Ответ на пост «Почему я атеист»

Ответ на пост «Почему я атеист» Бог, Жизнь, Цивилизация, Критическое мышление, Текст, Ответ на пост

На мой взгляд, атеизм просто не логичен и не научен. С точки зрения физики и математики это хорошо видно. Антропный принцип, теория Большого взрыва (причем автор этой теории, Леметр - священник) и устройство Вселенной просто кричат о существовании Бога. В классической теории Большого взрыва получается, что вначале мира возникают бесконечные плотность и температура. Это является проблемой и вы увидите ниже почему. Физики пытаются объяснить ранние этапы Большого взрыва с помощью различных теорий, как например, хаотические инфляционные теории с множеством вселенных или цикличной вселенной Пенроуза, но во всех теориях возникает необходимость введения либо бесконечного времени, либо бесконечности пространства, или даже введением бесконечного числа вселенных и наличием неких дополнительно новых явлений и взаимодействий (новые сущности по Оккаме).
Но в мире не существует никаких бесконечностей. Бесконечность это только математическое понятие и оно логически противоречиво в нашем мире. Потому как к бесконечности можно что-то прибавить или отнять, но это также останется бесконечностью. Если бы у нас был бы сундук с бесконечным числом монет, то мы могли бы взять оттуда столько монет сколько захотим и при этом, все равно в нем осталось бы бесконечное число монет.

Ответ на пост «Почему я атеист» Бог, Жизнь, Цивилизация, Критическое мышление, Текст, Ответ на пост

Бывает ли такое в жизни? Конечно нет. Бесконечность это фактически божественное свойство. Получается, для объяснения существования Вселенной нам необходимо вводить новые сущности и вводить божественные свойства (без Бога). Допустим у нас есть 2 теории: одна объясняет мир только частично, причем для этого необходимо вводить новые явления и божественные свойства (бесконечности) другая на протяжении долгого времени прекрасно объясняет все. Какую теорию выбрать? Конечно же вторую.
Ну даже если допустить, что в будущем физикам удастся найти какое-либо другое объяснение существования нашего Мира, без использования противоречивых бесконечностей, это все равно не позволяет нам объяснить существование Вселенной. В нашем мире все подчиняется причинно-следственной связи. Никакое явление не происходит без причины. Ручка падает вследствие притяжения земли, потому что мы подняли ее. Если мы видим на улице например телефон, мы знаем, что он не образовался из ниоткуда, его кто-то купил в магазине, а до этого он был изготовлен на фабрике. Как настолько удивительно сложная и разнообразная Вселенная, может образоваться сама собой, если даже самые простейшие вещи сами собой не образуются? Также и поэтому разумно полагать, что наша Вселенная с ее пространством и временем была создана Богом. Есть много и других свидетельств и аргументов в пользу существования Бога.