Ответ на пост «Ох, бедные владельцы коммерческой недвижимости»

Я как собственник коммерческой недвижимости (небольшие площади в 3х ТЦ + основной офис) сдаю отделы, чтобы выйти хотя бы в ноль и только 1 отдел из 3х приносит огромнейшую прибыль в 3000 рублей в месяц. На момент покупки (строительства - нулевые-десятые годы) прогнозировался рост, пока не начали строиться более крупные ТЦ с приходом федеральных сетей. Соответственно все люди пошли туда, а эти мини ТЦ остались ни у дел. И я рад, что мне удалось найти арендаторов хотя бы на таких условиях - налоги + коммуналка. Вы конечно можете сказать - продай и не ной. И я бы рад продать, но сейчас эта недвижимость нахер никому не нужна, продать её можно дешевле покупки и то, одна из площадей целый год стояла в продаже ниже рынка и не было ни одного предложения. При этом в 24 году налог на коммерческую недвижимость для организаций вырос более чем 10 раз - мухлёж с кадастровой стоимостью и формулами расчета. Если раньше мы платили за 1 отдел минимум 690 р. в год, то сейчас придется заплатить 6500р. А кто-то платил сотни тысяч или миллионы рублей, сейчас заплатит миллионы - десятки милиллионов. И вы до сих пор думаете, что собственники "коммерции" гребут деньги лопатой? Посмотрим как вырастет аренда в конце этого года и как вырастут цены на товары/услуги.