Ответ на пост «Ответ на пост "Вредный покупатель"»

Подержите моё всё.

Сменил достаточно много мест именно продавцом. Историй масса. Но что вспомнилось сейчас:

1. Сеть зелёных гипермаркетов, я продавец в отделе столярки. Подходит человек покупать окна. Спрашивает, советуется, даёт размеры, выбираем. Ему ничего не нравится. Он мне тыкает, хамит. В итоге рассказывает какими должны быть окна. Не по его мнению, а вообще. Начинает материться, что у нас они неправильные. Я его даже не одёргиваю. Просто извиняюсь, что наш ассортимент не удовлетворил его. В итоге он начинает грубить чисто мне, я намекаю что могу охрану позвать и вообще полицию. На всякий случай извиняюсь, если что-то не так сказал. В итоге уходит и потом на меня жалоба. Я некомпетентный продавец, я не разбираюсь в товаре, я ему угрожал и оскорблял. Хорошо, рядом другие сотрудники были, рассказали диру что и как. Занавес.

2. В противовес, там же. Человек решил сделать ремонт в ванной. Пришёл в мой отдел за стеновыми панелями. Вместе подумали что лучше. В итоге выбрали ему плитку снизу до половины стены, сверху панели. Рассказал как клеить их. Потом вместе с ним рассчитал и выбрал плитку, новую раковину, всю арматуру, светильники. Объяснил что и как монтировать. Убил на одного покупателя больше трёх часов. Он взял у меня телефон, потом ещё звонил спрашивал что и как делать, советовался. По итогу позвонил,встретил после смены,показал фотки новой ванной и напоил так, что я на след.день на работу не вышел. Отзыв положительный, кстати, тоже оставил =).

3. В магазине для беременных. Кладовщиком, но по мебели и коляскам я тоже подсказывал, кроме того всё это дело собирал, если надо. Приходит эдакая фифа, яжемать. Просит собрать кроватку. Я предупреждаю, что в машину она не влезет, на что получаю ответ, что у неё джип и всё влезет. Собираю. При этом мне постоянно зудят над ухом, что и как и делать. Молчу. По итогу кроватка не влезает. Я её на своём горбу, как тащил туда, так тащу и обратно. Разбираю, слушаю в свой адрес кучу упрёков, что должен был измерить, предупредить и вообще, как профессиональная блядь ноги перед ней раздвинуть. С улыбкой, блядь! Не выдерживаю и спокойно спрашиваю сколько заплатит за разборку и погрузку в автомобиль. Не слушаю визги, разворачиваясь и ухожу на склад. Получаю выговор от начальства, минус к премии и жалобу. Тыкаю носом начальство в служебную инструкцию, где нет графы, что я вообще должен что-то собирать. Премию не возвращают, но пиздёж в мою сторону стихает.

4. Там же. Девушка. Скромная, спокойная. Видно, что тяжело, но всё равно улыбается и вежливая. Собираю ей коляску, говорит, что потом везти в другой город. Коляска складная. Обматываю доп. Полиэтиленом, пупыркой, нахожу подходящий короб, упаковываю, укрепляю скотчем коробку, чтобы точно не развалилась. Делаю ручки. Помогаю донести до выхода, жду с ней такси,гружу туда, прощаюсь. Предлагает деньги, я не беру, говорю, что ей нужнее, дорога дальняя предстоит, улыбаюсь, прощаюсь. Весь остаток дня просто чудесное настроение.

Да, выглядит всё это немного наивно. Но это было когда мне самому было 23-25 лет. Я был юн, был оптимистичен и верил в людей. Но знаете, поработав достаточно долго в сфере услуг, я скажу одно. Улыбайтесь продавцам. Благодарите их даже за какую-то мелочь. Тащат вам что-то тяжёлое — предложите помочь, а не стойте столбом. Этим вы подарите им хорошее настроение, а они подарят его вам. Да и вообще — если кажется, что все вокруг козлы, посмотрите в зеркало, вполне возможно, что дело не во всех.