1532

Ответ на пост «Школа»14

Честно - я в шоке от здоровых лбов, которые в 15 лет не могут подтереть свои седые задницы. Которых мамы и бабушки водят в школу в 8 классе, т.к. плртфель тяжелый. Которым не могут доверить 150 рублей передать учителю - потеряет же! И, кстати, это в полных семьях происходит.

Я воспитываю дочь одна, из родственников - её дед - 40 минут на машине, видятся по выходным. Но он её не воспитывает, только любит и балует (для этого, я считаю, и нужны бабушки/дедушки, а воспитание - моя обязанность)

С её 10 лет я не знаю, что ей задали, не делаю с ней уроки. Не помню, по каким дням у неё кружки, а по каким репетиторы. Да я даже не знаю, во сколько ей вставать в школу.

Зато я знаю, с кем она дружит в классе, с кем поссорилась, какой спектакль они репетируют в театральной студии, какую роль ей дали, а какую она хочет, какое движение в танце у неё выходит не очень, за что её ругали/хвалили учителя, какой мальчик ей нравится. И не то, что бы я хотела знать все это, но яжежмать, поэтому выслушиваю столько, сколько нужно, и даю советы, когда их просят.

Она рассчитывается в магазине моей картой(не своей детской), знает, где лежат деньги дома.

Когда я уезжала в командировку, оставила ей 3000 на неделю (тогда она с наличкой ещё ходила, 12 лет). Из них она потратила 500 р. На мой вопрос сказала - потратила на хлеб, чипсы, шоколадки. А так готовила из того, что было в морозилке, плюс крупы в шкафу.

Учёба даётся тяжело, но очень старается. Ударница, староста, активистка, ведущая всех школьных мероприятий. Ну и заноза в заднице большей части учителей - себя в обиду не даст. Бывает, что приходит расстроенная, и говорит, что не смогла решить, списала с гдз.Но самое главное - есть стремление. Я не ругаю её за это, да и вообще не ругаю. Зачем, когда можно обсудить ситуацию, и все будет понято с первого раза. Ей почти 15. Переходный возраст? Не знаю, то ли он впереди, то ли не будет его у нас...

В общем, не знаю, зачем пишу это все, наверное, просто горжусь дочкой, и тем, какой клевой я ее воспитала. Я думаю, что самое главное - научить ребёнка принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их последствия. Тогда не надо будет бегать за ним, как за лялькой, до 30 лет, и спрашивать: а ты покушал? Сейчас то ладно, этим мамам спокойнее. Но... вот вдруг со мной чего случится.. Моя дочка выкарабкается, и себя прокормить, и жизнь устроит, надеюсь. А эти ребята?

Лига усталых

3.3K постов6K подписчиков

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Подавленный переходный возраст - тоже ничего хорошего.

Можно навесить на ребёнка с ранних лет много самостоятельности и ответственности, потом радоваться его "разумности" , и не замечать эмоциональных трудностей.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не всегда переходный возраст подавленый, иногда его просто не замечаешь, поскольку отношения адекватные в семье и большинство возникающих проблем решаются разговором, а не бунтом и пиздюлями

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда, так как переходный возраст это бунт, ему пофиг против чего бунтовать. Я тоже была тихой и спокойной, хоть мама говорит, что ей тяжело дался мой переходный возраст, но в целом я была идеальным ребенок, не пила, не курила, с подозрительными компаниями не гуляла, с родителями отдыхать ездила, даже эксперименты со стилем не делала. А вот сепарация у меня прошла уже после свадьбы. И волосы я потом красила и стриглась и сейчас могу твердо защиьить свои границы от мамы. А тогда не могла. Тут тоже очень похоже, что нет сепарации, нет личных границ, есть желание быть идеальной для мамы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

М, тут ещё от родителей овердофига зависит, насколько они воспринимают своего подросшего ребёнка отдельным человеком, как по мне - это довольно не просто)

А волосы, пирсинг, тату и прочие разности - почему бы и нет, у меня дочь с 13 до 18 каких только цветов не была, мне тоже нравятся цветные волосы, сейчас тоже хочу покраситься, но леееень, тату - ок, подумаем над эскизом, сделаю (благо сама тату/пм мастер)

Сепарация - вопрос сложный. Вот дочери 20. Мне её из дома выгнать? А зачем? Отношения хорошие, быт делим, места хватает. Захочет съехать - ок, пока не хочет - тоже ок. Если взамуж соберётся (пока не спешит) - конечно лучше пусть отдельно живут

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сепарация важна ещё и для эмоциональной устойчивости. Когда дети долго живут с родителями, их чувство комфорта, потребность в общении тесно увязывается с ежедневным присутствием родителей.

Потом эти тесные, добрые связи тяжело рвутся. В период 17-20 это сделать легче.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, выгонять не стоит. Стоит давать больше свободы, принимать свои решения самостоятельно. 20 это не 13 согласитесь. Это другой уровень развития психики.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно, но для меня её психологическое состояние очень важно, поэтому и знаю про неё все. Причём не я спрашиваю - сама приходит и рассказывает.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже практически всё рассказала, проблем не доставляла, не курила, не пила, не шлялась в переходном возрасте. Да и потом так же.

Вот только разорвать пуповину оказалось очень сложно, под сороковник я это сделала и маиь до сих пор обижается что я решила родить, а не аборт сделать.

Заметьте первого ребенка, замужем, не имея в целом финансовых проблем. Нет, ипотека есть, но денег ни от кого не просим, живем сами как можем.

И да, я не хотела её огорчать, делала как она хочет практически всю жизнь.

Не радуйтесь что ребенок весь положительный, сейчас я понимаю что это не так и замечательно. Для ребенка, не для вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это меня тоже пугает, что ей так много внимания нужно. У меня в её возрасте была улица, и с родителями столько общения не было. Причём, я то понимаю, что надо будет её отпустить, а вот захочет ли она опускаться? Надеюсь, что да.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у вас доверительные отношения. Вы молодцы

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Даже при доверительных отношениях не все можно рассказывать.

У нас с мамой хорошие отношения.

Но я мнительная, подозрительная и жду подвоха. Жизнь такая.

И далеко не все маме рассказываю. Где-то не хочу не расстраивать, где-то не хочу свои проблемы на ее плечи класть. При этом многим людям помогаю: выслушиваю, сочувствую, даю поддержку, а вот мне никто не хочет/не может даже просто выслушать и принять мою душу, не то, что понять.

Да, дети разные. Люди разные.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Часто даже доверительные отношения не помогают. Как раз по причине, что ребёнок боится расстроить родителей, или сильно стесняется. Я также считала, что у моего старшего сына пубертат прошёл не заметно и безболезненно, а потом оказалось, что он меня жалел, боялся расстроить, и вот теперь мы имеем ОКР.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую рассказывают избранное, а весь гнет в душе. А родители радуются и себе ++++ ставят. Ну а чё? Доверяет, рассказывает, делится..."Вся наша жизнь - игррра"

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите, я вас послушаю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества