Ответ на пост «Синдром самозванца»

Один мой хороший друг как-то устроился в частную контору, занимающуюся предоставлением услуг санитарно - эпидемиологического аудита различным организациям общепита, на какую-то второстепенную должность, вроде оператора ПК.

Через пару дней ему заявляют, что берут его на должность санитарного врача. Будет ездить с инспекциями санитарного режима по магазинам, кафе и ресторанам с консультациями на предмет соблюдения санитарных норм, готовить объекты к плановым проверкам надзорных органов и помогать им с получением разрешительной документации по линии СЭС.

Товарищ мягко говоря удивился и напомнил, что не имеет никакого высшего образования и в особенности медицинского, и вообще не знает эту работу, ему ответили что это фигня, выдали стопку брошюр СанПинов чтобы изучить, посоветовали быть увереннее и отправили на объект с санитарной инспекцией.

Так он десять лет с 2008 по 2018 отработал санитарным врачом не имея образования. На объектах всегда накормят, напоят, денег сунут. Когда я спросил, как ему это удается, ответил, что главное - это быть абсолютно уверенным в себе и в том, что все делаешь правильно. А на вопросы, ответы на которых не знаешь, стараться отвечать витиевато и уклончиво, чтобы произвести впечатление очень умного человека, но никто бы ни хера так и не понял. Ни малейших комплексов по поводу своей компетенции у него не возникало и в помине.

И да, в 2018 году он ушел потому, что набрал достаточную клиентскую базу и решил основать свое дело в этой-же сфере.
З.Ы Дело происходит в Москве, если что.