420

Ответ на пост «Предатели...»18

Проблемой распада СССР в Китае занимаются целые институты. В США отделы.

Это не такая простая штука, как кажется.

Нет какой-то одной причины, их совокупность подточила колосса.

Вот, например:

1. ЦРУ потратили более 100 миллионов еще тех долларов на подрыв СССР. И это только официальная информация, а неофициально на порядок больше. ЦРУ, как теперь известно спонсировали и имели влияние на нобелевский комитет. Известно, что они влияли, когда давали премию Пастернаку за его "Доктора Живаго". Вероятно, тоже самое с Бродским.

Так же Талибан в Афгане тоже они взращивали. Евреев так же они науськивали.

2. Различные НИИ. В СССР НИИ росли, как грибы. Но в силу забюрократизированности науки и каких-то других причин, отдачи от них было крайне мало. Зато там пышным цветом росло всякое недовольство текущими порядками и та самая говноинтеллигенция. Тысячи или десятки тысяч лаборантов просиживали там штаны, получали зарплату и ничего не делали. А средств на это тратилось очень много. И если в военке еще была отчетность и можно было присесть за растрату, то здесь было и кумовство и подсиживание. Неслучайно нашу Академию Наук потом пытались распустить - она превратилась в бюрократическую алчную машину, имеющую мало отношения к науке.

3. Вранье. Партия погрязла во вранье, приписках, догматизме и нежелании делиться властью с кем бы то ни было. Похожая ситуация, кстати, сейчас в США. В стране царила неприятная атмосфера вранья. Оно выражалось не только в прямом вранье, когда нельзя было говорить что-то плохое, критиковать и делать выводы. Но и в ощущении, что врут.
Т.е. наша пропаганда, которая была, как сейчас оказывается правдива и Запад отражала в верном, реальном свете, в силу "атмосферы" ощущалась, как вранье. Возникло некоторое двоемыслие: Народ любил свою страну, безусловно верил и хотел коммунизма, но совершенно не верил сообщениям властей и ситуации.

4. Пропаганда. Выше чуть написал. Пропаганда стала слишком навязчива. А пропаганда не про Запад, а про нас совершенно оторвалась от реальности.

5. Экономические проблемы и приписки. Нежелание понимать реальные проблемы, страх отчитаться о них, вызвали просто чудовищное несоответствие того, что на самом деле происходило и благостными сообщениями о том, что все хорошо. И все это понимали. Но поменять что-то не могли (не хотели). Многие проблемы можно было бы решить. Для этого о них надо было хотя бы знать, а далее иметь политическую волю и способность грамотно их решать.

Грамотно решать - тоже важно. Известно, как дурень Горбачев, вроде бы из лучших побуждений, ввел сухой закон и тем самым быстро добил экономику. Хороший пример того, что в политике и большой экономике нельзя рубить с плеча.

6. Запад - светлый град на холме. Вследствие излишне навязчивой пропаганды и ощущения тотального вранья, никто не верил, что на Западе может быть что-то плохое. Вернее, верили, но как-то это было параллельно с мыслями о том ,что там все живут хорошо, имеют по две машины, жена не работает. Кстати, и сейчас наши либералы продолжают так думать, хотя уже есть достаточно информации ,чтобы создать картину мира. Но это уже шизофрения, понятно.

7. Кризис будущего. Несмотря на то, что народ верил в коммунизм, как справедливое общество, излишний догматизм, полное отсутствие развития идей коммунизма, запрет на осмысление - не стоит ли чуть скорректировать, исходя из реалий, вызывали и в народе, и, как мы видим, уже в партии, неверие в будущее которое мы можем построить. Будущее превратилось в совершенную сказку, полностью оторванную от реалий. В сказку можно верить, но все понимали, что строить на ее основе реальность глупо. В реальности нет магии и есть куча проблем, которые надо решать, а не запрещать о них говорить.

Как-то так, мне кажется.

Вот только небольшая часть возможных причин распада СССР. Естественно, ни один здравомыслящий человек не хотел развала. Но подлецы умело воспользовались проблемами и все решилось, как бы "само собой".

P.S.

Допишу, пожалуй. Причин много, они роятся в голове, но еще одна важная:

Наличие во власти "Горбачевых" - тех, кто ненавидел СССР всеми фибрами души и преклонялся перед Западом (судя по всему, не до конца понимая, за счет чего идет благополучие Запада и что мы не сможем сделать, как они). И это не те, кто мечтал стать олигархом и всем завладеть (хотя, и такие тоже внесли свою лепту). Это, например, Яковлев - главный идеолог развала СССР. Это люди идейные. Почему они ненавидели СССР и его народ, я не знаю точно, могу лишь предполагать.. Почему так преклонялись перед Западом, тоже. Ведь из их слов и действий следует, что они не понимали, чему Запад обязан своим процветанием и что нам не дадут ни войти в структуру Запада, ни сделать то, что его подняло.
Тут важно то, что это не один Горбачев или Ельцин. Это целый полк людей, работающих на развал страны. Они все этакие либералы-мечтатели, сторонники быстрых и простых решений, которые всегда и везде ведут к развалу структуры. И в отличие от коммунистов революции, которые не ставили главным развал, но ставили важнейшем дальнейшее развитие, эти самой важной частью ставили развал, разрушение всего, а потом, как получится, все само вырастет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот пиздеж ТС легко разбивается простым вопросом - если в союзе было так хорошо, а вокруг враги, штож тогда из него бежали, как сейчас из Северной Кореи?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У малолетних дебилов, когда нет возможности прямо опровергнуть, включается режим демагогии под названием "подмена".

То, что описано в посте не имеет никакого отношения к тому, кто и куда бежал.

Хотя... даже тут есть некоторая связь, что так же опущено, ведь вскукарекнуть не по теме важнее, чем разобраться.

Эта связь описана в пунктах 6 и 4. Люди просто не понимали, что Запад не град на холме и что там не текут кисельные реки.
Сейчас, кстати, многие сдристнувшие туда недавно с удивлением осознают что там житие далеко не сахар. Только недавно была картинка от одного украинствующего субъекта, который удивлялся, откуда взялся миф о том, что в Европе так всем замечательно живется.


Это раз.

Есть еще два момента. Один про то, что люди привыкают к хорошему и считают его чем-то разумеющимся, а то, чего нет (например, 100 сортов колбасы) начинают считать самой важной необходимостью.

И еще момент в том, что говоря о сравнении с кап. странами, сравнивали (видимо, такие же лживые пропагандисты) с самыми развитыми и богатыми и с более-менее богатой частью их населения. Да и богатство этих самых богатых нажито не совсем честным путем, так что другим так жить просто невозможно, не начав очередную мировую войну и передел рынков и не организовав колонии из бедных стран.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Порвался ТС, порвался). Нравоучительная портянка ниочем. Подмены, Связи, украинствуюшие субъекты... Народ бежал из страны, и ничего против этого ты не скажешь. И взвизги все эти - плач Ярославны, что раньше заебись стоял а сейчас и висит еле-еле. Ну или на зарплате сидишь и кпи отрабатывать надо.
И с такими людьми я в одной стране живу, испанский стыд, блять.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все сказано четко. Если вы в силу каких-то личных соображений не в силах понять, то не могу ничем помочь.
Я вам объяснил. И украинство привел, как пример. Но вы, похоже, не в теме. Значит и говорить не о чем.


Вы просто, вижу, типичный пропаганднон-русофоб. Потому, что никаких визгов, кроме ваших не было, просто размышления на тему. И даже ни слова, как раньше было хорошо или плохо. Но вы в пропагандистском угаре, начали пилить в свою скрипочку, не удосужившись осознать, что написано.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слова не мальчика, а прогандонда-совкодрочера)
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то обосновал, если вы прочитали. Но приятно, когда либероид, ненавидящий Россию, говорит, что я уважаю свою страну и ее историю, спасибо.

Вот вы пропагандон-русофоб. А я лучше буду за своих.

0
Автор поста оценил этот комментарий

И, да добавлю. Если что-то вас смущает - спрашивайте, не стесняйтесь. Разберем. Может и я в чем-то не прав. Может объяснил не совсем понятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в другом месте уже написал) про запад, который формирует пропагандистские штампы с 15 века. Хотя да, это скорее дурость)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но это работает же. Все уверены, что там только хорошее и что все всегда делают правильно. Даже если уничтожают Ливию, как государство, например.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, многим местным пикабушникам не имеет смысла ничего доказывать. Многие не имеют нормального образования, критического мышления. Многие просто обижены на жизнь из-за личных неудач и пытаются найти виновных наверху.
Ваши суждения правильно и логически выстроены. Перестаньте метать бисер перед свиньями...
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда еайдётся болтун, который спорить не умеет, а в лужу пукать любит. В данном случае это вы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда найдется такой "седой и строгий", который аргументов не имеет, но говнеца подбросить рад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества