Ответ на пост «Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера»

Тема: Как адекватно оценивать труд человека, уйти от выгорания и увеличить свой доход.

Очень показательный пост, а точнее реакция людей с иным представлением о рыночных отношениях. Я поделюсь своим личным наблюдением и на что человеку следует обращать внимание, если его тема денег до сих триггерит.

Ответ на пост «Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера» Жадность, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Домушники, Адекватность, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Хотелось бы начать с контекста-фундамента. Деньги - это справедливая и адекватная обратная связь от мира на действия человека. Т.е. человек функционирует в обществе и мир ему дает обратку в виде разменной монеты. Сейчас это валютные единицы, ранее были натурпродукты, далее могут быть очки рейтинга или хрен его знает что еще. Иными словами, чем эффективнее человек проявляется в обществе, тем и больше ему упадет +.

Эффективность - это результат за единицу времени. По-простому. Ты можешь продать одну пару носков в переходе в час, обеспечив человека носочками, которые он хотел купить. Или открыть сотню магазинов и обеспечивать носками все население города. Пока все выглядит логично.

Рабочий класс - это оптовый обмен времени. Самый невыгодный курс обмена. По факту, обезьяна, выполняющая рутинные задачи пока ее не заменит робот или компания, предоставляющая такую же услугу дешевле. Не надо удивляться низкому доходу в этом секторе, ведь бизнесмены всегда стараются удешевить себестоимость продукта компании и быть более конкурентным на рынке.
Специалисты - репетиторы, программисты, мастера и пр. Их можно узнать по фразе - моя ставка в час такая-то. Специалисты могут работать и на постоянном найме в компании. По факту, без разницы откуда будут приходить заказы.
Бизнесмены - инвестируют время в создание систем и продают время других людей дороже.
Инвесторы - не инвестируют свое время, а инвестируют свой капитал.

В данный момент мы поговорим о специалистах и ценообразовании. А для этого снова обратимся ко времени.
В рабочей неделе в среднем 22 рабочих дня.
В сутки человек эффективно работает головой только 3 часа. (занятия, требующие включения ума). Рутинные задачи около 5-6ти. Это лишь мое наблюдение, время выберете сами и вставите дальше в формулу. Давайте для возьмем 6 часовой рабочий день компьютерного мастера.

За месяц он должен отработать 133 часа.
Представим, что точка А в доходе на момент выхода мастера на рынок труда составляет 50.000р.
Я пользуюсь формулой A/100=Стоимость часа. По нашим расчетам она составляет 500р/час.

У тебя есть продукт, как "Диагностика" со своего опыта ты понимаешь, что за 1 час ты сможешь сделать результат и выдать решение. Итого 2 часа дорога + 1 час сама диагностика. Итого 3 часа = 1500р. Абсолютно любую работу можно оцифровать временем и выявить среднюю относительно этой проблемы. Работаешь больше, считай, что занимаешься образованием и получением нового навыка. Никто не будет платить за переустановку винды как за 8 часов времени, логично?

В случае, если специалист отработал 133 часа. (Ставка 500р спровоцирует спрос на такое щедрое предложение) Заработок составит 86.500 что +30% или средний показатель х2 в доходе за 3 месяца. Естественно, с увеличением оборота компании, достигать таких показателей станет сложнее. Но чисто математически логика "мы начинали в гараже, а теперь миллиард долларов" бьется. И не стоит путать чистую прибыль с оборотом.

Месяц 2. 86.500/100= 865р ставка в час. Представим, что предложение уже не так актуально. Но тут уже пошли расходы на рекламу, сайт для лояльности. Ты же сам привык покупать продукцию у проверенных поставщиков, не так ли? Вот и тут клиент найдется.

В случае, если в деревне Кукуево, стоимость за ту же диагностику 1500р нормально, а 2400 уже овердофига, то просто стоит предложить свои услуги в другом месте. Например, предлагать услуги компаниям или просто оказывать качественный сервис и расширять список продуктов.

Условно 1Сник, зарабатывающий 200.000р не станет чинить тебе вай-фай роутер за 1000р, т.е. по нашей формуле у него ставка 2000р/час. (на психологическом уровне) А тебе его 6000р за 3 часа времени могут показаться "пиздец как дорого".

Поэтому, друзья. Учимся ценить свое время. И уважать время других людей. Формулой я пользуюсь регулярно для оцифровки задач и понимания, что буду делать сам, а что за меня сделают другие дешевле :) Всех благ) P.S. Умственную работу всегда считаю по ставке х2. К формуле никого не призываю. Свою напиши, ей и пользуйся :)

Ответ на пост «Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера» Жадность, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Домушники, Адекватность, Длиннопост, Мат, Ответ на пост