Ответ на пост «Синестезия»

Числовая линия

Как и автор поста, я никогда не слышала слова "синестезия" и не сталкивалась с подобным. Прочитала множество комментариев, рассказывающих о цветах слов и т.п., восхитилась, а потом полезла в Википедию.

И - внезапно! - я одна из вас! :)


Одна из форм синестезии - так называемая "Числовая линия".

Числовая линия — это ментальная карта чисел, автоматически и непреднамеренно появляющаяся, когда человек, ей обладающий, думает о числах. Числовая линия была впервые задокументирована и описана Френсисом Гальтоном в его работе «Видения здравомыслящих людей». Позднее исследование идентифицировало числовую линию как форму синестезии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Числовая_линия


Такая числовая линия отличается от бессознательной числовой оси, которая есть у всех нас, тем, что она:

1) сознательна;

2) идиосинкразийна

3) стабильна в течение всей жизни.


Согласна со всем. Числовая линия появилась у меня лет в 5 (когда я узнала числа и их последовательность) и осталась со мной навсегда.


До сегодняшнего дня я думала, что все так видят числа. Правда, допускала, что изгиб этой самой линии у всех разный. Но мои домочадцы заявили, что они вообще понятие не имеют о том, что я говорю. А схема ввела их в ужас. Пришлось объяснять, что это не шизофрения :)


Цифры после 10 не просто так написаны под другим углом. При необходимости я мысленно разворачиваю картинку и вижу второй десяток, потом третий и так далее... Любые действия с цифрами мне видятся только так.


Пикабу познавательный!))

---------

ФОТО (почему-то фото не прикрепляются в середине текста, поэтому все собрала в конце поста).

1 фото - Бессознательная числовая ось

2 фото - Числовая линия из Википедии (пример)

3 фото - моя личная цифровая линия

Ответ на пост «Синестезия» Синестезия, Волшебство, Цифры, Википедия, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Синестезия» Синестезия, Волшебство, Цифры, Википедия, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Синестезия» Синестезия, Волшебство, Цифры, Википедия, Ответ на пост, Длиннопост