Ответ rezinoviimagnat в «Внезапный отпуск»

Хотел бы предостеречь тех граждан, которые, прочитав данные посты, радостно подумали: "А у меня как раз серая зарплата, надо бы подать документы на получение пособия, а то чё я как рыжий?"

У меня есть хороший друг, так вот его старший брат два года назад здорово прилип с этими выплатами. Тоже получал себе спокойно зарплату в конверте, жена во второй декрет села, официальный доход низкий. Ну и решил: чего это я плачу государству, а оно мне - нет? Подал документы, получил пособие, выплаты какие-то единоразовые (как раз тогда поддержка в связи с ковидом была), потом получал регулярные платежи и льготы на коммуналку примерно 9 месяцев. На десятый месяц домой к нему приехали суровые дяди в штатском, показали документы и забрали с собой, где предъявили возбуждённое уголовное дело.

Как уж там его размотали и как конкретно доказали наличие серого дохода - не в курсе, мне особо не рассказывали.

Но итог - гуманный суд назначил возместить незаконно полученные выплаты размером 820 тысяч рублей в доход государства и 22 месяца условного осуждения (т.е. полноценная судимость со всеми ограничениями в будущем) по ч.3 ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат". Там так-то до шести лет лишения свободы, потому что крупный размер. Это еще повезло, там немного оставалось до четвертой части вышеуказанной статьи, где особо крупный размер и более жёсткое наказание (до 10 лет). Кому лень гуглить: "4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей".


Вот таким вот нехитрым образом банальное уклонение от уплаты налогов (за которое намного реже привлекают) превратилось в мошенничество в крупном размере со всеми вытекающими. Конечно, кто-то может сказать: ну вон же, вон же пишут, что получают и ничего. Но блин, играть в азартные игры с государством из-за относительно небольших, в общем-то денег... "Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина, брат!" (с) Бумер 2.

Доходы-расходы

1.4K пост6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)