Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ»

Расскажу о своем опыте.
Для нетерпеливых, сухо и неинтересно: если товар дрянь, возвращайте его по абракадабре от продавца и получите и деньги и товар обратно.

Теперь сама история, полная драмы и неожиданных поворотов. Надеюсь, читать будет не скучно :-)

Осенью 2023 года моя зазноба решила, что желает учиться игре на гитаре. Снова. У неё когда то давно было некоторое подобие гитары неизвестной фирмы, изготовленное, видимо, из картона и слёз китайских детей, провинившихся в неправильной сборке айфонов. К счастью, этот, пылившийся без дела артефакт Поднебесной был при очередной генеральной уборке выставлен на лавочку возле подъезда и оттуда, предполагаю, довольно быстро попал в руки какого-то алкобарда.

Итак, на сцене появилось желание играть и необходимо было купить гитару. А раз уж так вышло, что я чуть-чуть умею играть и самую малость разбираюсь, то я и взял на себя эту задачу целиком. Отправился на просторы интернета в поисках чего-нибудь приличного. Отец учил меня с детства: "Если учиться, то сразу на хорошем - не надо страдать от низкокачественного дискомфорта вначале и тратиться на нормальное впоследствии". Изначально глаз зацепился за какой нибудь Фендер или Ямаху, но вот на глаза попалось видео с трансакустическими гитарами. Оказывается, мир не стоял на месте и придумал электроакустическую гитару, на которой можно включить крутилки и ими добавить эффекты реверба, холла, а в некоторых моделях даже наиграть самому себе аккомпанемент. И актуатор внутри гитары будет считывать с деки вибрацию, а затем повторять и/или изменять её.

Звучит интересно ведь, не так ли?

Из вариантов, доступных для выбора, выигрышно выделялись две модели фирмы Enya. Китайский, довольно серьёзный производитель, кстати. А модели назывались Enya Nova Go и Enya X4 Pro.
Выделялись они тем, что сделаны из православного вибраниума карбония, который якобы не боится влаги, трясок, гриф не изгибается винтом при неправильном хранении и дольше держит строй. Была ещё балалайка под названием Lava Me, но модели от Enya выигрывали тем, что они нормально звучат без эффектов, просто в виде акустики.

Отличались две модели размером, глубиной звука, функционалом "умности".

Nova Go это цельнолитая мелкая гитарка, которую прикольно кинуть в багажник машины и с ребятами у костра попеть весёлые и не очень песни, да ещё и с задорными украшательствами.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

X4 Pro же сурьезный инструмент, как и всё в текущем мире, имеющее приставку PRO в названии. Карбон уже разнонаправленный, плетёный, якобы спроектированный быть по акустическим характеристикам "музыкальным" на уровне красного дерева. А, ну и она дороже первой в 3 раза. Даже струны с завода стоят Elixir из фосфористой бронзы. Что то на богатом. А кейс в комплекте такой же, как у контрабаса, на защёлках, с бархатом внутри, ух.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Выбор был очень сложным, вспомнились слова одного беловолосого мудреца:

Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Но я не он, поэтому.... заказал обе. Приедут, пощупаю, поразмышляю, какая лучше. Одну либо верну, либо откажусь при получении. Всегда ведь можно отказаться? А если обе прям очень понравятся, то идея играть дуэтом звучит неплохо. Я тоже не против полноценно освоить гитару, если подумать.

Забегая вперёд скажу, что Enya X4 Pro выглядит, звучит и чувствуется просто божественно. Это любовь с первого взгляда и первого минорного аккорда... Однако её я заказывал напрямую у производителя, так намного дешевле и надёжнее.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Так что в моей истории речь далее пойдёт о гитаре Enya Nova Go, которую меня чёрт дёрнул заказать через Ozon Global. Кстати, не только на Ozon, но и на AliExpress, ещё раз, но попозже.

Перед заказом я вычитал, что бывают разные комплектации этой гитары. Производитель заявляет, что в комплекте с гитарой идёт жёсткий кейс из EVA, ремень из кожи, неплохие мониторные наушники-затычки. И, самое главное, по начинке гитары: в неё можно подключить микрофон (чтобы петь через её деку посредством актуатора внутри), можно собственно воткнуть наушники, а также саму ее подключить в линию. Итого в боку гитары аж 5 отверстий. Три гнезда 3.5мм и два балансных (LINE OUT и MIC). Так выглядит современная версия этой гитары. Солидно и супер функционально. Цена около 35000р

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост
Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

А ушлые китайские продаваны где то набрали старых версий, у которых в комплекте мягкий тканевый чехольчик, тряпичный ремешок и на боку гитары одно гнездо LINE OUT. То есть разница не только в внешнем комплекте, но и в начинке. Разумеется, эта версия стоит подешевле, ближе к 20000р.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Профильтровав объявления, фотографии карточек товаров, заказал я именно трушную версию в полном фарше.
Тирлям-тирлям, 2 недели ожидания пролетели мгновенно, иду в отделение Ozon получать балалайку и предвкушаю радость второй половинки. А также размышляю, что если она забросит этот инструмент, то эта прелесть будет МОЕЙ! Её гладкий, нежно шелестящий от прикосновения корпус, её нежные и лаконичные изгибы... А если внезапно на даче перед офигевающими пацанами накатить дисторшн без комбика, прям из гитары.... Ух, перевозбудился, извините...

Итак, штрих-код - *пик-пик* - коробка - открываю!

Внутри коробки тканевый чехол.
Внутри чехла дешманская версия гитары.
Захлопываю коробку, заявляю оператору ПВЗ, что товар не забираю, спасибо.

Девчонка усталым взором заглядывает в свой этот ваш комплюктер и изрекает: "У Вас товар из за рубежа, после вскрытия упаковки отказаться нельзя, возврат только по заявке". Все мои мольбы на коленях и вскидывание рук, мол, я всего то транспортировочную пленку раздвинул и крышку коробки поднял, она не распечатана, не порвана, никакие целостности не нарушены, НИЧТО не поколебало сотрудницу озон. Не колеблет её и всё.

Раз такое дело, с лицом грустной лягушки понес инстрУмент домой. Дома раскрыл поподробнее упаковку, убедился, что комплектация точно-точно не та, что была указана на фото товара и в описании. Так ещё и струны ржавые! Стиль, шик. Струны то стоят неплохие, не "затычки ", а D'addario, полторы тыщи за комплект в рознице.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост
Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

В общем, отфоткал всё это непотребство, создал заявку на возврат товара и денег. Её сразу одобрили, но отправить надо было почтой России. Параллельно я написал свою претензию продавцу, что он нехороший человек, обманщик и вообще китайская редиска. Продавец, а именно некто под именем Мао Цзыbaby ответил через полчаса, что это всё ошибка, он не виноват, но готов мне выплатить БОЛЬШУЮ компенсацию, если я оставлю гитару себе. Ведь он уже оплатил доставку гитары ко мне, а теперь придется и обратную доставку компенсировать. Если гитару по пути повредят, то вообще ай-я-яй. Да и мне при возврате придется сначала эту доставку до китайца оплатить. Дорого, неудобно.

Посидел я, подумал. Ну, гитара же есть? Есть? Ну и что, что не такая версия, всё равно ведь играть можно. А струны, ну поменяю, электроника то работает, а карбоновый корпус влаги не боится. Написал этому Мао, что готов отменить возврат, если он мне предложит компенсацию в размере разницы между тем, что я заплатил и реальной стоимостью того, что я получил. Плюс струны. Около 20000, если быть точным.

Наглость города берёт и товарищ Мао согласился. Я отменяю заявку на возврат товара и создаю заявку на возврат денег. Проходит несколько часов и на смартфоне появляется радостное уведомление от Ozon.

Бла-бла-бла, продавец предложил неполную компенсацию денежных средств в размере 500 рублей 00 копеек



Пишу этому феерическому пидобизнесмену, на что получаю переобувку лучше, чем это делает специально обученный сотрудник московского ГУМа

Дорогой друг, я не соглашался, я просто сказал помочь тебе подать заявление на компенсацию, возможно, ты неправильно это понял.


и
Дорогой друг, я только что снова подал заявку на тебя, и я могу компенсировать тебе максимум 1000 рублей.


Ясно, значит, будем возвращать, как и планировалось, не велика потеря. Создаю новую заявку на возврат товара, слово в слово совпадающую с самой первой, и этот хитроглазый персонаж ее отклоняет по причине "неправильная причина возврата". Повторно уже не подать.

Война так война.

Пишу в поддержку, пробиваюсь через бот, пишу всю ситуацию с фотографиями и кляузами, жду 20 минут.
Оператор пишет какую то несвязную чушь не по теме, скопированную из FAQ. Затем бот просит оценить качество поддержки.
Ставлю 1 звезду, повторяю попытку n раз, добавляя с каждым разом больше изощрённого мата и требований НЕ.ЗАКРЫВАТЬ.ДОЛБАННЫЙ.ДИАЛОГ.

Наконец, находится хоть кто-то читающий и он создаёт одобренную площадкой заявку на возврат. В адресе для возврата написано

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Квест принят. Упаковал, сходил на почту, буква в букву продиктовал оператору почты этот набор символов. Тетушка выглядела, как немец, допрашивавший Гжегожа Бженчишчикевича из деревни Хжоншчижевошице возле Пшибышева. Затем я тщательно проверил на распечатанной оператором таможенной декларации, всё ли правильно. Исправил пару букв, вписал название гитары в нужную строчку, отметил галочку "возврат товара" и на новом листе поставил подпись. Заплатил аж целых 3992 рубля и 70 копеек. Все чеки сохранил, прикрепил их в приложении и стал ждать своих денежков обратно.

Прошло десять дней, посылка прошла нашу таможню, добралась до Китая и встала на китайской таможне в крошечном городке Гуанчжоу. Статус "Назначена уплата таможенной пошлины".
В чате Озон сказали, что продавец должен предоставить на свою таможню документы, что это его товар возвращается, забрать гитару, проверить её и одобрить возврат денег. Также в чате сказали, что уже передали запрос продавцу и мне не стоит беспокоиться.

Однако прошло ещё 4 дня, а Мао Цзыbaby ничего не предпринял. Ну, как не предпринял, он перестал понимать русский язык и стал извиняться на любое сообщение вместо разумных ответов.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

После этого продавец перестал выходить на связь абсолютно.

Так как прошло 14 дней, а возврат не завершен, в заявке появилась возможность открыть спор. Нажал открыть, указал, что продавец сломался, несите другого, приложил скрины. Получил отказ в споре и просьбу подождать, пока не пройдет 14 дней нахождения товара в одной точке. Подождал, снова открыл спор. Снова отказ и просьба подождать то 3, то 10, то 14 дней, пока продавец не ответит...
Знаете, работа по алгоритму, возможно, имеет смысл, но только когда есть взаимодействие между людьми внутри компании. А так....

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Я писал каждый раз, пробивался через бота и КАЖДЫЙ раз оператор кидал отписку и закрывал чат. В конце концов, очередная тирада дошла до человека, умеющего читать (не исключено, что они всем отделом ржали с истерик в чате) и вопрос решился.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост
Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Однако неееет, товарищ Мао так просто не сдаётся. По прошествии 7 дней мне пришло уведомление, что продавец проверил товар и по результатам проверки ничего возвращать не будет.
Жалкое зрелище. Товар то по треку находится всё ещё на таможне. Я мгновенно открыл спор, приложил скрины по отслеживанию, коротко расписал грехи китайца и ТАДАМ...ТАДАДАДАМ!
На карту капнули деньги за гитару. А на внутренний счёт Озон упали деньги за пересылку.

Счастливый финал, не так ли?
Но это ещё не всё!
Обиженный китаец и не собирался забирать посылку с таможни. Пару дней назад уже покрытый мхом трек ожил.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Ну а теперь бонус.
Вернув деньги, я полез на АлиЭкспресс. Нашёл там объявление с нужной мне комплектацией, она там стоила ещё дороже, УТОЧНИЛ В ЧАТЕ у продавца, показав ему все фотографии и характеристики, чтобы точно быть уверенным в том, что история не повторится. Продавец вел диалог, подтвердил полное соответствие моим фотографиям... Посочувствовал прошлому опыту с покупкой этой модели. Мы даже договорились о небольшой скидке на фоне общения.

И да, этот чепухлан прислал такую же дешёвую версию гитары

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Ну, здесь продавец перестал отвечать сразу же после того, как отправил мне товар и больше на связь не вышел. Так что с АлиЭкспресс мы немного быстрее всё решили, я отправил товар точно так же, но адрес был более читаем, деньги вернули через 2 недели, после того, как гитара зависла там же на той же, кстати, таможне в Гуанчжоу... И, похоже, и эта вернётся точно так же обратно ко мне. Ну, я тут ни при чём, но против ничего не имею.

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Не удивлюсь, если за кадром осталось, что продавец с Али и с Озон - один и тот же человек, который дважды наступил на те же грабли с человеком, до такой степени разбирающемся в теме возвратов.....

Ответ на пост «Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ» OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост, AliExpress, Возврат товара, Возврат денег, Китайцы, Недобросовестность, Гитара, Музыкальные инструменты, Ответ на пост

Маркетплейсы

1.4K постов3.7K подписчиков

Добавить пост