Ответ на пост «Уважение к старшим»

Мое личное мнение:

Надо посылать таких бабок, далеко, надолго и желательно поизящнее
Меня всегда бесило выражение «уважай старших»

Не должно существовать понятия «уважение к возрасту»
Я не должен уважать человека за то, что его родители когда-то давно родились раньше, чем мои, и потрахались раньше, чем мои
Не нужно относиться с уважением к людям старше себя
Все люди должны быть равны, не зависимо от статуса, возраста, социального положения и прочего.
Уважать или не уважать человека - личный выбор каждого. Уважать можно за достижения, за знания, за отвагу, за много что ещё, но не за количество пролитых лет.

Есть очень мудрое выражение «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».
Вот только применять его нужно не к себе, а к окружающим.
Не ты должен быть вежлив и учтив с окружающими, а они с тобой, и на вежливость ты в ответ должен быть вежлив. А на хамство имеет смысл только хамить. (Уточняю: первым хамить начинать тоже нельзя, но если нахамили тебе, не будь вежлив, ты не Иисус, подставляя вторую щеку ты отхватишь и по ней, чтобы не выёбывался)

Тысячи раз проверено, от вежливого разговора ни один хам не начнёт вежливо разговаривать.
Зато хам может (это не значит, что точно начнёт) начать вежливого разговаривать, если ты его перехамишь

Моё мнение, можете быть с ним не согласны
К минусам готов

UPD: несколько уточнений, а то написал на эмоциях, беря в пример одну ситуацию и не подумал о других
#comment_244407488
#comment_244407725

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы подразумеваете под уважительным отношением? И неуважительным. Как надо общаться со старшими? Типа как это должно выглядеть по-вашему? Вот рандомный старый человек разворчался, что вы заняли его любимое место в автобусе. Какие ваши действия?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как он разочаровался!
Если он подошёл и сказал:
«Молодой человек, уступите, пожалуйста место, мне тяжело стоять»
Без проблем! С огромным удовольствием встану и уступлю ему место, или помогу найти ему другое место (далее объясняю почему)

Но если он стал разглагольствовать на весь автобус о том, какая пошла молодежь, какой он бедный и несчастный, и какой я мудак; или, что ещё чаще встречается, сказал
«Молодой такой, постоишь», то я с места не двинусь и ещё накину что-нибудь в придачу.

Вопрос в том, как человек отнесётся ко мне. Я сразу хамить никогда не начну, но в свой адрес хамства я терпеть не буду. И уж тем более после этого хамства что-то для человека делать.

Возможно, вы спросите: «какое хамство во фразе «Молодой, постоишь»
А я отвечу:
У меня проблемы с позвоночником, мне тяжело стоять и ходить долгое время, иногда я хожу с тростью, потому что боль отдаёт в левый коленный сустав. И несмотря на то, что я «молодой», высока вероятность, что лично мне будет стоять тяжелее чем этому «старому человеку», при том что я видео неоднократно «старых людей», которые и отжимаются по 50 раз, подтягиваются столько же и бегают по 30-40км без отдышки.

Суть: не зная что с человеком происходит и какое у него состояние, не нужно делать выводы по внешним факторам и сразу лезть хамить, всегда нужно стараться изначально с человеческим отношением
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждаю, что вам будет стоять легче или сложнее. Однако, вы пишете что не надо судить о человеке, не зная его. Но ведь старый ворчун может ворчать из-за болезней точнл также. Великое множество болезней сказывается на гормональном фоне человека. А у старых людей так почти у всех значительно повышен эстроген. У многих диабет. Вы уверены, что стоить им мстить? Выглядит так, что вы тупо оправдываете своё нежелание терпеть дискомфорт через отговорки в стиле «дед не заслужил, чтоб мое величество соблаговолило уступить ему место». Молодым намного легче быть умнее стариков, у которых уже нейронные связи в мозгу начинают распадаться

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласен, моя формулировка грубовата, наверно
Ваше мнение тоже верное, всегда могут быть разные ситуации и очень по разному можно среагировать в одних и тех же ситуациях.
Даже на хамство иногда можно с пониманием посмотреть.

Я же на своём примере рассматривал одну конкретную ситуацию, которую представил у себя в голове. И абстрактного "старого человека" я тоже представил себе сам. Поэтому очень много факторов, которые могли бы быть в реальной жизни, не были приняты во внимание.

На каждую ситуацию нужно смотреть под разным углом, но всё же я точно знаю, что люди в возрасте могут даже через грубость и хамство нормально сообщить о серьёзной необходимости в чем-то (сесть, лечь, встать, перейти через дорогу и т.д.), а могут хамить просто потому что им хочется чувствовать себя важнее окружающих (особенно молодых) и каждый раз тыкать их в это носом.

Всё же изначально (в авторском посте, на который я ответил) речь шла о бабке, которой просто не понравились дети в магазине, поэтому моя реакция была столь категоричной, у бабки синдром вахтёра, и мне с такими пришлось сталкиваться слишком часто. Когда бабке что-то от тебя надо: например она пришла к тебе на работу, то она вежливый божий одуванчик, но когда она с тобой встретилась через несколько часов в магазине и уже не вспомнила, тебя, то включился хам, просто потому что ей того захотелось.

Ситуации разные, и реагировать нужно по ситуации, но я всё ещё считаю, что закрывать глаза на плохое отношение к самому себе - нельзя. Его можно игнорировать, что будет куда умнее, чем я написал изначально, но точно нельзя "сглатывать" с улыбочкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что Вам повезло родиться парнем) Дедов в транспорте не много, а вот бабулек с сумками-тележками - полно) и они докопаются до девушек и женщин, а не до мужчин))) Мужчины послать могут далеко, а вот девушки 100% место уступят. Так же как и с беременными. Им уступают место, чаще всего, именно женщины, даже пожилые. Не так давно ехала в метро - зашла пара - муж и жена мусульмане, он аккуратно её закрыл собой, чтобы не толкали, но животик уже большой, мест сидячих нет. Встала и уступила место) Он мог бы подойти к любому сидящему парню (их было полвагона) и попросить уступить место его жене, но нет, просто закрывал собой))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот не соглашусь
Или соглашусь частично

Бабки не докапываются до мужиков, особенно если видно, что мужик работает где-нибудь, от куда матом ответить - норма

Но до парней куда я большим удовольствием, чем не девушек
Потому что девушка может просто ответить бабке «нет» и всё
А вот если молодой парень так ответит бабке, то в эту же секунду начнутся осуждения от уже сидящих бабок, а после и от тех самых мужиков, к которым бабка не подошла, и которые не встали.
Бывало такое и не один раз. И это при том что я на общественном транспорте почти не катаюсь

Меня так мужик, не уступивший бабке место, выкинул за шкирку из маршрутки, когда я место не уступил
Пришлось часа полтора ждать, пока маршрутка круг сделает, чтобы свою трость забрать (на другую сторону дороги было перейти не вариант, ибо я не знал где там остановка, а идти было тяжело)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, согласна 50/50

Разные ситуации, разные бабки 😂

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно было почитать диалог вежливых,воспитанных интеллектуально развитых молодых людей! (Дед из Автобуса) )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь старый ворчун может ворчать из-за болезней точнл также. Великое множество болезней сказывается на гормональном фоне человека. А у старых людей так почти у всех значительно повышен эстроген. У многих диабет.
Да? И куда он нахрен едет в 8 вечера или 5 утра, не на карете скорой помощи?
«дед не заслужил, чтоб мое величество соблаговолило уступить ему место».
Не заслужил. Для меня он нихрена не сделал, это инфа 100%.
Молодым намного легче быть умнее стариков, у которых уже нейронные связи в мозгу начинают распадаться
Чтоб это нейтрализовать, необходимо мозгом своим заниматься. Учить новое, играть в игры, читать, писать, учить новые языки, и тд. А ещё, как правило, всем бы людям, без исключения, было бы неплохо обновлять свои знания по гуманитарным предметам. Независимо от возраста, т.к. то, что учили в школе, например 15 лет назад, уже не актуально на сегодняшний день. Да и о новых исследованиях в точных науках знать не помешает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все ясно, вы жлоб

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Просто мой кругозор не ограничен традициями одного села, колхоза, или страны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку