Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"»2

Возможно вы уже видели на пикабу пост, где Florence Gaub - заместитель директора Института исследований безопасности ЕС, сказала что:

"Нельзя забывать, что даже если русские выглядят как европейцы, они не европейцы в культурном смысле этого слова. У них другое отношение к насилию, другое отношение к смерти.
У них нет либерального постмодернового доступа к жизни, к жизни, как к проекту, который каждый строит для себя индивидуально, жизнь может закончиться преждевременной смертью. Вот, к примеру, в России относительно короткая продолжительность жизни, я думаю, 70 для мужчин.
И это значит люди совсем иначе, чем мы, относятся к тому, что люди умирают."

Мне стало интересно, как она отреагировала на негативную реакцию в соц.сетях, поменяла ли свое мнение, изменила ли формулировку, может извинилась, и я зашел на ее страницу в Twitter.

Но она просто решила "расширить" свои формулировки:
(буду чередовать ее твиты и ответы на них от других пользователей, чтобы не было так скучно)
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост

Некоторые из вас не согласны с тем, что я сказала, что русские могут выглядеть европейцами, но они не европейцы.
Позвольте мне объяснить.
1. 77% территории России находится в Азии, а не в Европе. Некоторые люди, похоже, этого не знают.

Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост

Слева - прибор для измерения черепа (calipers), справа иллюстрация  из френологии - антинаучной теории о связи психических свойств человека и строения его черепа.

Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Naghl: Эй, есть один вопрос. Вы знаете где большинство русских живут в России? Некоторые люди, похоже, этого не знают.
Benny: Кстати, 85 процентов русского населения живут в европейской части России.
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
2. Если мы рассматриваем "европейца" как набор ценностей, то давайте взглянем на исследование World Values Survey, которое распределяет мир по различным культурным центрам.
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Почему европейским странам приписывают 4 различные культурные сферы? Почему "англоязычный" противопоставляется, например, "протестантскому" - в чем различия? Почему Индия (1,38 млрд. человек) включена в "Афро-Исламскую"?
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост

Что мне больше всего нравится в этом рассуждении, так это то, что если вы будете следовать ему досконально, то придете к выводу, что украинцы тоже не европейцы.
3. My point is that Russia looks at this conflict in a different way than we do. That is a fact.

https://www.worldvaluessurvey.org/wvs.jsp

Я хочу сказать, что Россия смотрит на этот конфликт иначе, чем мы. Это факт.

4. Still convinced it’s all Putin and not the Russian people? Take a look at this 2015 survey.

https://www.pewresearch.org/fact-tank/2015/06/12/6-charts-sh...

Все еще убеждены, что во всем виноват Путин, а не российский народ? Взгляните на этот опрос 2015 года.

5. And another https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/not-just-...

6. Perhaps most importantly: do Russians think they’re European? Some do, some don’t: but they certainly don’t think of themselves as EU European. And that was my point last night.

Возможно, самое главное: считают ли русские себя европейцами? Некоторые считают, некоторые нет: но они точно не считают себя европейцами ЕС. И это была моя мысль вчера вечером.

Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Значит по этой логике кажется что британцы, норвежцы, исландцы и шведы не европейцы. Логично.
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Никто не описывает себя как ЕС европейца. Также Россия не в ЕС. Эта клоунша действительно пытается оправдать свое идиотское мнение о том, что русские теперь почему-то азиаты.

7. Last but not last. Saying somebody is different from you means you acknowledge the difference and respect it. Perhaps that is more important than… thinking everybody is just like you? Food for thought.

И последнее, но не менее важное. Если вы говорите, что кто-то отличается от вас, значит, вы признаете это отличие и уважаете его. Возможно, это важнее, чем... думать, что все такие же, как вы? Пища для размышлений.
Ну и еще несколько ответов вдогонку:
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост
Меня особенно поразила вся ирония высказывания - по немецкому ТВ, по немецки - что насилие это что-то чуждое для европейцев и европейской истории.
Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост

Вопрос для экзамена: правильно отметьте европейца.
(Слева Николай второй, справа его двоюродный брат по материнской линии Георг V)

Ответ на пост «"Русские это варвары, которые хотят только убивать"» Политика, Россия, Германия, Украина, Нацизм, Евросоюз, Европа, Twitter, Ответ на пост, Длиннопост

Грустно 🥺 эхо из прошлого…
"Было бы ошибкой оценивать его (СССР) по стандартам Западной Европы".
"Народы Советского Союза живут на таком уровне грубой примитивности, который мы с трудом можем себе представить".
Йозеф Геббельс
1943