82

Ответ на пост «Яндекс, прощай»7

Эй, ЯндексGo, закрывайся, тут юзер###### больше ездить не будет! Ему дорого и ты теперь разоришься (нет).
По фактам:
Ни для кого не является секретом, что изначально Яндекс давил всех конкурентов жёстким демпингом. Воспитав, таким образом, целый потребительский пласт халявщиков. Сейчас у ЯндексGo цены, если без коэффициента, то тоже смешные. Вполне логично, что при повышенном спросе стоимость услуги должна расти пропорционально спросу. Такси активно пользовался, начиная с 2012 года, но тогда это было в Белке (какое-то время там жил). Итак. Там были перевозчики, типа 7788 (позвони и мы подбросим), 154 и в том же духе, названия по коротким номерам телефонов. Ну, так-то это были такси "Алмаз", "Столица" и тд, но помнили и знали их именно по номерам. Стоимость поездки складывалась из стоимости подачи (или посадки, не помню, не принципиально), километража и даже простоя в пробках. Всё по таксометру (да, стояли такие штуки еще в тачках тогда, кто не помнит). В среднем, насколько я помню, в 2012 поездка в 5-7 км в Минске за минут 20 у таких перевозчиков выходила около 10$ (сейчас это около 900 росс руб) курс белорусского рубля к доллару тогда был что-то в районе 1 = 1, примерно (учитывая деноминацию, чтобы в нулях не путать читателей), это по памяти, могу ошибаться, но не намного. Такси я юзал тогда очень плотно, 5-6 поездок в день, в среднем. Было несколько "своих" таксистов, чьи номера были в телефоне, поэтому в поездках общались, отсюда и инфа. Люди вполне себе неплохо зарабатывали, и моё мнение, что для такой работы это СПРАВЕДЛИВО. Время шло, в Белку зашёл Яндекс Такси. Точно год не помню, но в 2018-2019 я уже ТОЧНО платил за поездку около 5 км (от работы до дома и обратно) уже порядка 7-10 бел руб. Платил уже в Яндексе - было таки намного дешевле! Но тогда доллар стоил уже около 2 бел руб +/-, опять же, это по памяти. То есть, стоимость снизилась минимум в ДВА раза, хотя прошло более 6 лет, инфляция, выросли цены на автомобили и на их обслуживание, да вообще на ВСЁ, а стоимость услуг такси (как и прочих услуг, как всегда) не выросла. И даже серьезно снизилась по отношению к резервным мировым валютам ($, € и тд). Теперь про СПб. С 2022 года регулярно (но уже намного реже, чем в РБ), катаю на Яндексе на работу, и тут тоже по нелепому совпадению до работы 4.7 км (практически то же расстояние). И когда нет повышенного спроса, то эти почти 5 км я проезжаю... за ~ 300 (!!!) рублей. Около 3.5$. В Питере. В 2024 году. Всего! Время в пути около 20 минут. Подача машины 5-10 минут. Итого, без повышенного спроса водитель такси за час получит около 600 рублей! Минус комиссия агрегатора (процентов 25), итого (все ещё "грязными"), водитель имеете около 450 рублей. В ЧАС! Из которых ему нужно заправить авто, обслужить его, купить сезонную резину, а помимо этого у него есть семья (прикиньте, так тоже бывает), и эта семья, внезапно, ЕСТ (вообще ахуели, да?) А ещё её нужно одевать. И жить тоже семья должна не на улице, а это ещё соответствующие траты. А у него без повышенного спроса всего 450 руб в час ГРЯЗНЫМИ, за десять часов это всего 4500 руб, из которых он ещё НИЧЕГО не оплатил, кроме комиссии Яндекса. Заправился - минус 1000 в день, как минимум. Уже 3500. Раз в два месяца сделал ТО (просто фильтра + масло) ещё минус рублей 200 в день. Более глубокую амортизацию считать не будем - долго и никому не нужно, да и мне лениво. Но даже в этих цифрах ~ 3200 в день для СПб это разве нормально? За 10 часов работы? ~300 рублей в час??? При графике 5/2 это всего около 75 тыс в МЕСЯЦ. Это в СПб, подчеркиваю. Из которых ещё не вычтены ремонты, резина страховка, лицензия и тд. Поэтому абсолютно НОРМАЛЬНО, когда при повышенном спросе я еду на работу всё те же 4.7 км не за 300, а за 500-600. И это более справедливая стоимость. И даже она не равна тому, что я платил 10-12 лет назад за услуги такси. Дорого ему, блять. Так иди и таксуй сам, они ж там ОХУЕННО ЗАРАБАТЫВАЮТ))

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут дело то такое
чувак немного прав
чтоб водить авто надо пройти 2х недельные курсы и вот ты уже гордый таксист - то есть знаний и умений надо примерно 0
получать за это 75к вполне себе нормально
говорить, что работа тяжелая и нервная и тд - ну так иди в КБ работать или в пятерку - там скорее всего стресса меньше, а зп +- такая же

Я считаю, что любой СПЕЦИАЛИСТ должен получать примерно 2к зарплаты в час(ноготочки в том числе - там знаний и умений надо на порядок больше ибо клиентов просто не будет если ты будешь вола ебать и делать хуёво) - но таксисты, к вашему(вероятно) великому сожалению - не являются таковыми.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в том, сколько получает таксист (и пример 75 в посте это ГРЯЗНЫЕ 75), а в том, какова справедливая стоимость поездки. Яндекс изначально приучил многих к халяве, демпингуя конкурентов, чтобы взять рынок. И да, я тоже с радостью пользовался этой халявой. Но месседж в посте о том, что не стоит агриться на повышенный спрос. Люди восприняли халявные поездки на такси, как данность, отсюда их вся жопоболь. Но это был лишь инструмент захвата рынка, и Яндекс тут далеко не пионер, он ничего не изобрёл, он просто воспользовался придуманным задолго до него инструментом. И кричать, что сейчас стало ДОРОГО, как минимум, глупо. Ибо пример "дорого" тоже приведён в посте, как было ДО яндекса. У них и сейчас, даже с учётом повышенного спроса, вполне приемлемые цены, а если человеку "дорого", то он либо едет на трамвае, либо сам идёт "задорого" таксовать. Вот и всё.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

таксисты это самое уже социальное дно, ниже падать некуда. А неполноценные должны страдать. А тебе, ТС, за "Белку" табло бы расчистить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что Вам мешает "расчистить" мне "табло"?))
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Логика у Вас ебейшая!!!
Бедненькие заводчане и бедненькие госслужащие устали работать?) Я прям всплакнул. Пусть пиздуют на СВО, бедолаги! Там отдохнут!
Как легко всех куда то посылать!)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, легче всего всех посылать на хуй, но мы же здесь за конструктивный диалог))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бедненький таксист, за 75 тысяч чистого дохода (на самом деле больше) в Питере горбатится. Я прям всплакнул. Пусть на завод идёт работать бедолага, там отдохнёт. Или на госслужбе за 50 тыр.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вы идите в такси, если по Вашей логике, они там в золоте купаются)
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего, собственно. При случае сделаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам "случай" предоставить, или как?)) Господин гусар)
0
Автор поста оценил этот комментарий

...мне остаётся лишь восхищаться, как Вы сумели дожить до сознательного возраста с такими установками
То же самое могу сказать про Вас.
У нас тут очередь стоит, мы не справляемся, срочно снижаем стоимость, а то ЛЮДИ ЖДУТ!
Еще раз, во-первых, не надо утрировать, тут это не к месту. О снижении стоимости никто не говорил. Ну а во-вторых, приведите мне пример хоть одного спонтанного повышения стоимости товара/услуги из-за повышенного спроса?

Чот очередь за утренним кофе скопилась приличная, а давайте цену поднимем..! Или домик захотел на выходные снять, а тебе говорят: Вы знаете, на этот домик очередь, сможете снять через месяц, и за х2 от текущей цены, потому что спрос на него повышен. Так что ли?

И еще раз, каким образом, блеат, на таксистах сказывается повышенный спрос? Каким образом они "страдают"? Ну вот КАК? На них это никак не сказывается. Это я (клиент) страдаю, только я, да еще и переплачиваю.
У меня на этом всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про кофе - недоработка продажников. Про домики - ну серьёзно? А ну-ка снимите коттедж на НГ по стоимости не праздничных дней)) Это и есть СПРОС. В школу собирали ребёнка? До 1.09 цены в космосе, даже те, которые, типа, со скидкой. А вот 2.09 они уже реально СО СКИДКОЙ. Это тоже СПРОС. Запчасти на авто заказываете? Смотришь в условном Армтеке колодосы передние - на завтра 4000, через два дня 3500, а через неделю тебе уже за 3000 привезут того же производителя. Почему? СПРОС. Тебе надо сейчас - плати больше. У ЯндексГо есть тариф межгород. Одно время часто катался в Гатчину из СПБ. Заказать просто комфорт+ вот сейчас прям - 2500 или 3000. А если за пару дней закажешь - 1500. Проще - если Вы сейчас вот прям присели и у вас на жопе порвались джинсы, то вы купите их за 5к в ближайшем бутике, чтобы не светить полужопицами, а на Озоне с доставкой через пару дней - уже за 2к. Ну серьёзно, такие базовые вещи нужно объяснять взрослому человеку?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое прискорбное, что даже такие разумные доводы не дадут эффекта. Люди поадекватнее, конечно, догоняют о чем им талдычат. А в большинстве своём это же непрошибаемая стена!!) Не раз уже объяснялось откуда такая цена, что такое повышенный спрос и откуда он берётся, почему цены в непогоду и праздники вырастают...
Похую! Им дорого и не ебёт!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как написал один из комментаторов "почему в повышенный спрос цена растёт???? Наоборот, я же дольше жду, а таксист и так заработает!". Так и вижу, как на том же рынке недвижимости продавцы "у нас спрос вырос, срочно снижаем цены на кв/м, а то люди В ОЧЕРЕДИ СТОЯТ!!!".
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то правда, 5км за 20 мин, это 15км/ч.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по городу со светофорами никогда не пепедвигались, если так забавно высчитываете время по расстоянию?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Все, абсолютно все примеры, которые Вами приведены - это сезонность, а не спрос. Товары дороже непосредственно перед сезоном их активного использования. Хотя сам спрос при этом на них зачастую минимален, именно потому, что основная масса людей закупается заранее. С такси в Гатчину, джинсами и Озоном примеры вообще не в кассу, при чем тут повышенный спрос..? Ну серьезно, такие базовые вещи нужно объяснять взрослому человеку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос минимальный, но товары дороже??? ОМГ. Поздравляю, Вы только что совершили революцию на рынке. На своём внутреннем рынке. Весь остальной рынок работает с точностью до наоборот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница между честным справедливым бизнесом, и беспринципным корыстным наебаловом, основанном на безудержном стремлении к наживе. И такое наблюдается не только в такси, во многих сферах. Просто мы все настолько привыкли к такому положению дел, что забиваем хуй. А кто-то, типа вас и ТС, даже считает это нормой и пытается оправдывдать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы не понимаете, почему повышение спроса на услугу или товар способствует повышению стоимости услуги или товара, то мне остаётся лишь восхищаться, как Вы сумели дожить до сознательного возраста с такими установками. Серьёзно? У нас тут очередь стоит, мы не справляемся, срочно снижаем стоимость, а то ЛЮДИ ЖДУТ! Так себе это представляете?))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но именно Вы как называете? Без обид но ответ Ваш уклончив.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А никак, я говорю "в Питере сейчас")) Всем всё понятно) И ещё раз - Рашка меня не задевает, вот от слова совсем. Один из моих товарищей из БЕЛКИ Россию только так и называет, но у него и РБ - тоже БЕЛКА. Я ответил, теперь, все-таки, Вы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сперва ответьте, вы сейчас в Рашке или в России?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не принципиально. Конкретно для меня. Тем более, что в "Рашке" вот вообще ничего обидного не вижу. Есть обидные названия страны, но по мне - Рашка к ним не относится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Белка говоришь? А ты сейчас где, в Рашке? Вот неужели так сложно написать Беларусь, РБ? Что ты сделал с тем временем которой сэкономил написав Белка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вас так это задело? Вот серьёзно, доёб на пустом месте. Не помню, чтобы "Белка" задевала даже тех же белорусов, учитывая, что это название я перенял именно от них самих же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я в Москве. Все всё понимают. Остальное не важно)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Д - дипломатия) Хорошего Вам вечера)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не... Моя средняя на велике 13 км/ч. Ну если погрешность взять и фору в 10 минут ожидания такси, то я бы быстрее на велике приехал. Опять же на такси можно с багажом или вдвоем-троем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А про велики и всякие мототырчики доставщиков прикол такой - по моему маршруту они ВСЕГДА уезжают куда-то вперёд. Давно заметил. Так что, да - на велике летом (а может и не только летом) куда быстрее, чем на авто. Когда на своём авто еду, БК показывает среднюю скорость 18-20 км/ч. Но это я ещё на своём когда, то немного похулиганить могу, из серии стартовать со светофора и тд, а в такси по моему маршруту, думаю, около 15км/ч и выходит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сперва ответьте, вы сейчас в Рашке или в России?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь Вы: почему Вас это задело?
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере еще и общественный транспорт отлично ходит

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Жена вообще редко юзает такси, считает, что лишние траты. Говорит, что и на ОТ отлично добирается.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько слов в защиту 5-ти мин. поездки за 900₽. Не прокатит, цена-ахуевшая.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
5 мин поездки где увидели?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За триста рублей я давно уже никуда не ездил. Уткину заводь знаете? Рядом с вами. До Пулково - 600-1000 рублей, до Пролетарской - 500-800, 6 км через Вантовый мост.


Вы зачем передёргиваете? Я разве что-то писал про Пулково? У меня возмущение насчёт того, что постоянно вижу в приложении оповещение о повышенном спросе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо сейчас от ст.м.Большевиков до СНТ Красный Октябрь за комфорт+ всего 434 руб, это в понедельник в час-пик, практически. Разве ж дорого?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И когда нет повышенного спроса <...> В Питере.

Ой, а подскажите пожалуйста, в котором часу в 2024, блять, году в Питере нет повышенного спроса у Яндекса?

Живу на периферии города. Лет семь назад повышенный спрос был с 8 до 10 утра и с 17 до 19 вечера, в часы-пик. Потом стал ещё и в обед. И в дождь. Уехать недорого от дома до метро я мог часов в семь утра, не позже. Потом повышенный спрос стал весь день. Недавно возвращались с путешествия, вызвали, как обычно, такси к вокзалу (Ладожскому) - воскресенье, 22 часа, повышенный, сука, спрос! Год назад ездил к зубному - суббота, семь утра - повышенный, ебать его, спрос! Едешь в тачке - город пустой, никого нет, ни водутелей, ни пешеходов, а спрос - всё равно повышенный.

Объяснения таксистов: "Ну, мало машин в непопулярное время выходит в смену, вот спрос и повышенный", так получается, что он теперь, сука, всегда повышенный!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На работу езжу в 9-10, спрос повышенный, рублей 500 поездка, в среднем. С работы зачастую в 20-21, до 300 руб. Расстояние 4.7 км. Локация - Большевиков. И это комфорт. В Пулково отдал 1300 за комфорт+. В каком месте это дорого? Я вот не понимаю, серьёзно. Это же ТАКСИ, не автобус, не маршрутка. И даже такси это не убитый солярис, а свежий кулрей или тигго7. Сколько, по Вашему, должна стоить поездка с Большевиков в Пулково? Мне просто интересно.
показать ответы
18
Троолль 54 lvl
Автор поста оценил этот комментарий

Белка... Белка БДЖТ! Нормально написать не в состоянии? Пока слово Минск не прозвучало, было не понятно, что это за н.п. такой... Белка, ну пздц просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда была Белка, в том числе и для огромного числа белорусов, не понимаю отвала жёппы по этому поводу.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества