Ответ на пост «Предполагаемый наследник?»

Моя родственница попала в аналогичную ситуацию, получила на выходных письмо от банка о том, что является предполагаемым наследником и должна закрыть кредит в почти 600к. Указаны имя и фамилия ее почившего мужа, правда отчество, дата смерти  и прочие данные не совпадают. Так же в письме указаны старые паспортные данные, до замены по возрасту. Хотелось бы взгреть банк за такие ошибки. Сегодня поедет в отделение банка разбираться, заявление в полицию уже написала. Интересно, клерков за такие ошибки как-то наказывают?

86
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такой вопрос, может глупый, я не силен в юридическом плане. Допустим человек знает что ему осталось примерно пол-года, неплохой заработок, квартиру и машины продает, деньги родне, и берёт кредит максимально возможный для него (допустим пару миллионов) и тоже отдает родне. По сути у человека за душой ничего, только долг перед банком, родные не вступают в наследство, как будет решаться такая ситуация?
раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется по закону банк стребовать ничего не сможет. Но могут пробить, что человек избавился от имущества и не дать кредит, наверное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, может, проигнорировать?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется в таком случае есть риск получить заблокированные карты и дополнительный геморрой.

показать ответы
188
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего выплачивать она не должна, если не вступит в наследство. Но если вдруг является созаемщиком по кредиту, то тогда будет платить

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Она при смерти мужа не вступала в наследство даже, а письмо пришло про вероятное наследство на тезку мужа.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Схерали? Написали же - в наследство не вступала, формулировка - предполагаемая наследница, т.е. как бы имеет право, но им пока не пользуется, вот банк и предупредил....хуже было бы - если сюрпризом был долг - после вступления в наследство
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так еще самое главное, что "наследство" не мужа, а тёзки. В наследство не вступала по отношению к мужу, а тот чел вообще хз кто.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тезка мужа с его старыми паспортными данными?

Так же в письме указаны старые паспортные данные, до замены по возрасту
я смотрю кто то немного заврался и путается в своей же легенде..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон за небольшой сумбур, паспортные данные получателя письма имеются в виду.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в одном из небезизвестных банков, данные письма и прочее подготавливается системой и автоматом отправляется ("Клерк" только печатает письмо и отправляет). Проблема в системе банка, данные вовремя не обновили, вот и получается так
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь обновление данных, если банк натянул сову на глобус, тупо по фамилии решил что это наследник?
показать ответы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да случай похож, только тут не сбер и трясут насчет левого мужика)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на банки ру отзыв с ситуацией, и никаких заблокированных карты не получите, взыскать долг могут только по решению суда, а это письмо скорее из разряда прокатит или нет. Напишите что за банк такие мошеннические способы выдумывает, и желательно пруф в виде письма, потому что это немного не законно со стороны банка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот первая страница письма, качество конечно плохое, но что есть. И ещё написанное заявление в банк.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент банк принял заявление и обещал максимум в течении месяца предоставить ответ . То есть это были не мошенники от лица банка, а именно от банка было письмо. Может эту информацию стоит добавить в пост.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отзыв отправляется в суд, и всем участникам дела, то что вы отправили в банк, в суде не будет иметь никакого значения. Чтобы грамотно составить, обращайтесь к юристу, я даже не знаю о чем иск, вы говорите одно, в шапке указано, что иск к наследнику, да и через пикабу просить консультацию странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда дельные советы все-таки тут можно услышать, речь конечно не о консультации, в любом случае спасибо. Я же так и написал, что иск к наследнику, только умерший человек является тёзкой мужа и абсолютно незнаком.
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых это не "письмо банка", а копия искового заявление поданная в суд, во вторых скинули бы весь текст искового, на основании чего банк считает вас наследником. И вы не должны писать заявление, а предоставить отзыв на исковое, где указываете, что иск не признаете, в наследство не вступали, соответственно законных оснований требовать с вас исполнения обязательств по кредиту банк не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, как юридически правильно нужно оформить отзыв на исковое? В тексте заявления в банке указано, что это ответ на исковое заявление, этого недостаточно? Оригиналы документов находятся не у меня, все отфотографировать сейчас нет возможности.
показать ответы