Ответ на пост «Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера»


Было время работал автомехаником, по мне так долго, почти 20 лет. И за эти года чему только не научился, кузовня, ходовка, моторы, вот только в покраску не занесло. Ситуации разные бывали с клиентами.

Вот например набил я руку ГРМ менять на определенной марке авто, время уходило минут 40 - час, (в зависимости от загрязнения деталей) И вот приходит ко мне клиент:

-Сколько у вас замена?

- 8000 + даю гарантию на работы.

- Ок делаем.

Через час звоню.

-Готово, забирай

- Как забирай всего час прошел? Мне в прошлый раз пол дня делали на заводе у Петровича.

- Обьесняю что так и так, имею опыт работы с данным авто, знаю что и где крутить.

- Ну не 8000 за это брать... "дальше мат в три этажа"

- Хорошо приходите через час, поменяю все обратно денег не надо.

Человек заплатил, машину забрал.

Выводы я сделал, тем клиентам которые меня не знаю машины отдаю через пол дня.

Или вот ещё)

Клиент приехал на замену колодок, запчасти сам привез и стал наблюдать как я работаю.

Беру коробку с колодками, передние, фирма така такая, ну ок скидываю колеса, суппорта, сравниваю старые с новыми, все гуд. Вычищаю, смазываю, собираю, педальку качаю, уровень тж проверяю.

- Все готово. Говорю я клиенту.

Он на меня хмуро так смотрит и выдаёт

- Я вам только половину заплачу, так как вы мне только с впереди поменяли , а я вам привез 4 колодки.

- ....

Или бывало привезет клиент машину со словами

- Мотор капиталили, что то плохо работает

- Ну так едь где делали

- Нет я к ним больше не хочу

Ясно думаю, и вспоминаю поговорку "Работы хуже нет чем переделывать за кем то"

Берешь делаешь две недели. Работа специфическая, уже и гуглить начал вот только толку ноль, пока всю косу моторную не перебрал. Умудрились впихнуть разъем не туда.

И берешь за эту работу 5000. Хоть и времени убито куча

По разному бывает.

Можешь и две минуты потратить заработав 5000, а можешь и две недели убить.

P.S. Да пуска уже потухнут пердоки у тех кто завидует что человек быстро заработал, вместо нытья встань и заработай так же а не ворчи на весь божий свет что "Обман, развод" поими по разному бывает.