Ответ на пост «Уважение к старшим»

Мое личное мнение:

Надо посылать таких бабок, далеко, надолго и желательно поизящнее
Меня всегда бесило выражение «уважай старших»

Не должно существовать понятия «уважение к возрасту»
Я не должен уважать человека за то, что его родители когда-то давно родились раньше, чем мои, и потрахались раньше, чем мои
Не нужно относиться с уважением к людям старше себя
Все люди должны быть равны, не зависимо от статуса, возраста, социального положения и прочего.
Уважать или не уважать человека - личный выбор каждого. Уважать можно за достижения, за знания, за отвагу, за много что ещё, но не за количество пролитых лет.

Есть очень мудрое выражение «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».
Вот только применять его нужно не к себе, а к окружающим.
Не ты должен быть вежлив и учтив с окружающими, а они с тобой, и на вежливость ты в ответ должен быть вежлив. А на хамство имеет смысл только хамить. (Уточняю: первым хамить начинать тоже нельзя, но если нахамили тебе, не будь вежлив, ты не Иисус, подставляя вторую щеку ты отхватишь и по ней, чтобы не выёбывался)

Тысячи раз проверено, от вежливого разговора ни один хам не начнёт вежливо разговаривать.
Зато хам может (это не значит, что точно начнёт) начать вежливого разговаривать, если ты его перехамишь

Моё мнение, можете быть с ним не согласны
К минусам готов

UPD: несколько уточнений, а то написал на эмоциях, беря в пример одну ситуацию и не подумал о других
#comment_244407488
#comment_244407725

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, подходишь такой к дедуле и спрашиваешь - "ты чего добился? За что мне тебя старый мухомор уважать? Быстренько накидал мне почему я тебе место должен уступить..."


Ну и конечно все равны, бабушка которая хочет спать и пиздюки которые колонку слушают во дворе.


Проявить воспитание, такт, уважение к пожилому человеку молодому и легче и логичней.  Нервы у старичков уже не те в конце концов. Пройди мимо, сгладь ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте разберёмся:

1. Нет, не надо подходить к бедному дедуле и спрашивать его, чего он добился в жизни.
Всё зависит от его отношения и общения с тобой
Если он сказал Вам "Пидорас, пошёл нахуй, я здесь сидеть буду" (реальная цитата из моей жизни), то я не думаю, что Вам захочется отнестись к нему с уважением после этого. Но если он сказал "Молодой, уступи место, тяжело", то конечно нужно уступить! Он же не грубил тебе.
А вы в своём примере пишите так, словно я предлагаю после его вежливой просьбы доебаться до него со словами "А с хуя ли я должен тебе что-то уступать", ну нет же

2. Так. "Пиздюки" с колонкой - это тоже неуважение, их включенная музыка на всю улицу - это уже хамство и неуважение к окружающим, а значит и хамство по отношению к ним - вполне уместно. Но в изначальной истории была бабка, которой не нравились дети в магазине. Бабка с синдромом вахтёра. И вместо того чтобы попросить детей быть тише, коли они ей так мешают, она на них наехала, заткнула им рты на спокойные ответы. Ну не знаю... Не думаю, что такое отношение заслуживает дальнейшего нормального отношения.

3. Да, я в одном из комментарием написал, что я не уточнил в посте, что хамство в ответ - не самый лучший вариант. А вот игнорирование - очень хороший. Но моё мнение: на хамство никогда нельзя отвечать вежливо. Либо игнор, либо хамство.

Ну и чуть ранее я признал в коментах, что и хамство может быть разным. Может быть хамство ради хамства, а может быть уже тяжело просто и попытка донести что-то
Лично для меня есть большая разница в выражениях:
"Пиздюки, съебали отсюда" и "Пиздюки съебали отсюда, из-за вашего ора я не соображаю нихуя", нахамили вроде бы, но и понятно почему

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку