Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...»

Эх, да у многих так начинается путь в дачную пропасть. Сперва берешь участок чисто для шашлычков,  для позагорать и детям побегать. Сидишь лениво рисуешь план участка с терассой, местом для шезлонгов, для беседки, для детской площадки, для надувного бассейна, под мангал и т.д..

А потом так вспышка - ну ладно, думаешь, посажу укропчик там,  редисочку, чтобы шашлычок закусить.  А потом пригласила на дачу маму и свекровь, и понеслось. Потом неделя прошла, хуяк, опомнилась, смотришь, а  вокруг уже внезапно всё помидорами засажено сто кустов, клубникой, кабачки, тыква 3 сорта, капуста разная, огурцы 5 сортов, лук, чеснок, зелень, горох, кукуруза, подсолнухи, морковка, свеколка, щавель, ревень, перец, баклажаны, вишни, черешни, абрикосы, сливы, яблони, груши, малина, смородина... И загорать получится только стоя. Раком посреди грядок. Или лёжа между ними в обмороке...

Вот так и я попала... Памагити!

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Мат, Ответ на пост

На фото только начало, когда еще были места бегать и загорать)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

вы не забывайте один момент: грядки-теплицы экологическая круть , только если ты не работаешь и можешь себе позволить праздник ежедневного окучивания с поливом и прочей мичуринщиной.


а вот если ты вкалываешь 31/31, то в редкие минуты отдыха как-то совсем не горится желанием идти на войну с колорадским жуком с белокрылкой.

вот только не в меру энтузиастные родственники, сидящие давно уже на пенЗии, почему-то совершенно не понимают твоего отказа биться в огородном экстазе на твоих выходных.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Муж врач на скорой, работает сутки через двое, периодически двое суток через сутки. Какая ему дача с возделыванием грядок? Но мам не унять. Насадили всего, а мне теперь жалко и придется поддерживать, удобрять, поливать.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Вы озвучили один весьма показательный момент- не очень приятный, правда.

Не знаю, специально они так делают или нет, но вот это почти неприкрытое манипулирование просто вымораживает..

Сначала она засаживает стопиццот гектаров картохой вперемешку с клубникой, а потом жалуется, глядя тебе в глаза, как ей трудно одной обрабатывать эти грядки..

Ну, засади, сколько ты можешь обработать.

Понятно- сидеть на пенсии скучно, нужно занятие- занимайся овощеводством, пожалуйста: вот усадьба, вот удобрения, вот удобства.

но зачем же ты превращаешь дачу в овощной агрохолдинг?

а потом жалуешься на нехватку сил?

при этом она знает, что отказать ей будет сложно, хотя она на пенсии, а все другие работают от зари и хотели бы просто выспаться чуть больше, чем в обычные рабочие дни..


знаю, что не один такой..

не знаю, зачем они так делают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну это прям моя мама. Сил нет грядки обрабатывать, вижу ей правда тяжело. Сто раз говорила - засади ты всё травой, одуванчиками и т.д. Нет, а что соседи скажут? Я так не могу, говорит. Стыдно.

А когда инсульт на грядке шарахнет, говорю? Соседям пофигу будет!

И всё равно, каждую весну куча рассады, и потом возмущения что они столько съесть не могут помидоров и кабачков...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"...а вокруг уже внезапно всё помидорами засажено сто кустов, клубникой, кабачки, тыква 3 сорта, капуста разная, огурцы 5 сортов, лук, чеснок, зелень, горох, кукуруза, подсолнухи, морковка, свеколка, щавель, ревень, перец, баклажаны, вишни, черешни, абрикосы, сливы, яблони, груши, малина, смородина..."


Хорошо, если все это растет. Я с тещей воевал, потому что она убивалась сама и пыталась меня с женой к огороду приучить. Если бы росло хоть что-то, то может быть и я стоял бы целый день не разгибаясь. Но земля такая (пять сантиметров "серого" песка, а под ним желтый), что не растет почти ничего. Сколько убеждал тещу: растут хорошо кабачки и огурцы, так их и сажайте. А нахуя каждый год сажать 10 соток картошки, если сажаем больше, чем осенью выкапываем? Или пытаться несколько лет завести две сотки клубники, если весь урожай в один стакан собрать можно? Или чернеющие из года в год помидоры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока только засажено) моя история совсем свежая. Вот только месяц как дача наша, а мамы уже засадили её по полной))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там у всех такие)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Грядки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вы на расстоянии и не видя, всё знаете и выводы делаете.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы с мужем время проводили чем с грядками, а то так и жизнь пройдёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что не проводим? 😊

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам просто похуй на благополучие своего мужа и его отдых? Грядки вам жалко, а то что муж не может отдохнуть нормально не жалко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А муж и не лезет если не в силах. Я ему диванчик оборудовала для отоспаться. Помогает когда может. 

показать ответы