Ответ на пост «Про цены на ремонт»

Сейчас я заканчиваю ремонт в похожей квартире. Вот, что я посоветовала бы себе в самом начале ремонта:

1. Накапливать больше денег. Ремонт требует больших материальных затрат. Будет много соблазнов не придерживаться тактики "сначала самое необходимое", а купить, например, венецианскую штукатурку и розовый коврик.

2. Не торопиться. К сожалению, на составление планов и сметы у меня был всего месяц. Теперь я вижу решения, которые хотела бы изменить и деньги, улетевшие в дыру.

3. Если позволяет бюджет, всё-таки нанять дизайнера. Или провести много часов накидывая референсы и записывая по пунктам идеи, которые откликаются и будут функциональны.

Дизайнер поможет сделать квартиру единым пространством и избавит вас от мысли налепить золотые обои в квартире в стиле "эко". Даже если они очень нравятся. Даже если они с единорогами.

4. Помнить, что нет ничего более постоянного, чем временное. И шкаф, который вы купите, "чтоб стоял пока идет ремонт" простоит у вас ещё долго)

5. Розеток много не бывает. С учётом того, что у меня умный дом, у меня получилось по 1 розетке на квадратный метр. И знаете, я использую их все)) Есть что-то приятное в том, что после любой перестановки везде можно воткнуть зарядку/пылесос/т.п.

6. Если у вас есть или планируется робот-пылесос, не покупайте мебель с сильно расставленными ножками и диван с очень маленькой щелью внизу.

7. Переходные и wi-fi выключатели; мастер-выключатель; побольше сценариев подсветки; вывод под бойлер; душ с термостатом и биде; широкая ванна; сушильная машинка; сантехника, спрятанная в шкаф, а не за лючок; блэкаут шторы; подвесная и встроенная мебель—это вещи, которые окупают себя тысячекратно.

8. Иногда нанять мастера это не так дорого, как кажется на первый взгляд. Когда посчитав стоимость человекочаса вы подумаете, что сэкономите... Прошу, вспомните сколько сил, времени и энергии будет потрачено.

В ремонте новостройки выгореть очень легко. Говорю, как человек, который сам делал дизайн-проект и план электрики, сам ставил двери, клал и шкурил (пусть декоративную, но) штукатурку, разрисовывал 15м стен горами, клеил (красил и уже переклеивал) обои, собирал мебель и многое другое... А теперь планирует лежать на диванчике во время следующего ремонта, если он наступит до моего восстановления выгорания.

Если вы дочитали мою простыню, я говорю большое спасибо и желаю всем пикабушникам: пусть ремонт будет для души и существует для нас, а не мы ради него))

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)