16908

Ответ на пост «Спам на телефон» 

Почему всех, кого раздражают рекламные звонки и смс не жалуются в ФАС? За каждый такой звонок или за каждую смс владелец номера может получить штраф от 100 до 500 тысяч рублей (для юридических лиц).

Если вы не давали согласия на рекламу или в письменной форме отозвали согласие, то:
1. Записываете разговор / делаете скриншот смс
2. Запрашиваете детализацию у оператора вашего, где видно данный звонок/смс
3. Пишете согласие ФАС и его подразделениям на согласие на получение детализаций у оператора вашей связи и сканируете его (я, ФИО, дата рождения, паспорт, прописка даю согласие УФАС России и его подразделениям на получение детализаций соединений и сообщений на/от номер телефона сети оператора Ваш оператор. Дата подпись расшифровка).
4. Идем сюда https://fas.gov.ru/approaches/new заполняем ФИО, почту электронную свою, прикрепляем запись разговора (предварительно в zip архив соберите его, так как mp3 не крепятся) / скриншот смс, детализацию, скан согласия на получение детализаций.
5. В тексте жалобы пишем в свободной форме типа:
*В такое то Дата время* я получил на свой номер телефона *такой-то* *такого то оператора связи" рекламный звонок / смс следующего содержания *расшифровать желательно в текстовом виде в жалобе*. Согласие на рекламу не давал / отозвал согласие тогда-то. Скриншот смс / запись разговора / скриншот отзыва согласия прикрепляю к обращению. Прошу установить нарушителя и привлечь к ответственности за нарушение ФЗ О рекламе.
Потом будет примерно так:

Ответ на пост «Спам на телефон» Спам, Спамеры, ФАС, Реклама, Ответ на пост

Знать кто владелец номера, кто именно спамит и так далее НЕ НУЖНО - это установит ФАС запросом у оператора связи. Если каждый будет жаловаться, за каждое смс или звонок будет штраф, то спам будет уменьшаться закономерно. Просто нужно сделать несколько простых действий. Помогите остановить спам.

Найдены возможные дубликаты

+1126
ответный пост

Потому что в основном большинству лень заморачиваться, а во вторых нет уверенности что потраченное время хоть как то оправдается. Простейший пример. Недавно взломали страницу вконтакте коллеги. Ну и дальше между мной и мошенником происходит стандартная переписка типа:
- Привет, есть в долг 1500?
- Да конечно.
- Скинь мне на карту ВТБ номер такой то.
Далее я гуглю втб-жалоба-мошенники. Сразу же выдает номера телефонов поддержки ВТБ. Звоню, робот связывает с оператором. Описываю проблему, мне в ответ "я вас поняла, секундочку переключу вас на другой отдел" и понеслась карусель. Меня перекинули на "другого оператора" раза 4 между делом спрашивая "вы переводили деньги на карту мошенника? А не ваша ли это карта? А являетесь вы клиентом банка?" Последний оператор мне ответил, наш банк не занимается подобными вопросами, вы можете обратится к администрации Вконтакте либо в полицию.
Все.
Самое интересное в ходе всего разговора ни один оператор не уточнил номер мошеннической карты, хотя он у меня был и я это говорил каждому оператору, потому что почти каждому пришлось ситуацию сначала описывать. Весь разговор занял у меня минут 20 и совершенно впустую.

комментарии 100
+490

Действия простые - пиздец

раскрыть ветку 126
+264

Я как-то прошла весь этот путь - с запросом распечатки у оператора и т.д. Отправила жалобу по электронке. Мне пришел ответ: заявление не принято к рассмотрению, т.к. ФИО заявителя не соответствует электронной почте.

раскрыть ветку 39
+52

Простые действия. Итог как в постеч но действий всего 2. 1. Установить приложение РосСпам. 2. Дать ему все разрешения, и когда позвонят или напишут спамеры, дать команду "фас" этому приложению. Оно делает все что описано в посте, но в автоматическом режиме.

Теперь предыстория.

Как-то давно увидел это приложение в комментах на пикабу, пару лет назад. Установил. Был как-то проездом в Горячем ключе. Заказал поесть доставку с местного рестика. У них был розыгрыш всяких бонусов по чеку выше определённой суммы. Решил зарегать по приколу. Прочитал оферту, заполнил персональные данные для конкурса. В день розыгрыша они выложили файл с участниками конкурса, в котором кроме имени и порядкового номера были ещё адрес, почта, электронная почта и телефон. Я делаю скриншоты, записываю видео с экрана. Стучусь им. Говорю, что они охренели и пусть затрут данные. Через пару часов данные удаляют. Я составляю претензию и пишу им. Также пишу заявлено об остановке обработки персональных данных. Они присылают отписку, что ничего не было и "корова не моя". У нас ваших персональных данных нет.  Подпись, печать. Думаю, ну ок. Сохранил на память. Через полгода приходит спам от этого ресторана. Делаю скрин. Захожу в приложение росспам, кидаю скрин и даю доступ к той рекламной смс. Так же прикрепляю их отписку, в которой они полгода назад писали что моих персональных данных у них нет и они их не обрабатывают. И тут понеслось. Машина правосудия без моего участия оформлял заявления во всё нужные инстанции. Мне потом только письма на почту приходили от ответственных сотрудников органов исполнительной власти о ходе процесса. В конечном итоге рестику вкатали штраф. Я удовлетворён.

раскрыть ветку 26
+113
Ото ж. Я однажды вознамерился отправить жалобу в ФАС, но как увидел список документов, прочитал процедуру, сразу отказался от этой идеи.

Это не непосильная задача, но чё-то овердохуя мазков из жопы и танцев с бубном нужно совершить, чтоб отбиться только от одного из сотен мудозвонов.
раскрыть ветку 19
+20
Проблема в том, что когда мы соглашаемся на обработку личных данных, там еще есть приписка "обработка личных данных и передача третьим лицам..."
раскрыть ветку 1
+23

Так ведь у нас вся гос. система понятна и прозрачна. Всё для людей, для простых смертных, так сказать.

раскрыть ветку 5
+7
Почти как сову нарисовать
раскрыть ветку 1
+7
Не простые но альфабанк заебал: звонок-сброс(еврейский звонок) потом тадааам мы рады васобрадрвать умопотрясающим кредитом...
раскрыть ветку 13
+5

Особенно запись телефонного разговора на яблоке без доп приложений сверху

+7

есть приложение на андроид - росспам. при каждом входящем сообщении оно спрашивает спам это или нет, жмешь спам - автоматом формирует и отправляет письмо в фас со всеми данными сообщения. а потом, через некоторое время, получаешь ответ на почту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

И результат тоже

Я вон через росспам жаловался в ФАС на смски, в итоге похоже их заипло и меня добавили в какой-то "глобальный стоп лист". Эт когда тебе смс могут присылать только избранные и в итоге лет 6-7 ушло, чтобы меня оттуда вытащили ибо неприходящие смс от всяких банков и сервисов тоже такое себе.

+3

Простые действия. Итог как в постеч но действий всего 2. 1. Установить приложение РосСпам. Дать ему все разрешения, и когда позвонят илм напишут спамеры я дать команду *фас" этому приложению. Оно делает все что описано в почте, но в автоматическом режиме.

Теперь предыстория. Как-то давно увидел это приложение в комментах на пикабу, пару лет назад. Установил. Был как-то проездом в Горячем ключе. Заказал поесть доставку с местного рестика. У них был розыгрыш всяких бонусов по чеку выше определённой суммы. Решил зарегать по приколу. Прочитал оферту, заполнил персональные данные для конкурса. В день розыгрыша они выложили файл с участниками конкурса, в котором кроме имени и порядкового номера были ещё адрес, почта, электронная почта и телефон.

0

Да, это посложнее будет чем открыть пиво и сесть на диван

0

Жесть

0
Делаем договор публичной оферты и прикладываем экземпляр с разрешением обработки ПД. В договоре указываем, что по тестирование, аудит и выявление ошибок в рекламных сообщениях на телефонный номер... оплачивается по тарифу 100т. за каждый телефонный звонок. При звонке записываем, номер, предприятие, реквизиты. Высылаем акт, что связь нормальная, ошибок не выявлено, сумма к оплате 100т. Если претензий не выставлено в течение 24 часов, то акт считается принятым.
0

И бесполезные. Поскольку фас потребует договор между абоном и сотовым провайдером. Многие его хранят? К тому же большинство ставят галочки в этом договоре везде где просят, в том числе и о согласии получать рекламу от оператора и третьих лиц.

Есть конечно пояснения фас и вс на этот счёт, но их опять же, надо найти прочитать и грамотно упомянуть в жалобе.

0
и результат тоже,того -никакой.Будет владелец номера рулон обоев
0

Вы хотите сказать что если Я буду писать на каждый звонок в ФАС .то от меня отстанут: выбраликредитхрензнаетгде, а не брали? ну тогда скажите свои данные, "информация для лиц от 30 до 80 лет по области,  и просто тупой прозвон?

0

А главное - ИФИКТИВНЫЕ УХ!!!111

+688

Работал я как то в небольшом провайдере, в черте города был частный сектор, домру туда не заходил, другие провайдеры тоже, других провайдеров с телевидением не было, в том числе и наша сеть туда не дотягивалась, люди собрались, начали искать провайдеров, везде получали отказ, до того как обратились в контору где я трудился, шеф сказал не вопрос, помогу заключил с домру/эртелеком b2b договор где мы по тарифу Х получаем интернета канал а по тарифу У телевидение, протащил до домов сеть, получил небольшой доход и гемморой в виде того что техникам периодически в эти ебеня гонять пришлось.

Это все предистория.

Спустя пару месяцев получаем письмо от эртелеком, мол так и так, тарифы увеличиваются в одностороннем порядке, про интернет не помню, телевидение то ли в 5 то ли в 10 раз, с такими условиями рентабельность отрицательная, к тому же затраты на строительство сети еще отбивать и отбивать, шеф подал жалобы в несколько инстанций и документы в суд готовить, по всем полям действия эртелеком неправомерны. По жалобам пришли отписки.

А через пару дней у нас начались проверки от налоговой, роскомнадзора до фсб. Еле отбились, точней даже и не отбились, но это другая история.

раскрыть ветку 171
+318

Помню похожая история была, тоже частный сектор, тоже местные провайдеры лезть не хотят. В итоге пара инициативных голов решили открыть свою компанию и провести интернет туда, все было хорошо ровно до того момента как они закончили все подготовительные работы и готовы уже были подключать абонентов. Вдруг им всякие проверяющие разом перекрыли кислород. Пытались решить разными способами, но там как с каменной стеной. В итоге им частично повезло, оборудование им разрешили снять и они сдали вендору обратно (отнесся понимающе), кредит на все добро погасили небольшими жертвами.

раскрыть ветку 170