Ответ на пост «Патриотизм»19
Справедливости ради, когда русские цари присоединяли новые земли, то без крови тоже не обходилось, неважно какие земли, Финляндия, Кавказ, Урал, Сибирь. Это естественная ситуация. И русские цари свой простой русский народ держали в рабстве, им не нужны были привезенные негры и прочие. И общением на хранцузском или немецком они акцентировали свое превосходство над простым людом, общавшемся на русском языке. У всех стран есть свои неприглядные эпизоды в истории, то что хранцузы и британцы гадили на чужих территориях параллельно высасывая ресурсы, ну не дома же это делать в самом деле. А домой они уже приезжали с трофеями, типа герои. В России не нужны были Индии с Китаями и Африками, была Сибирь и был Кавказ.
Первые города, которые возникали на новых территориях, имели торговое и промышленное назначение, либо на шелковом пути, либо для переработки руды, для чего и делались дороги. Не из любви к местному населению, а ради пополнения казны.
Так что, патриотизм, для меня в частности, это больше касается Родины - земли дедов, а не государства. Как мы все видим, государства имеют свойство разрушаться как система.
Написал блин не меньше ТСа.