Ответ на пост «Вольер для кота»

Долго думал перед тем, как написать, но своему на ДР, таки, смонтировал вольер (хотя сетки-заготовки под него закупил ещё зимой).

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Левая половина окна у меня не открывается, поэтому сразу было задумано сделать метровую (1000х1000х500) складную клетку из торговой сетки, которую в нашем же городе и производят (2,3 или 3 мм проволока, ячейка 50х50, белое покрытие). По понятным причинам, размер проёма окна нас не устраивает категорически. :-)

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Из двух сеток 1000х1600 получается наружная сторона "1000х1000" и четыре стороны "1000х500", но, поскольку правая сторона (в моём случае 70х400) выходит на откос, то  универсального решения для любого окна, априори, придумать невозможно. То, что выходит на откос, нежно загибаем, как я на фото )

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Глубина вольера должна быть на два сантиметра меньше ширины проёма окна (у меня идеальный случай - 52 см...), чтобы сетку можно было высунуть наружу, развернуть и прижать, чтобы наметить отверстия для креплений.

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Если заказать 1000х1600 и 1000х1900, то, наверное, я бы смог сделать и недостающие треугольники, и верхнюю сторону можно было бы прикрепить сразу к верхнему откосу, обойдясь без крепления в центр рамы окна... (но это не точно... левый нижний угол крепить придётся, скорее всего).

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Вообще, честно говоря, самое сложное в создании всей этой конструкции не то, что торговая сетка размером метр на полтора с порошковым покрытием по дороге от магазина домой норовит клацнуть о любое препятствие, и не то, что качественную металлическую проволоку ГОСТа 3282-74 диаметром 2,3-3 мм прийдётся перекусывать раз сорок-пятьдесят, и даже не то, что гроверные шайбы при их производстве никто не готовил к такому будущему - служить не стопором при очередной гайке, а шарнирным соединением сторон вольера для крупных пород котов, а самая печаль-беда - это одевать белый термоусадочный кембрик на предварительно разжатую гроверную шайбу.
Моего высшего не хватило, чтобы просчитать внутренний диаметр шайбы гровера, на который одет термоусадочный кембрик, который должен перекрывать сочленение двух сварных сеток диаметра 2,3 мм, покрытых порошковым слоем. По диагонали. По двум... Раньше  я смеялся с мультика про морячка Папайю с его перекачанными запястьями. А я себе такие же за три часа работы с ГОСТовской проволокой нарисовал.

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что задумка настолько шикарная, простая и универсальная, что я могу делать готовые решения прямо дома, и высылать их в аккуратной гофрокартонной коробочке с ручкой и габаритами, чуть большими, чем размеры вольера. Монтаж не требует вызова вышки или альпинистов, на каком бы этаже мы не монтировались - конструкция легко удерживается одной рукой, но не повторяйте моего эксперимента в одиночку ...

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

По-первых, на донышко уложена картонка, но я на прошлой работе подговорил уборщиц, чтобы они приносили мне все корковые пробки от шампанского... у меня теперь их довольно увесистый пакет, хотя я сам в свою же коллекцию принёс всего три пробки с новогоднего типа корпоратива... В любом случае, хватит, чтобы сделать два пробковых коврика 600х400 и 400х400 - ширина моего откоса 7 см.

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Перед тем, как сверлиться в стену, проверьте её надёжность - у меня со стены четыре плитки-камикадзе радостно самоубились об кондиционер соседа снизу просто при первом прикосновении, хотя я в них буриться и не собирался...

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Короче, успели и просверлиться, и смонтироваться за несколько часов, чтобы главный подрядчик успел всё тщательно проинспектировать засветло.

Ответ на пост «Вольер для кота» Вольер, Кот, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Теперь продумываю москитку-антикот с дверью для кота на проём окна, но об этом уже в следующий раз.
А, ну да, и коврик из пробок шампанского...