёл год, он говорит - сейчас отдать не могу, попозже. Через пару месяцев опять извиняется и "ещё попозже". А я вроде и верю ему, но вроде и дело пахнет керосином. У меня ведь ни адреса его, ни особых контактов, кроме места работы и мобильного телефона. Уволится - и где его искать? Рассказала коллегам - они пальцем у виска покрутили, мол ну ты начудила, пропали твои денежки. Ну а мне что делать, я почти смирилась с потерей. Но прошёл ещё месяц и он привёз всю сумму с благодарностью. Хеппи энд :) Не знаю, чему я больше радовалась - возврату денег или тому, что человек оказался порядочным, и я в нём не ошиблась.

P.S. Потом я не раз давала взаймы крупные для меня суммы, и кроме 2 раз всегда  возвращали. С задержками, но разумными. Не вернули однажды мелкую сумму (но это я прям заранее понимала) и ещё один раз пришлось привлекать юриста, но в конце концов там тоже был хеппи энд, хотя нервов было потрёпано знатно.

Дубликаты не найдены

+6

Тэкс, он вернул бабки? Значит ты при деньгах? Сможешь мне занять? 6 косарей зелени? Моё поручительства - рейтинг здесь, дело верняк 😁

раскрыть ветку 1
+2

Ээээ... с тех пор прошло лет 15, за это время уже очередь по записи стоит )

+1

Какая бурная у вас история кредитора) : "...кроме 2 раз всегда возвращали. С задержками, но разумными. Не вернули однажды мелкую сумму (но это я прям заранее понимала) и ещё один раз пришлось привлекать юриста..."

раскрыть ветку 1
0

Да ничего бурного, кроме истории с юристом )) Наоборот, всё тихо, чинно, благородно. Видимо, везло на людей.

-1
Как ты его отблагодарила?
раскрыть ветку 6
0

Мы оба люди бескорыстные, поблагодарили друг друга простыми "спасибо" ))

ещё комментарии
Похожие посты
1773

Ответ Rogvold в «Про логику должников» 

Внесу свою лепту в тему должников. Есть у меня друг, дружим со студенческой общаги. На пятом курсе у него случается семейная беда, убивают мать (отец ушел давным давно). Достаточно закономерная затяжная депрессия, без запоев, просто апатия ко всему и вся. Как итог - 5 курс заваливает и идет на отчисление. Есть вариант, восстановиться на 4 курс бакалавриата, но уже на платное. Денег, разумеется, по нулям. У меня тоже) Но вот у моей недавней девушки (сейчас уже 8 лет как жены) была n-ная сумма накоплений. И она без зазрений совести предлагает ему безвременный займ в 50к деревянных. То что денег отдать у негонет, и в ближайшее время не будет знали все, как и то, что человек более чем порядочный. После пары разговоров он соглашается, влсстанавливается на платку и через год её заканчивает. После окончания идет магистратуру на бюджет, а летом едет на рыбообработку. И вот, почти через полтора года, в районе августа на карту девушке падают 50к. Хэппи энд. Дружим до сих пор, как и со всеми друзьями которым я занимал и по 20 и по 30 тысяч, просто ЗНАЯ, что они вернут сразу как только смогут. Как собственно и они занимают мне любые суммы с той же уверенностью. Всем хороших людей в окружении и верных друзей.

7779

Ответ на пост «Про логику должников» 

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

338

Как теряется вера в людей

Как теряется вера в людей Честность, История моей жизни, Продажа, Долг, Обещание, Нехорошие люди, Пустые обещания, Текст

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/o_nekhoroshikh_lyudyakh_6868825 мои пару историй.

1. Продаю Тойоту Королла 98 года, покупатель из другого города, встретил его в центре, отвёз машину смотреть, все посмотрел - устроило. Сошлись на цене 87500р. Цена - состояние. Без скрытых угроз) Составляю дкп у себя в офисе, чай/кофе покупателю, разговоры за семью, за работу и т.д. Видно он не перекуп. В процессе захожу на сайт гибдд и вижу 2 запрета на авто на сумму 2500р. Машина на родственнике, запреты его. Чтобы покупатель чувствовал себя спокойно, предлагаю сейчас мне отдать 85т, снимаю запреты и потом мне перевести 2.5т. Схема всех устроила. Запреты снял. Покупатель пророс. Денег нет от покупателя. На связь не выходит. Причем эту ситуацию я проговорил до сделки, на что меня клятвенно заверили - отдаст. Андрей из Красноярска привет тебе! Буду проездом - обязательно заеду в честные глаза посмотреть)
2. Продавал Лексус. Цена 790т. Ребята из Читы. После торга до хрипоты сошлись на 755т. Два дня заняло переоформление - не могли застраховать на нового владельца. За свои 2т делаю страховку, должны возместить. Переоформление - расчет. На руки 750т только дают, 7т завтра на карту обещают, якобы накануне отмечали покупку и теперь не хватает. Рассказываю про первую историю, ещё уверенней заявляют что они точно завтра отдадут. Ну ок. По прошествии времени денег нет.

Итог: в мире есть честные люди, но их очень мало. Жаль, что сейчас нет "слова купца". Когда за свои слова всегда держишь ответ. Выводы делайте сами. Я считаю что за эти деньги снял все лишние звонки по машинам) Но осадочек остался
картинка баян, но отражает суть

7551

Про долги и порядочность

В прошлом месяце коллега Настенька попросила взаймы 3к до аванса. У меня деньги были и я заняла.  Аванс ожидался через недельку, сумма не критичная. Почему бы не помочь человеку?Собственно, никогда людям не отказываю.

Потом был прекрасный день аванса, коллегу я в этот день не видела, как и несколько следующих дней. Телефон молчал и я не звонила. Отдаст, не сегодня, так завтра. Когда, примерно через неделю, мы все-таки встретились, я поинтересовалась, а помнит ли она про обещание вернуть долг с аванса.

Н - ой, бл.., прости! Забыла совсем. И потратилась уже сильно. Если сейчас тебе отдам, то до зарплаты не хватит. Ты до зарплаты не можешь подождать?

Я -  хорошо, конечно подожду.

Н - спасибо огромное. Только ты напомни мне, а то у меня память, знаешь какая. Хи-хи

Я - хи-хи, конечно напомню

На том и разошлись. От этих 3к мне ни холодно, ни жарко, я действительно могу подождать.

Вчера был еще более прекрасный день зарплаты. Деньги перевели с утра. К обеду вспомнила, что мне вообще-то обещали вернуть долг. По прошлому опыту понимаю, что лучше заполучить деньги обратно до тех пор, пока человек снова сильно не потратился Пишу СМС: "Настена, отправь мне деньги на карту xxxx xxxx xxxx xxxx" Тишина. Ну ладно, занята, наверно - подумала я.

Конец рабочего дня. К нам в отделение приходит Настёна попить чаю.

Я - Настя, я тебе там СМС отправляла. Ты видела?

Н - конечно видела. - в голосе слышатся нервные нотки - вот и пришла к вам специально. Сейчас переведу. А что ты мне сразу с утра то СМС не написала?

Я - ???????

Н - надо было прибежать лучше. А то вдруг я исчезну куда-нибудь и ты свои 3к опять не увидишь? - и прямо распирает человека от праведного негодования.

Я - да я вобщем-то и не думала ничего подобного про тебя. С чего ты взяла?

Н - не вижу я что ли, как ты нервничаешь из-за своих денег. Как-будто миллион у нее попросили. С утра тут мечешься по углам, наверное? - надменная улыбка на лице, преисполненная презрения.

И вот сижу я вся такая обосранная и думаю: вроде доброе дело человеку сделала, помогла, когда была у него необходимость. Сейчас всего лишь хочу получить назад свое честно заработанное. Так почему же меня переполняет чувство, словно я в чем то обидела человека? Почему мне стало стыдно и неудобно за то, что я выпросила у нее мои деньги??

175

Про долги

В новом году, как и всем, хочется многое начать заново: избавиться от проблем, от ненужных людей. Вот именно о последних и хотела рассказать.

Раньше, по своей наивности и от избытка альтруизма, я и не думала, как это важно. А оказывается , не все люди думают и поступают , как я. Я никогда никому не отказывала в помощи, неважно чем- делом, деньгами. Мне стыдно самой что-то просить у кого-то.

А тут за пару месяцев перед Новым годом встретились с знакомой. Рассказала она печальную историю, что потеряла работу, ребёнок, выгнали с квартиры ( жила бесплатно у знакомых) , сейчас в хостеле, платить нечем, есть нечего, выгоняют. Заняла ей денег, она устроилась на работу, с первой зарплаты вроде как отдаст.

Итог - на днях пришла смс о просьбе занять ещё. Я ответила, что денег нет и мои , которые  она мне должна, тоже сейчас не помешают. После этого молчание. Как верить людям? И кому вообще верить? Ну неужели так сложно ответить, попросить отсрочку? Да и не в сумме тут дело. Даже если жто и пару тысяч, значит и цена тебе эти пара тысяч?

Это недальновидность?  Я ж всегда выручала в трудных ситуациях. Причём , судя по её инсте , деньги есть . Ну по крайней мере на ресницы, новые шмотки, маникюр. Я вот никогда не сделаю себе маникюр в салоне, не куплю новую тряпку при наличии долгов.

Так мерзко стало. Она , да и многие знакомые, зная, что я тяжело заболела перед Новым годом, даже не звонили и не предлагали помочь. Я понимаю, что не обязаны, но справлялись о моем самочувствии люди, с которыми я даже не знакома лично. Так хочется верить в лучшее, в людей. Хотя наверное и не нужны такие люди в жизни.

А как тогда их отделять от хороших? Я не хочу становиться бездушной тварью, это ведь буду совсем не я.... я хочу быть такой, как есть, доброй, открытой, где-то наивной, готовой помогать, заботливой. Я получаю от этого удовольствие. Заминусуют мой пост, конечно, не любят тут сопли, я знаю. Но все же хотелось сказать, не будьте бездушными, не разочаровывайте знакомых и близких, пусть в новом году вас окружают добрые люди, честные, которые не подводят . А главное , сами станьте такими)

7193

Держите свое слово :) 

Есть у меня друг, который действительно может удивить. Часто ли у вас когда-нибудь брали деньги в долг, а потом "забывали" о возврате? Уверен, что у каждого таких внезапных склеротиков предостаточно.

Если честно, то я вообще не люблю давать деньги в долг. Потому что вместе с деньгами обычно теряю и друзей. Хотя может я их только считал друзьями, а на самом деле никакие они не друзья вовсе? Ну тоже возможно.

Ну так вот… месяц назад Шурику одолжил 3000 рублей. У него какое-то ЧП случилось. Я зарекался уже не давать деньги никому, но в этот раз всё же дал. Шурик пообещал вернуть ровно через месяц.

Вчера месяц, на который он и брал деньги в долг, подходил к концу, как в 23:57 приходит SMS-оповещение о зачислении денежных средств с комментарием: "успел, спасибо ещё раз!".

Вот уж я действительно удивился. Первый раз в жизни кто-то вернул деньги в долг. И лишь сейчас я вспомнил, что он ещё как-то попросил попользоваться дрелью. В тот раз я тоже удивился, что он вернул набор на следующий вечер без каких-либо напоминаний. Все насадки находились на своих местах, ничего не было перепутано. Я тогда заметил, что он даже протёр чемоданчик перед возвращением.

Блин, как же приятно, когда люди просто держат своё слово… и как же грустно, когда это становится исключением, а не правилом. Всем таких друзей!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: