1280

Ответ на пост «В точку»2

Этот пост расстраивает медиевистов и даже просто реконструкторов.

Современный человек, если он не вырос где-нибудь в неблагополучной жопе вроде Африки, даже не представляет что такое война, эпидемии и жестокость нормальные для средневековья , даже бедные страны латинской америки живут в разы лучше средневековых стран, я боюсь даже в десятки раз. Обыватель в развитых странах же очень оптимистично представляет себе средневековье, потому что массовая культура ебать как его романтизировала.

Начнём с главного, средневековье это волшебное время когда 90%, ну в хороших для СХ регионах так и быть 80%, населения страны пашет в полях и отдаёт минимум 2/3 своего продукта феодалам, читай государству. Две трети , Карл, и это не предел. Оставшейся 1/3 примерно хватает на жрать и дожить до следующего сельскохозяйственного сезона. Про накопление просто нахер забудь, реалии раннятины это когда взрослые иногда донашивают одежду предков потому что даже одежда это достаточно недёшево. Романтично думаешь что зато в средневековье доступное жильё? Забудь, у вас в хате живёт малая семейная община, от бабки с дедом и кучи детей, до братьев-тёть-дядь и прочих. Максимальные нищеброды вообще снимают угол в чужом доме и за это помогают возделывать ещё и отдадут часть своего урожая, что фактически запрёт их в статусе нищеброда навеки. Градус эксплуатации в средневековье был намного выше, достаток же намного ниже.

Но это не страшно, страшное в средневековье это война. Каждые лет 15-20. И если ты думаешь что она тебя не затронет потому что ты сраный земледелец, даже не надейся. Потому что фураж или просто рейды. В лучшем случае это будут свои или адекватные государственные войска и они просто заберут из вашего населённого пункта 90% еды и им абсолютно похуй как вы выживете дальше, воины хотят кушать. В худшем это будут наёмники и тогда они стащат всё сколько-нибудь ценое, особенно жрачку. Потом выебут всё что можно выебать, включая детей лет этак старше 7 и повезёт если убьют изнасилованных. Если им будут сопротивляться, у наёмников очень богатая и больная фантазия, в тридцатилетнюю войну, которая даже не средневековье, детей при родителях жарили например, в смысле на вертеле. И даже если ты выживешь, тебе пиздец просто потом. Потому что у тебя нет еды, скорее всего нет имущества, а в поселении где выебали и вырезали где-то с половину населения, далеко не факт что получится оперативно захоронить всех и тогда в лучшем случае на запах падали к вам придут волки. И средневековые волки это вам не это, отожравшиеся на падали с полей боя и как следствие наплодившиеся в пиздецовых масштабах волки иногда требовали сбора войска для решения проблемы. В худшем в ваше селение придёт его величество Мор и бежать бесполезно, во первых с тогдашним уровнем диагностики ты сам не поймёшь когда заразишься, во вторых война она повсюду и в соседнем селении та же разруха и мор.
Думаешь что если записался в рекруты или наёмники сейчас попрёт? Ага, конечно попрёт, говно из твоей жопы. Не бойся мечей и стрел врагов, мой амбициозный друг, ибо в средневековой армии с вероятностью 60% тебя убьют не они. Твои злейшие враги - прапорщик Логистика, генерал Мороз, и маршал Антисанитария, именно эти прекрасные парни с высокой вероятностью грохнут тебя и твоих сослуживцев. Иначе говоря скорее всего вы усрётесь от дурной пищи в лагере, в смысле до смерти усрётесь, желудочные инфекции там, иные инфекции, к некоторым заглянет лично дизентирия. Смеялся над моряками страдающими от цинги? В долгом походе у тебя будут примерно те же проблемы, при том и на пути к врагу, и возвращаясь домой. Те кто умрёт на поле боя без шуток везунчики.

Вот это даёт очень беглое представление о средневековье. Ещё без нюансов вроде уровня преступности и прочих мелочей, это просто две главных проблемы и они УБИВАЮТ.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества