Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера

UPD:

Халявщикам, также людям которые считают услуги компьютерных мастеров слишком дорого. Ну и остальным желающим провести эксперимент

В общем надоел тут срач весь. Вот вам небольшая разминка. Сделайте что написано в посте, а потом шум разводите

Звонит мне клиент и говорит:

- у меня почему-то на ноутбуке не работает интернет, уже неделю мучаюсь. На всех устройствах интернет есть, а на ноутбуке почему-то страницы не грузятся.

Я понимаю что причин может быть много, отвечаю:

- выезд и диагностика 5000 рублей. Если проблема решается в ходе диагностики - стоимость остаётся 5000 р.

Клиент соглашается, диктует адрес и я выезжаю.

Через полтора часа я прибыл к клиенту. Подхожу к ноутбуку и смотрю что же произошло.

Клиент для работы пользовался vpn и когда необходимость в vpn отпала, просто перестал оплачивать и удалил vpn с ноута. Но остался след.

Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера Жадность, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Домушники, Адекватность, Длиннопост

было

Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера Жадность, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Домушники, Адекватность, Длиннопост

стало

Вот после этих несложных манипуляций интернет заработал.

Вся эта вот диагностика заняла 3 минуты. Я показываю клиенту где был подвох и показываю результат - работающий интернет на ноутбуке.

И на вопрос клиента "я вам должен 5000 р?". "вот за эту вот херню 5000р?"

На что клиент получает утвердительный ответ и начинает мне трахать мозг, типа "да эта работа не может стоить столько денег", "да кто бы мне платил по 5000 рублей за 3 минуты"

Я спросил его: "Мне надо было тут с вашим ноутбуком медитировать 2-3 часа, надумывать несуществующих проблем и изображать видимость работы"? "Почему вы сами не нажали это вот кнопки и не решили проблему за 3 минуты?", "Вы неделю мучаетесь с этим ноутом и не можете ничего сделать", "более того - вам было по телефону озвучено выезд и диагностика 5000 рублей, проблема решилась в ходе диагностики"

По итогу клиент оплатил естественно. Но вот для того чтоб нажать эти кнопки и решить проблему, потратилось 142 рубля на МЦД1 и 3 часа времени доехать до клиента и обратно. А кроме того, чтоб этот клиент позвонил - потратились деньги на рекламу. По итогу не так уж я и разбогател, и не так много заработалось. Потому всякие халявщики и клиенты обесценивающие мой труд мне не интересны. Либо плати, либо самостоятельно.