2779

Ответ на пост «Уволилась»46

На волне постов об увольнениях. Уволился в прошлом году из МЧС и не капли не жалею. Кто-то подумает что это романтичная и интересная работа. Но это совершенно не так. Называть название отряда не буду, но вы постоянно видите по телевизору моих бывших коллег. Что бы вы понимали у меня была мечта стать спасателем с детства, я даже был в отряде как сейчас "юнармия" только МЧС. И вот в 22 года стечением обстоятельств, я попадаю в структуру МЧС. Честно говоря почему меня близкие не отговорили, я даже не знаю. Когда тебе 21 год и твоя зарплата 50-60 ( а это 2013 год, что по тем деньгам достаточно много) работал в IT сфере монтажником. Мне деньги были не важны, так как я помогал родителям и себе оставлял достаточно скромную сумму на расходы, а обязательств особо у меня не было и жил сегодняшним днём, лишь слегка заглядывая на неделю вперёд. Прихожу значит в 2014 в МЧС на зарплату в 22 тысячи. Поскольку был сменный график, я все свободные дни работал нонстопом, дабы компенсировать недостаток денег и вкладывать в свое образование. Ведь от этого должна была расти зарплата. Так за свой счёт я открыл категории C,D,A. Пошел на электродуговую сварку и аргон, на промышленный альпинизм, на стропальщика, на парашютные прыжки и открыл 3 спортивный разряд, выучился на судоходные права (но из-за смены не попал на экзамен). И зарплата стала 28 000р из которых 12 т оклад, а остальное в виде премий, которые вроде как могли лишить. Брался в тот момент за любую подработку: ремонт компов (хобби), чернорабочим у сварщиков, тянул интернет по старой памяти с коллегами с предыдущей работы, занимался натяжными потолками. И поверьте подработки менял часто, так как после чс или командировки - тебя тупо увольняли с подработки, потому что ты мог пропасть на месяц в любое время и работал естественно неофициально. Максимальная зарплата была в МЧС у меня 34 тысячи, но и это уже 21-22 год. Доходило даже так, что я работал по 365 часов в месяц, со всеми подработками. И это 6/1 получалось, а порой было и 7/0. И все это было ради великой цели быть спасателем... С зарплатой 70-75 включая все работы и отсутствия личного времени.

Но возвращаясь к сути. Спустя какое-то время я начал прозревать, что в хорошие командировки ездят "блатные", кто бухает с начальством. Что оказывается можно и бесплатно получать от МЧС обучение - если ты блатной. Что ценится не твой опыт и стремление, а умение замаслить руководство. Что когда ты подтягиваешься больше нормы - оказывается ты выскочка.
Честно останавливало от увольнения разве что пенсия через 15 лет такой работы и обещанная ипотека. Но потом часть спасателей выходя на пенсию судились с государством ради этих пенсий. Затем квартира от государства или льготная ипотека куда-то пропали, даже и не начавшись. В итоге психанул и взял однушку в ипотеку. Кстати это так же была одной из причиной боязни увольнения. Так как подработки то были, а то нет. А за квартиру 24 тысячи ты должен отдать за ипотеку при зарплате в 34 тысячи на основной работе и непонятными подработками. Мягко говоря я был заложником ситуации. А ещё на что-то надо кушать и платить коммуналку. В итоге спустя время перешёл в своем же отряде в другое подразделение (связи) где мне обещали зарплату выше - ближе к 40т и вроде как интереснее.... Перешёл, потратил на свое обучение ещё 60т частично залез в кредит на обучение, так как для повышения надо было кроме трудового стажа иметь иметь дополнительные корочки..... Кормили завтраками, что вот вот повысим....И ничего...
Предложили повысить зарплату на 3т. И честно стало обидно. Зажали 6 сраных тысяч. В это время уже появилась супруга, которая зарабатывала больше меня. И я очень боялся, что если она уйдет в декрет, как мы жить будем пусть даже на 70т , но с ипотекой и ребенком и не пониманием, а будет ли у тебя эти 70т и с возможностью пропадать на неопределенное время. Да и как то стрёмно, что супруга зарабатывает больше. А это на секунду Московская область. Кстати такая ситуация была почти у всех в нашем отряде. Что жены зарабатывали больше спасателей. Но там было очень много пенсионеров по стажу. А это люди за 40-50... А руководство очень удивлялось, что же молодежь идти не хочет, а та что приходила обычно чьи-то протеже. У нас даже собрания были на этот счёт, приезжали люди с министерства и обещали разобраться..... В прошлом году осенью, уехав с супругой в отпуск, решил что с меня хватит этого кошмара.... Написал заявление об увольнении. И ни капли не жалею. Бывший начальник говорил, что я ещё вернусь и т.д. Нет ни какого желания. Сейчас работаю в IT сфере снова, но уже системным администратором и иногда тяну провода к оборудованию. И знаете я счастлив. Счастлив что есть точная зарплата, на которую могу рассчитывать, что могу планировать отпуск за пол года и покупать дешёвые путевки. Есть понимание, на что можно откладывать. Что не надо работать на нескольких работах, что выходные дома. А зарплата белая и адекватная.

Офисные будни

7.1K поста17K подписчика

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества