Ответ на пост "Воспоминания"

Там в коментах прям одни знатоки истории и тайных архивов собрались. И всё злые такие.

Самое интересное что их много и все уверены что НКВДшники всё подряд были исчадиями ада.

они же плохие, так сейчас все говорят. Они же точно знают, телевизор врать не будет.  И Солженицын с Сахаровым святые и никапельки не врали.  Так все правильные СМИ говорят.

А по факту люди разные.

Во время войны у меня бабушка молодая была. Работать их послали на торфяные заводы. Торф добывать для нужд фронта. Так эти красавицы молодухи, которые ещё не поняли что такое война и работа для нужд фронта. В первый же день проработав до обеда, решили пойти обратно в деревню. Не хотели бултыхаться в холодном болоте доставая торф и перетаскивать его. Собрались и пошли гурьбой обратно в деревню. Бабушка рассказывала, хорошо шли, весело, пели вовсю.

Ну и как должен бы поступить НКВДшник этих комментаторов? наверно расстрелял всех, а тех кто выжил изнасиловал а потом опять расстрелял, а потом ещё и печень съел?

А этот побежал, до ближайщего телефона, дозвонился до председателя обрисовал всю ситуациюи чем она грозит этим дурёхам, обещал что сделает всё так как будто ничего не было, но только если они не успеют дойти до деревни, никто не увидит их там и они быстро вернутся. Тут и председатель молодец быстро прыгнул на телегу и поехал быстрей им на встречу. Обложил их хорошо матом и объяснил что бы случилось если бы они успели дойти до деревни. Погрузил всех в телегу и быстро повёз обратно работать.

Это потом она поняла что могло им грозить. И всегда хорошо вспоминала этого НКВДшника, что он этим и ей и осталным девчёнкам жизнь спас.

У Абики потом с возрастом все суставы очень болеть начали, а на руках суставы опухали сильно и руки стали слабыми, но характер был ого-го))))

Я не отрицаю, что были и те кто перегибал палку, но я не могу согласится что прям все злодеи, что победили тем что закидывали только мясом, и всех хороших отправляли в штрафбат и спецом там уничтожали. История моей бабушки и дедушки тоже подвеждение.

Мой Бабай был безпризорником который бежал в Ташкент от голода и был тем ещё хулиганом и мелким преступником. По идеи его ведь тоже должны были отправить в лагеря или куда хуже (вспоминаем фильм "Сволочи"), а его пристроили на завод Узбекхиммаш учеником к самому мастеру цеха. Дед исправно работал и учился. Всё у него было хорошо, хотя шило в жопе никуда не делось. Отучился но потом пошёл в шофера и потом катал большегрузы до пенсии. С его шилом Абика говорит 3 раза переезжали с места на место, но потом Абика надоело переезжать и она отказалась ( ну по факту много татарского мата и то что ей надоело это и она остаётся с детьми, а он если ему неймётся и шило не даёт покоя может дальше переезжать )))) Так мы и остались под Ташкентом.