17

Ответ nicelektronic в «Жалобы работодателей»15

Сколько должен зарабатывать человек? Если исходить из понимания развитого общества и по стандартам развитых стран, то формула достаточно проста. Могу рассказать на примере Норвегии, но в целом, во всех европейских странах, подход одинаков, суммы могут отличаться. И да, я опишу общий подход, тоесть понятие дохода, не обязательно заработка. Ведь есть же ситуации, когда человек, по тем или иным причинам не работает.

Итак. Человек должен иметь достаточно денег для покрытия своих базовых потребностей, как то: жильё, гигиена, питание, одежда, досуг, медицина. Я опишу ситуацию на примере самых бедных слоёв общества. Самые бедные, это люди сидящие на социальном пособии. Тоесть люди, которые не имеют дохода от своего труда. Причин почему человек не работает может быть множество и да, даже наркоман-алкоголик-тунеядец, имеет право на покрытие своих базовых потребностей.

Как это выглядит в цифрах? На сегодняшний день, это 8730 норвежских крон в месяц(около 800 ЕВРО) + оплата жилья и комунальных услуг. Тоесть, это тот минимум, который получает любой человек, вне зависимость от того кто он и что он. Это на человека живущего бобылём. Если это пара, то сумма на каждого будет меньше. Если пара с детьми, то суммы с учётом наличия детей и т.д. Далее к этому могут идти надбавки на всякие нужные штуки, как то, транспорт, зубной, мебель, досуг, всякие ништяки для детей и т.д. и т.п. Но это всё очень сложная система и в одном посте это не описать.

Вышеописаные, это самые бедные слои общества, меньше которых не получает никто. Таких в Норвегии, на сегодняший день, около 3%. Соответственно, все остальные, как то пенсионеры, инвалиды, работающие, могут себе позволить хоть чуть-чуть, но больше. Насколько больше, зависит от того, чем человек занимается и кто он. Если это пенсионер с минимальной пенсией, то это не сильно больше. Если это учитель в школе, то намного больше. Если это врач, то очень намного больше. Но ниже это базы не получает никто. Хватает ли этой базы на жизнь? Если не иметь амбиций и довольствоваться жрать да спать, то этого вполне хватит.

В целом зарплаты в Норвегии достаточно сильно регулируются государством, но, если в это не вникать подробно, то, при любых раскладах, никто и никогда не пойдёт работать за сумму, которая не будет радовать, по сравненю с соц. пособием.

И да, вышеописанное касается только людей состоящих в норвежской социальной системе не менее трёх(или пяти?) лет.

Так себе работа

2.4K поста4.5K подписчик

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества