Ответ на пост «Про свободу»

Тема свободы очень сложная, скорее даже философская. Мне кажется, что беспредел не равно свобода, если конечно сама суть свободы не заключается в борьбе за новый передел мира. Кажется, нужно пояснить, что я имею в виду. Вот смотрите, есть мир, где люди свободны от абсолютно всего: ментальных оков, духовных ограничений, и живут только по принципу анархизма, то есть не мешают друг другу. Идиллия? Скорее нет, чем да. Есть один простой механизм в человеке — конкуренция. Это то, что движет всеми нами; люди без конкуренции просто становятся безвольными амебами. Мы с детства играем в игры, чтобы доказать, что мы сильнее, ловчее и хитрее. Даже не умнее, а именно, что хитрее; все игры строятся на одном простом правиле — ложным движением, маневром, ходом обмануть конкурента/соперника.

Вспомните брачные игры птиц — самцы завоёвывают внимание самок самым разным способом, начиная от воздушных схваток орлов, заканчивая показательным построением гнезда атласных шалашников. Растения конкрурирует за солнечный свет и влагу. Так и люди в конкурируют за женщин, а женщины ведут борьбу за лучших самцов. Весь мир живёт по этому принципу так же как и человечество. Мы строим карьеру, одеваемся как самые эффективные люди, пытаемся быть лучшими в самых разных сферах жизни, и все это ради одной простой цели — продолжить род, воспитать самых эффективных самцов или привлекательных самок, чтобы они смогли продолжить род. Самое главное, что ни слова о свободе. Когда у тебя стоит такая важная задача свобода ствновится второстепенной, хоть многие со мной не согласятся.

На своём пути я видел "свободных" людей, которые не включались в эту суровую борьбу и искренне верили, что есть другие, эмм...
...смыслы жизни, если хотите. Мне показалось, что это был самообман или убеждение, которое блокирует желание закрепить союз и пожертвовать своей свободой ради продолжения рода. Не исключаю, что это гормональный сбой или проблема в гиперопеке, но зрелище так себе. Представьте себе взрослого мужчину, который ходит на работу, чтобы в свободное время играть в компьютерные игры. При этом живёт с родителями и обрывает любые попытки завести знакомства. Можно ли такое поведение считать свободой?

Мы, как биологический вид, лишены истинной свободы, так как становимся жертвами гормонов. Может когда человек перестанет заниматься сексом и конкурировать ради внимания противоположного пола, тогда мы станем истинно свободными? Правда, тогда возникнет более важный вопрос — зачем такому человеку нужна свобода? Играть в компьютер? Рисовать рисунки? Писать книги? Сам факт нашего существования подразумевает для нас участие в очень увлекательной игре, в которой нам предстоит показать лучшие качества или наоборот самые ужасные. Попытаться обмануть всех и заполучить своё, а может и чужое. Обойти многочисленные ловушки, расставленные злыми силами, и потом гордо наблюдать, как новые люди познают этот мир, делая неловкие, но важные шаги в своей захватывающей истории. Так что важнее свобода или приключение?