Ответ на пост «Эко или нет»

Лет семь назад дело было. Иду домой с работы, темно уже. Февраль, темнеет рано. Вот уже и метров пятьдесят осталось до подъезда, бросаю окурок и устремляюсь в тепло. И тут сзади кричит кто-то:
- Азамат!
Ну я дальше иду, я же не Азамат.
- Азамат! Гражданин!
Опа. "Азамат" - это не только имя. Это еще и "гражданин" по-казахски. Оглядываюсь - полицейский. Сразу со свидетелем в гражданке для надёжности. Ну что - протокол за мелкое хулиганство, ожидайте повестки в суд. Заодно с участковым познакомился. :)

Где-то через месяц участковый отзвонился, сказал, что суд - вот он щас будет, в четверг подтягивайтесь в опорный, да и поедем. Прихожу в опорный - там таких же хулиганцев двое, оба за шелуху от семечек. Да еще супружеская пара молодая. Воркуют так мило, что я не раньше, чем через полчаса только понял, что пацана за семейный скандал с рукоприкладством оформили, причем не первый. Светило ему, по всем прикидкам, пятнадцать суток. Он еще жене заботливо так сказал: "Ну, хоть отдохнешь от меня".

Впрочем, отвлекся. Приехали мы в межрайонный суд по административным правонарушениям, а там... Мама дорогая, я на Зеленом Базаре столько человек за раз не видел! (Ну, тут я приврал, но реально - все коридоры забиты). И поголовно все хулиганы, кроме тех молодых супругов. Половина за окурки, половина за семечки. В основном молодежь-студенты, но и моего возраста тоже встречались. 

Часа два своей очереди ждал. Наконец, запустили. Никакой "чёррной скамьи, скамьи подсудимых" там не нашлось. Наоборот, за кафедру поставили. Ну там формальности всякие. Потом судья еще говорит:
- Место работы?
- *** ** *** *** экологии.
- Так это не вы окружающую среду защищаете, получается, а мы!!!
Ладно, думаю, глумись. Твоя власть сегодня. :))) Где окурок, а где разлив нефти.
Короче, в итоге штраф стандартный, 10 МРП.
МРП, если кто не знает, в Казахстане такая сумма, которая на текущий год устанавливается для пенсий, пособий и, наоборот, штрафов. Не переписывать же кодекс об административных нарушениях из-за каждого зигзуга инфляции.

К чему я это всё? Я и раньше окурки не часто просто так бросал, а теперь перестал совсем. Теперь у меня пепельница в кармане есть, если урны окрест не видно. Штраф - это такой хороший аналог волшебного пенделя. Только одно печалит: если по сторонам посмотреть на улице, получается, что вся та толпа в суде тогда просто под месячник отработки попала. Мы с тех пор не мусорим, а остальных это не коснулось. :)

PS: Коллега так под месячник борьбы с переходом улицы попал. Ему помогло, а остальные до сих пор перебегают где захочется.