Ответ на пост «Я так больше не могу!»

В комментариях очень много личной боли многих людей, у которых среди родителей были алкоголики. Большинство пикабушников сходится в том, что дальше лучше не будет, алкоголика нет смысла исправлять, надо разводиться любой ценой и ограждать дочку от папаши-алкаша. Я согласен.

Но почему так мало людей понимает, что отношение авторки к алкоголю легло в основу всей этой ситуации? Давайте посмотрим:

1) Авторка считает, что выпивать -- это не только нормально, но и, скорее, даже ожидаемо. Потому что "все пьют, что тут такого". Когда человек пьёт -- это, по её мнению, даже "банально".

2) Из-за этого авторка не видит необходимости обсуждать алкоголизм как проблему. Для неё это "неурядица". Она так и пишет:

Рассказывать близким про неурядицы в семье тем более под запретом.

Неурядицы? Неурядицы -- это когда вы не можете выбрать между борщом и рассольником. Или не можете договориться, чьи принципы положить в основу воспитания дочери -- Ключевского или Монтессори. Алкоголизм на фоне безденежья и закредитованности при наличии ещё и ребёнка -- это не неурядица. Это проблема должна быть проблема номер один для тебя, и ты должен(на) решать её 24/7, отложив все остальные дела.

3) Есть большая вероятность, что авторка мужу либо мозг вынесла, либо нервы вымотала ещё до его алкоголизма. Оцените слог:

Пробовала по разному, и разговорами, и скандалы и поддерживаю его всегда.

Простите, что? Так ты поддерживаешь всегда или скандалишь?

4) Мы не знаем содержания ни тех разговоров, ни тех скандалов, однако же не похоже, чтобы авторка делала хоть что-то существенное, чтобы ситуация изменилась. Там уже не звоночки, там колокола давно.

В прошлом году перед ее ДР попал в аварию, перевернулся, конечно же пьяный в жопу.

Конечно же. Ну, конечно же, он попал в аварию, пьяный в жопу. Само собой, у всех же так. После того, как он пьяный за руль сел, авторка вообще с ним общаться не должна была. А по факту она этому мужчине после этого целый год сопли вытирает. Вдумайтесь, она контролирует, как взрослый мужчина, которому, скорее всего, за 30 лет, сходил на собеседования! Мамин пирожочек.

Говорит справлюсь сам и справляется какое-то время. А потом все по новой....

Интересно, сколько авторке нужно ещё таких кругов, чтобы понять, что она делает не так?