3919

Отдыхать на даче? Не, не слышали...

Ещё 30 лет не исполнилось купили с мужем дачу, дом построили. Пригласили на весь сезон родителей моих там жить, дети наши с ними б оставались иногда (Внуков обожают и помогали с ними всегда) и мы каждые выходные приезжать будем. Друзей иногда собирать у нас будем: банька, озеро рядом, красота ж! Половину травкой засеем, и ягода-зелень-грядки, куда без них, пусть будут. Что имеем по факту 6 лет спустя: маленький клочок земли под мангал, остальное в грядках все. («А что простаивать земле? Траве просто расти что ли?») родители с утра до вечера что-то сажают, тяпают. Приедем на выходные- приходится возиться с капустой, морковкой ( ну нахрена нам столько, уж это то точно купить можно..?), либо самим отдыхать, но смотреть как родители уработаются и спины/руки отнимаются потом. «Мы все сами, да мы немного, нам в радость это...»- и вижу что обижаются если не помогаем. Друзей за все годы пригласить смогли мы раза три всего. Детям «ну есть же клочок земли без грядок, вполне же достаточно им там играть, что пустовать земле». Совершенно разные взгляды на отдых и предназначение дачи. Посидеть вечерком на веранде, наблюдая как рядом бегают играют дети- роскошь. Вечером надо поливать, высаживать что-то, а там раз и сумерки, темнеет рано. Да и дети между грядок ходят ровно, но мяч не пнешь, в бадминтон, салки не поиграешь. Лечь позагорать днём, когда родители «вкалывают» - самой стыдно. Сидят и обсуждают какие сын Со снохой ленивые у соседей, отец умер так сами ни помидоры, ни перец не высадили в этом году, сравняли большую часть и травой какой-то засеяли, лентяи. Что им может быть ровная лужайка важнее помидоров- не верят. Лентяи, только потому не посадили. Как остальные то живут на дачах вместе? Поделитесь, мы приуныли в этом году.

Дубликаты не найдены

+2282
ответный пост

Проблема дачи - древнейшая проблема человечества) На эту тему есть один очень старый анекдот из девяностых.

Снял как-то новый русский загородную виллу родителям на лето, чтобы старики отдохнули расслабились.

Вилла как с картинки. Земля покрыта газонами, в цветочках, пруд с лебедями, беседка в вишневом саду, бассейн итд.

Замотался по делам, приехал в конце лета забирать родителей.

А виллу не узнать, на месте газонов - грядки с помидорами, лебеди переселились в курятник на месте беседки. Из бассейна сделали систему полива для огорода.

Новый русский стоит офигевший, смотрит на это все. Тут выходят родители:

- Ну, сынок, запарились мы твою дачу в порядок приводить. Хоть бы раз за лето приехал, помог бы!

комментарии 157
+1283
ответный пост

Прочитал пост и просто не смог пройти мимо.

У меня с недавних пор эта проблема умножилась на два.

Вначале бабушка и дедушка усердно окучивали все 12 соток. Смерть дедушки не оказалась уважительным поводом, и бабушка продолжает убиваться в одного.

С другой стороны, тёщу, в какой-то момент, тоже "щёлкнуло" и траншеи начали копаться и на даче у жены.

Все эти этапы всегда проходят одни и те-же стадии.

- Почему земле простаивать? -

- Я немножко

- Помоги хотя бы посадить

- Почему не приезжаешь?

- Помоги полить - помоги прополоть -

- Куда столько посадили, а кто помогать будет?

- Куда столько посадили, а кто будет помогать собирать? - ой как много всего вкусного получилось, в следующем году еще грядку добавим.

- Ой ты вот не приехал, пришлось Аслану 3000 давать, чтобы он твоей газнокосилокой траву покосил и Араму 2000 платить, чтобы на грядках помог.

Соглашусь с ТС оригинального поста - эта болезнь называется грядки головного мозга.

Любое игнорирование и\или отказ воспринимаются с обидой формата " ну спасибо, теперь я в одного спину надорву из-за тебя лентяя".

Ужаснее всего, что человек действительно не жалея себя отправляется пахать в любую погоду, мороз, дождь и слякоть.

Вспоминается пост на Пикабу, где у ТС мама получила инсульт, и после выздоровления прямиком направилась в теплицу. Вопрос был решен "топором и сносом теплицы"

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Ответ на пост
комментарии 202

Людей старой закалки, особенно выросших "на земле", не переубедить. Огород никогда не любил, но приходилось там работать, ибо жили не богато в 90-х и нулевых. С огорода хоть овощи свои. Всё экономия. Хотя, если посчитать, то удобрения, навоз, плёнка, укрывной материал, бензин на дорогу, а раньше на такси или автобус, ну плюс сами семена, саженцы, может ещё что по мелочи, ни хрена не экономия. Особенно, если с овощебазы по осени оптом закупаться. Но родителям не доказать. Раньше были разговоры, что вот будешь достаточно зарабатывать, чтобы мы не горбатились на даче - будет и газон и беседка и мангал. Зарабатываю достаточно, теперь оно нахрен нам не надо, на химии и отраве хрен пойми где, хрен пойми кем выращенное есть. Лучше всё своё. Не переубедить таких, ибо прадед садил, дед садил, и ты сади. И да, им похрен, что ты в пятидневку на заводе работаешь, на выходные не приехал - обида и скандал. Типа не сильно устаёшь на работе. Может и не сильно, но на работу хожу и по 9 часов в день там провожу. Хотелось бы просто поспать, полежать, смотаться на реку, сходить в баню и т.д. Хрен там. Вот и думаю, купить себе отдельный участок где нибудь подальше, и что называется "пусть ебутся как хотят", максимум картошку помогу посадить, а остальные овощи я и не ем почти, а я к себе, газон подстригать. Ух, как пригорело то, сам не ожидал, что так разойдусь.

комментарии 64
+485

Проблема тут не в даче, а гораздо шире - ваши родители решают, как вам жить, вы так и живёте, максимум вот пост несогласия на Пикабушечке написали, и пошли дальше под их дудку плясать, ой только бы мамочку не расстроить. Мужа вот жалко, заставляете и его под дудку ваших родителей прыгать, пока ему не надоест это всё. Но ведь главное - чтобы мамуся не расстроилась, а на счастье мужа и детей вам, я вижу, положить.

Муж там пока ничего такого не думает, что он зарабатывал, дом для своей семьи покупал, а вы его труд своей мамусе отдали?

раскрыть ветку 28
+176

+100500 вам. это из серии я у вас в шкафу убралась, а чо такова разложила ваше нижнее белье аккуратно. Ой да че вы там в офисе на своих работах устаете, целый день перед компом сидите, иди вот грядки копать после работы, а то перед соседями стыдно. А то что нормальный газон с поливом стоит как пол участка соседей вмсесте с картошкой вообще не аргумент

раскрыть ветку 10
+20

Вот за "Перед соседями стыдно!" Мне стыдно за родителей! 50 лет, а вся жизнь с оглядкой на соседей, соседский огород и "Что люди скажут". Да посрасть, что они скажут!

раскрыть ветку 4
+13

Ха! Убралась. Мне свекровь высказала, что мне должно быть стыдно, что моё бельё неаккуратно в шкафу сложено. Эта женщина пришла к нам домой, когда мы были на работе. Что она делала в шкафу с моими трусами и лифчиками, я не знаю, но мне, оказывается, должно быть стыдно)))

раскрыть ветку 2
+6

Ой, бля, вот этот ебаный бабушкин аргумент: "У людей то все растет давно", а то, что эти соседи пенсионеры и живут на своих блядских участках, а не как мы приезжают раз в неделю, вообще похер. "Много ли мне надо то? Для вас ведь стараюсь". А у меня магазин вот блять под боком, где эту всю херню купить можно. А   на мамины слова "Поехали на дачу отдохнём" я перестал вестись лет в 12.

Чет прорвало. Но понимать, что ты не одинок - приятно))

раскрыть ветку 1
+91

вот вот, странно что они не влияют на остальные сферы жизни автора

@Streek0za время научится стоять за себя, свою жизнь и свои устои,

попросите ровно половину огорода, желательно ближнюю к дому, и сплошняком.

до посева, возможно на следующий год.

безжалостно перекопайте все мотоблоком. просыпьте отравой от  сорняков(и полезных культур=) )

и сажайте газон, из леруа универсальный, вешайте гамаки, ставьте шезлонги,

детям сетку/ворота  и время раслабится. Держите себя в руках, не помогайте,

косите свою травку газонокосилкой, поливайте газон автоматикой из шланга, и всё!

готовьте барбекю, приглашайте родителей к столу. И им самим понравится смотреть на счастливых внуков гоняющих мяч,есть вкусную рыбку с мангала.

А когда вас будут просить окучивать,копать, переключайтесь на работу по дому,мангалу и тд, или говорите что устали на работе.

проверил на себе, только без детей.

и  поможете вы не только себе.но и им,  их спине и сердцу

раскрыть ветку 3
+28
Нахйу половину. Родители так-то не вкидывались на покупку. Они там просто живут.
раскрыть ветку 2
+9
Вчера только теща с тестем привезли клубнику к нам сажать без спроса( дом в деревне в прошлом году с женой приобрели на собственные). Я к лопате принципиально не притронулся, тесть копал. На след год думаю забетонировать все нахрен
раскрыть ветку 2
0

Надо было принципиально клубнику выкинуть за забор. На следующий год они тебе уже кабачки с помидорами привезут.

раскрыть ветку 1
+1
Тут вы конечно правы но не до конца, я когда понял что если останусь то так с предками и буду до смерти жить взял билет в один конец и свалил. Потому как наше государство сделало всё чтобы мы жили с родителями и ждали когда же бабушки-дедушки помрут чтобы можно было в их жильё переселиться. Это сейчас можно взять ипотеку да устроиться на работу где платят. за бугром у меня своё жильё и машина была уже через 6 месяцев. (уезжал со 100$ в кармане) в 2000-м в России до отьезда не мог даже помечтать о своей комнатке в общаге.
-8
Ну конечно, только мужья у нас великие труженики и зарабатывальщики, женщины это так, суп сварить и полы подмести
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Шикарно👏🏻
0
Разговоры с клпипастой подъехали)
-46

Ахаха, ебать, каблук восстал!)

ещё комментарий
+1145
" купили с мужем дачу, дом построили."

И?!?!!?

Вот это убивает просто. А давайте дальше продолжим. От вашего лица.

Решили мы с мужем детей завести. Ну, родители пришли, подсказать, показать как надо. Смотрят, ворчат, дескать не так лежу, не так сует....

Ну как дети, честное словно. ЭТО ВАША ДАЧА! Все! Либо она ваша, либо все так, как у вас в рассказе. Да, за счастье надо бороться. А не прогибаться. Вы хотите, что бы на ВАШЕЙ даче было именно так, как вам надо? Вот вы и делайте. И пофиг кто там против - родители ли они или нет. Это ВАШЕ счастье, вы его делаете.

А вы так наивно думали, что у ваших родителей такие же планы на вашу дачу, как и у вас....

Я вам один БОЛЬШОЙ секрет открою, он потом поможет в жизни. ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. И что для вас - само собой разумеется, то для другого - вообще не в тему. Для ваших родителей - дача это грядки, полоть, копать, садить. Для вас - отдыхать и веселиться. Потому что вы разные.

Но дача ВАША!!! Вот и поставьте своих родителей на место. Четко. Да, будет скандал. Но либо так, либо прогибайтесь.

раскрыть ветку 175
+439

Абсолютно верно. С 5 лет я на даче у родителей\бабушки был. Все каникулы и конечно лето. 30 соток, все было засажено чем то полезным. с 12 лет не ем клубнику, так как приходилось в сезон по 3-4 часа в день ее собирать. Когда получил первую ЗП, где то в 19 лет, пришел домой, отдал родителям всю сумму(копейки, но все же) и сказал, что больше на даче ничего не сделаю, если сам этого не захочу.

На моих как то подействовало. Половину земли сразу засеяли газоном, потом год от года стали отказываться от парников.

Сейчас это чисто место отдыха. Да есть несколько грядок для себя, на которые не уходит более 30 минут времени, есть несколько кустов смородины, с ними сложнее, но уж очень много ягодок дают и все остальное, огромное футбольное поле газона.

Да, когда все начиналось и в стране было тяжело и родители мало зарабатывали, то есть выращивали на себя и на продажу, но со временем это стало не актуально.

Так что ТС, решите вы, что хотите. Но еще мне не понравилось, что построили дачу вы себе, а заселили туда родителей. Какая то нестыковочка.

раскрыть ветку 106
+115

Хах, я маме ещё классе в 10 пообещал, что как пойду работать, первым делом накоплю на машину асфальта и сделаю из дачи площадку для волейбола. Продала быстренько, стала летом отдыхать а не вот это вот всё ) А так до этого каждое, сука, коротенькое лето, картошка, сорняки, огурцы, ведра с водой, лейка. Не забудь полить помидоры! Гавно в тачке по парникам, поле под картоху блять лопатой вскопать. Но это были 90-е, жаловаться сильно не приходилось, т.к. в общем-то это было почти всё, что мы ели.

раскрыть ветку 11
+40

У меня даче 4 года, футбольное поле. Пара плодовых деревьев, на примере которых мы наблюдаем естественный отбор и дом. Дети бегают, катаются на велосипеде, ибо 11 соток пустых. Трудозатраты и финансовые вложения не окупятся, легче купить. Особенно меня поражают адепты теплиц. Чтобы окупилась её установка, там огурцы и зелень надо выращивать сотнями кг

раскрыть ветку 14
+136

Просто думали, что родители сделают как им надо. Обычная ошибка - думать за другого человека, как за себя.

А внезапно....

Так то да, летом на даче, родители с детьми, сами дома с винцом и устрицами....

раскрыть ветку 5
+85
Вот тоже не понимаю. До 18 жила с родителями и на даче каждое лето раком: картошка, морковка, соленья, которые по итогу практически и не едят. В итоге тоже сказала, что могу отвезти, могу убраться в доме, но перекапывать всю дачу каждое лето больше не буду. Пытались ещё какое-то время давить на жалость, мол помогла бы, мы так устаём. На это сразу подучили ответ, что могу помочь купить все это по осени: оплатить, привезти. Больше ничем не могу помочь. В итоге отстали, потом бассейн 4*4 поставили, потом беседка, мангал... оставили теплицу и пара грядок. Занимаются родители ими сами.
раскрыть ветку 8
+22
Был тут пост с расчётами финансовых затрат (не считая сил и времени) сколько стоят «свои» продукты за кг. Со всеми удобрениями и прочими получилось чуть не по камазу картошки-морковки на семью. Но у ТС с мужем, похоже, нет в семье своего голоса - родители не поверят расчётам, скажут, что дети просто хотят их с дачи сжить или голосить начнут, что «своё без химииполезноенеточто покупное»
раскрыть ветку 3
+55

О, кстати, я поступила так же. В 15 лет получила первую зп и отдала родителям. Сказала: купите продукты, но я на дачу больше ни ногой.

Сейчас, кстати, купили дом с достаточно большим участком (17 соток). У меня стоит там ровно 6 небольших грядок (клубника, зелень, редис и все). Растут плодовые деревья и кустарники. Для души - хвойные и одна клумба с цветами и все!! Больше я не потяну, а убиваться ради урожая не собираюсь

раскрыть ветку 17
+18
Точно такая же ситуация!
Когда стал жить отдельно, сразу сказал, что в многочисленные огороды ни ногой! И не буду брать ничего с огородов родителей, мне проще купить, чем пол лета раком в поле стоять. Мои родители все поняли и отстали. А вот теща каждый год обижается, что мы не приезжаем к ней на картошку.
+32
Лет в 19 поехала на дачу маме с клубникой помочь. Ну пока окучивали, она мне и заявила:"Norit, только с возрастом понимаешь, как земля сил придает". Ого! Подумала я. "Тебе придает, а у меня отнимает". Больше на огороде меня не было. Маму люблю, она меня тоже. Про огород больше не спорим.
+35

блд как вспомню, что такое летние каникулы, правильно это бегать с лопатой и мотыгой между четырьмя огородами, а ещё кроликам травы нарвать надо.

раскрыть ветку 3
+8
Дача это ещё норм, мои родственники, когда был малым, купили огород. Тупо кусок земли без строений. Там не в далеке росло одно дерево. И вот два года моих летних каникул выпало из жизни с книгами под этим деревом (об интернете тогда не знали). Пока мои безбашеные родственники греблись под не реальным солнцепеком с утра до вечера на этом ебаном огороде. Благо хватило их на пару лет.
раскрыть ветку 2
+13
Я с бабушкой из-за этого ругался всегда. Сама уже толком не могла ничего высадить, да и выкидывать и раздавать весь урожай в большинстве случаев приходилось. Когда предлагал все сравнять с землей, сделать ей хоошую зону отдыха и чтоб на дачу ездила отдыхать, а не батрачить с утра до вечера...отвечала ну как же так, сами же зимой будете радоваться и есть...и за все эти годы, всегда все покцпали в магазине, ибо не понимаю я такого отдыха, что устаешь похлеще, чем на работе. Это у них по инерции после войны и совка, я думаю, происходит)))
раскрыть ветку 4
+13
Может тс умалчивает о чем то? Например , что родители вложились финансово в эту дачу?
раскрыть ветку 2
+12

Родители хотят на дачу, родители психуют и всячески выносят мозг если им туда не попасть. Первый раз действительно вложили свои мысли в голову другого человека, а потом понеслась душа по кочкам.

Проблема то не в том чтобы разосраться и поставить себя выше. Проблема в том чтобы найти компромисс.

Можно ничего не делать самим, но ведь родители упашутся до изнеможения тут уж никакого удовольствия и наслаждения дачей. Глядя как мама или теща на последнем издыхании чего то таскают, полют, колют поливают.

И реального выхода я тут не вижу. У старшего поколения встречается "садизм" головного мозга это все бзик. Реальный доступный выход продать дачу раздора все остальное не поможет.

Даже если не пускать родителей на дачу отношения это будет портить только в путь.

ПЫ СЫ. Несостыковки нет. У меня тоже теща с тестем стабильно переселяются в мае в сад и в квартиру уже только в октябре- ноябре.  Любят понимаешь свежий воздух.  Ну и поскольку они пенсионеры вполне могут жить там 24/7. А если ещё и сын школьник, то куда его как не на дачу.

раскрыть ветку 13
+5
Ой, сколько же лет мы бьёмся с мамой, она живёт одна, 200 км от нас по этому поводу. И помогать уже просто нет никакого желания. Добраться до нее нам с ребенком без машины можно только на такси. А это 5000 р. Плюс с собой взять шашлык машлык, ну глупо ехать в деревню без поляны. Приехать за сезон требуется для такой помощи раза три четыре. А мы работаем, и какой толк с двух выходных. Короче одни траты только и всего. Я за эти деньги, что уходят на поездки три семьи прокормить могу. И переезжать поближе не собирается. И не докажешь ничего, зарастет же все сорниками, перед соседями неудобно.
+5
Ой, про ягоды прям жиза. Также с детства практически не ем клубнику, виноград, малину, смородину. Мне и в голову не приходит покупать это в сезон. Родители выращивали в колоссальных масштабах, а потом мама заставляла всё есть и побольше, а то портится же %) почему не сажать меньше в таком случае - вопрос без ответа. Так они не могут жить по-другому, каждый сезон надо посадить 300 кустов помидоров, пару сотен перцев, огурцов, ещё чего, а потом упарываться на грядках
+6
Эх, товарищ младший лейтенант,.. ...не голодали вы. Не голодали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
У нас был большой участок, в основном в огороде работал я и брат, когда подрос. Сейчас уже разъехались, в брат в том году в универ поступил, я ещё раньше. В итоге маме осталось самой разделывать 16 соток земли, разделили участок на два и на той недели продали 8 соток
0

Теперь это актуально....в период пандемии

0
Да и добавлю, обычно канцерогенов в наших овощах и фруктах из садов в десятки и сотни раз больше чем в магазинных.
раскрыть ветку 2
+101

Очень правильные слова. Если автора не устраивает, надо спокойно это обозначать и устанавливать личные границы. Не ругаться, а спокойно говорить. Раз - воспримут в штыки, возможно. Два. На третий возможно дойдет.

У меня так было с мамой. Мы с мужем поженились, когда нам было 21 год. Работа была хорошая, но за душой недвижимости не было. А у нас с мамой была квартира свободная. Соответственно, решили, что будем жить в этой квартире. И вот мама взяла моду приходить к нам с утра по выходным. И убираться, а попутно устраивать мне взбучку за то, что в квартире не убрано. Или убрано недостаточно хорошо. Раз потерпели, два. В итоге, я ей спокойно сказала: "я благодарна тебе за возможность жить в этой квартире. Правда. И благодарна за все, что ты для меня сделала. Но если так будет продолжаться - мы разведемся. Я этого не хочу. Мы можем съехать на съем, если тебя так беспокоит, что квартире, которая принадлежит тебе, в воскресенье с утра не протерта пыль. Но вмешиваться в нашу жизнь не нужно - получается только хуже". Раз поговорили, два, три. В итоге дошло и не только в этой ситуации.

Вообще, умение выставлять границы в отношениях с родителями очень важно, имхо

раскрыть ветку 14
+48

Тут речь не только о своих границах, но и о границах детей, которые гнусно попраны и нет места с мячом побегать на родной даче...) Нафиг она тогда им вообще, если нельзя от души бегать, орать и бить крапиву палкой?)

Короче, я бы разделил дачку - треть пусть родители ковыряют, треть - дети, треть самому на гамак...)

раскрыть ветку 7
+3
У нас сейчас нечто подобное - мы живём втроём (я и дочь с зятем) в маленькой хрущевке,в начале мая нам пришлось взять мою маму к себе (на доживание, она очень плоха) и хоть мама и слаба, сама одна по квартире не ходит,но она практически сразу попыталась начать командовать как мы должны вести хозяйство в своей квартире что мы с дочерью неумехи и все не так делаем, но мы быстро ее обломали, сказав что ведём хозяйство как считаем нужным и как это удобно нам. Мама конечно же обиделась,но старается теперь не лезть со своими указами.
+1

Вообще то мать без всяких слов должна была понимать это.

раскрыть ветку 1
+1

Дипломатично весьма.

раскрыть ветку 2
+24
Это называется отсутствие сепарации. Дети взрослые, своих детей уже нарожали, но до сих пор живут с оглядкой на родителей, а те и рады на чувстве вины плясать (зачастую неосознанно, нужно отметить). Взрослый, зрелый человек, отделившийся от родителей по всем параметрам, живёт без оглядки на родственников и не мучается от чувства вины. Имеет смелость иметь свое мнение, отличное от родительского, и жить по своим правилам. И вместо того, чтобы заняться этой самой сепарацией (с психологом или самостоятельно, ресурсов сейчас пруд пруди), предпочитает ныть и жаловаться в интернетиках.
+47
" Не так лежу, не так суёт" 😂
раскрыть ветку 4
+15

- Что же ты лежишь как бревно, мальчику же неудобно!

- Эээ, сынок, так ты скоро и курить начнешь!

😁

раскрыть ветку 3
+16
А потом они такими же станут и будут своих детей как правильно на даче отдыхать😂
раскрыть ветку 9
+23

У меня ситуация интереснее - в 3 градации, сначала были голодные 90-е и всё лето мы помогали родителям и их родителям на грядках, тут без вопросов - выращивали только нормальную жратву - картоху, помидоры, огурцы, лук, лишнее бабушка продавала на рынке. Потом финансовое положение улучшилось, мама подсуетилась и понапокупала участков - соседний от нашего - получилось один на 10 соток, потом в соседнем СНТ, потом ещё где-то потом продала, опять купила, был ещё участок родителей отца, но дедушка умер, а бабушка старенькая, а дача далеко, поэтому продали его нахой. На сегодня расклад следующий - самую первую дачу отдали на растерзание маминой маме, раньше сама мама там верховодила, используя нас с отцом и братом как инструмент воплощения своих идей - беседки, пристройки, сараи и прочее, там и дом нормальный кирпичный двухэтажный и баня и теплицы и сарай, и яблони и груши и даже газончик, это основной участок - там мои племяши развлекаются и шашлыки с друзьями жарят. Бабушка там сажает всё, что ей вздумается сама ковыряется, отдыхает как умеет, короче. Я, естественно, как только стало возможно, послал этот агрофитнесс вхуй и ездил только на выходные и только отдыхать. Мама купила свой участок в 20 соток, недалеко от первого, и теперь она уже там указывает отцу что где строить и что где копать, я уехал в Питер, у брата бизнес и семья, а они на пенсии, им норм.

В итоге 3 градации :

1 - я, с братом которые врот пароход все эти дачи-хуячи, кроме как побухать, пожрать шашлыков и искупаться в Волге.

2 - мама , которая полудачник - полуодумавшийся человек, который понимает что здоровье не бесконечное и уёбываться на даче всё лето, а потом страдать всю зиму с больной спиной и всем остальным, уже не в кайф, поэтому, наряду с грядками так, чисто по фану, всё же сеет там газончик и ставит бассейн для внуков, на пару с отцом.

3 - мамина мама, которая выросла в деревне и там же подцепила хронический огородизм головного мозга, огородничает ради огородничества, упахивается, страдает и всех упрекает в том, что ей никто не помогает. Пытается узурпировать мамин участок, но мама её туда даже не пускает - после одного раза когда она туда первый раз приехала и начала дланью своей указывать где что сажать. Мама ей чётко обхяснила - у тебя вон есть свой участок, там хоть шмаль выращивай, а здесь моя территория и нехуй тут указывать.

Притом наблюдается чёткая корреляция - я родился и вырос в бетонных джунглях большого города, мама хоть и родилась и выросла в деревне, уехала учиться в большой город и там в итоге и осталась, а бабушка, соответственно всю сознательную жизнь провела в деревне, отсюда и соответвующее отношение к дачным развлечениям.

раскрыть ветку 2
+26

Это да!

У меня мама по молодости, сбежала из деревни, с ужасом вспоминая грядки и прочее. И сад/огород до 40 лет и близко не нужен был.

А потом - дача, грядки, "ой, я так люблю в земле ковыряться". Рассада, помидоры, теплица.

Хорошо, что в пределах нормы. На 5 сотках есть и дом нормальный и баня и лужок. Не все подчистую в грядках.

раскрыть ветку 4
+3

Не думаю, я если и стану я буду потихоньку возиться с чем то интересным, экспериментировать и т.д. Так, в качестве занятия онли. Но вот грядки, картошечку, хуеву тонну кабачков и огурцов, нахер.

+5
Ну не всегда легко поставить. Мы тоже 5 лет назад дом купили готовый с хорошо распланированым участком: сосны, ёлки, детская площадка, и остальное под газон. У родителей своей дачи нет, приезжают на выходные. Все 5 лет отбиваемся от идей засадить весь газон яблонями, поставить парник и наделать грядок. Уже договорились купить участок рядом и пусть засаживают, но пока денег не скопили. А вот сейчас на 2 месяца изоляции они переехали жить постоянно, т.к. в городе пережидать тяжело, и всё блин. Уже 4 грядки сколотили прямо на газоне рядом с детской площадкой, втихую кусты смородины по углам засадили и всё прорываются часть берёз спилить, устал ругаться. Вот закончится изоляция перед зимой всё нахрен по вырываю, скажу ограбили или какую другую хрень
+5
А чтобы скандала не было, надо сразу обозначить все, а не вот так "ну мы не против", а потом кричать "нахуй вы тут нам теплиц навтыкали"
раскрыть ветку 1
0

Иногда это не работает. Мать выделила родителям несколько соток под их посадки. Так постоянно пытались лезть вне собственных соток, и командовать, как и что садить.

+4
Работал на одного человека, у него в подчинении порядка 500 людей. Но его папа каждую весну на свою дачу гонял его с братом картошку садить. Тот предлагал ему, давай мол, я тебе фуру картошки куплю, но тот нет говорит, отучишься на земле работать. Так каждую весну жопой кверху лопатками и махали миллионеры.
+10

Расскажу один БОЛЬШОЙ секрет. Все люди разные, про это и пост. Но в совместном проживании с родителями есть как плюсы, так и минусы. Иногда это вынужденно, поскольку родители требуют ухода или помощи. Иногда наоборот, родители сидят с внуками, которых иначе не с кем оставить. И для многих людей (К СЧАСТЬЮ) общение с родителями дарит в основном положительные эмоции. Но да, в каких-то вопросах приходится терпеть их тараканы или искать компромиссы.

Люди вообще все разные. У мужа и жены наверняка тоже разные взгляды хотя бы на некоторые бытовые вопросы. если ни под кого не прогибаться, то можно жить только отшельником в тайге. Вся жизнь среди людей это компромиссы.

раскрыть ветку 20
+6

Дело скорее в том, что здесь наблюдается обмен. За детьми смотрят - взамен получили земельные угодья на сельскохозяйственное растерзание. При этом все прекрасно понимали, что люди разные, но всех все устраивало.

Только вот теперь родителей с дачи не сгонишь - они там ведь так удобно за детьми присматривают.

А самим дачу тоже хочется при этом.

Вот на Пикабу и жалуются из-за терзаний моральных.

раскрыть ветку 9
+2
Ненавижу компромиссы. Ни с кем не могу ужиться, все бесят. Кроме кошки, с коей и проживаю)
раскрыть ветку 1
-1

"Но да, в каких-то вопросах приходится терпеть их тараканы или искать компромиссы." - да, но кто-то должен играть первую скрипку. Дача то их, а не родителей.

раскрыть ветку 7
+4

Вот будет лето-поедем на дачу,

В руки лопаты-хуячим, хуячим (с)

+1

Да очень похоже на вброс, прям как специально текст выстроен так, чтобы у всех бомбануло

+1

Они их детей пасут,я так поняла. Приходится терпеть.

раскрыть ветку 1
0

:)

+1
А ещё покажите им видео на Ютубе про отношения родителей со взрослыми детьми. Очень много полезного говорят психологи! Да, будет скандал, но разве вы заслужили такое отношение к своей жизни?
раскрыть ветку 2
+9

Да эти отношения просто достали уже.

1. Моя мама. Властная. Начальник от рождения, а последние 20 лет и в жизни. Причем очень высокий начальник была. В результате попытки диктата и дома. "Есть только мое мнение и неправильное" - это она. Что люди другие, что есть и другое мнение - не понимает. В результате попытки диктата над мной, над внучкой. Тотальный контроль.

2. Знакомая. Её дочка - избалованное создание. В 12 лет поведение как у 5 летней. Знакомая разведена, личной жизни нет. Как же она дочку то бросит (это на свидание сходить на 2 часа раз в месяц), как же она дочку бросит (если любить начнет кого), как же, дочка и так несчастная. "Несчастная" дочка вытирает ноги об свою маму, шантажирует нытьем и прочее. Сделать замечание - ни-ни, несчастный ребенок же, неполноценная семья. Попытки поговорить со знакомой, что бы поставила уже дочку на место и на себя тоже время тратила - бесполезны. Она ответственна за ребенка = тотальный контроль и опека над 12-ти летней шантажисткой.

раскрыть ветку 1
0
Родители зачастую больше всех и манипулируют, они хорошо знают на какие рычаги давить, они же из в вас закладывали. Так что правильно: ваша жизнь - ваши правила, чем быстрее вы это дадите понять, тем быстрее люди свыкнуться, пробеснуются и сложаться обоюдовыгодные отношения. А может развалиться отношения. Зато все будет по вашему, это подразумевает ответственность и последствия, а вы как думали.
0
Я бы это тоже написал, но думал и так понятно.. Яйца нужно отрастить ТСу
0
Как правильно написать, "большой СЕКРЕТ" или "БОЛЬШОЙ секрет"?
0
Золотые слова! Жму руку!
0

Золотые слова.

+165
ответный пост

Эх, да у многих так начинается путь в дачную пропасть. Сперва берешь участок чисто для шашлычков,  для позагорать и детям побегать. Сидишь лениво рисуешь план участка с терассой, местом для шезлонгов, для беседки, для детской площадки, для надувного бассейна, под мангал и т.д..

А потом так вспышка - ну ладно, думаешь, посажу укропчик там,  редисочку, чтобы шашлычок закусить.  А потом пригласила на дачу маму и свекровь, и понеслось. Потом неделя прошла, хуяк, опомнилась, смотришь, а  вокруг уже внезапно всё помидорами засажено сто кустов, клубникой, кабачки, тыква 3 сорта, капуста разная, огурцы 5 сортов, лук, чеснок, зелень, горох, кукуруза, подсолнухи, морковка, свеколка, щавель, ревень, перец, баклажаны, вишни, черешни, абрикосы, сливы, яблони, груши, малина, смородина... И загорать получится только стоя. Раком посреди грядок. Или лёжа между ними в обмороке...

Вот так и я попала... Памагити!

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Мат, Ответ на пост

На фото только начало, когда еще были места бегать и загорать)))

комментарии 54
+98

Мама дачу покупала, говорила - отдыхать чтобы. Уже сколько лет прошло - ни пары минут не отдыхала, все в огороде что-то ковыряется. И не доказать, что нерентабельно. Машины нет, подвала нет, гаража тоже - возить только на себе, хранить только в квартире. В итоге - картохи больше половины уходит в отходы (вянет, прорастает, гниет). Все остальное - немногим лучше.

В этом году окончательно забил на эту дачу, даже копать не поехал, теперь враг народа.

раскрыть ветку 28
+70
Мама дачу покупала, говорила - отдыхать чтобы. Уже сколько лет прошло - ни пары минут не отдыхала, все в огороде что-то ковыряется
Так это она так отдыхает. Я вот тоже допустим люблю поковыряться в своей машине, но не из-за отсутствия денег на ремонт, а просто интересно.
раскрыть ветку 21
+61

Это все верно, просто некоторые люди живут с девизом - "посмотри на меня, делай как я". На работе, как правило, кругожопица всю неделю, едешь на дачу в предвкушении хоть какого-то отдыха - в лес сходить, на речку или просто в саду помедитировать..  - а тут - хуяк, и кверху жопом все 2 суток.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+25
Только вот, если твои родственники не помогают тебе ковыряться в машине, они не становятся врагами народа)
раскрыть ветку 1
+10

Есть такие люди, да, которые любят поковыряться, например, в огороде, или как вы, в машине. Как говориться, на здоровье. Но какого черта они требуют, чтобы другие помогали им в их хобби!? А, ну да, у других людей то огорода нет и в выходные они строго бездельничают.))

раскрыть ветку 2
+12
Я тоже люблю огород. Ну вот так получилось. И мне нравится там возиться. А мне всего 30...
раскрыть ветку 8