Ответ на пост «О провайдерах»

Далекий 2003 год, у меня наконец-то появляется компьютер и диалапный модем. И халявный интернетик. Матушка работает в компьютерном магазине и приносит двухчасовые карты-пробники, дающиеся ворохом к каждому проданному модему. Карты на час и на два, поэтому заканчиваются быстро, но их реально много. Поиск чит-кодов и прохождений игр, какие-то форумы, где приходилось фильтровать базар и дважды , а то и трижды перечитывать написанное, прежде чем отправить, потому что ответить могли и через неделю и было обидно, кода твоя взвешенная мысля вдребезги разбивалась оппонентом одной фразой. Эпоха умного интернета))). Чатики никогда не интересовали, несмотря на моментальные ответы. И, разумеется, Стульчик. Великий Стульчик. Текстовая порнушка на жёлтом фоне с кучей рекламы вида "Иринке в попу засунули мяч, жми скорей!" Но лучше было не жать, запаришься потом удалять подцепленную вирусню. Так длилось несколько лет до армии. Поток карточек не иссякал. В 2008 году я вернулся в Питер, а у всех уже выделенка от Скайнета. Сумасшедшая, по сравнению с карточками, скорость, локалочка, DC++, расшаренные файлы, возможность скачать всё, что хочется и первые разочарования в мощном потоке информации. Вот вроде бы, открыта Вики с списком фильмов на интересующую тему, запущен DC, идёт многопотоковая закачка их всех, а смотреть ничего особо и не хочется. Совсем не те ощущения, когда ещё год-полтора  назад в армии, насшибали по карманам мелочуги, отправили гонца в прокат, он принёс ДВД. Но , из которых половина не читается, половина пиратки ужасающего качества, а третья половина -- какая-то херь. Но всё равно находился какой-то устраивающий всех фильм и включали его. И теперь главным было, чтобы с него не сорвали на очередной подрыв или построение. Иногда фильм по несколько раз начинали смотреть, но что-то мешало и в следующий раз его начинали заново. Что-то даже не досматривал, а дослушивал, стоя ночью  дневальным "на тумбочке",  с которой экрана было не видно. На гражданке уже именно эти фильмы посмотрел первым делом, скачав через локалку. Посмотрел их, пересмотрел любимые фильмы детства и юности, а всё новое как-то уже не заходило за редким исключением.

Через какое-то время у Скайнета появилась опция Абонемент, когда можно было заплатить за год вперёд, получив ощутимую скидку и небольшой прирост скорости. Так вышло, что подключил я это под новый год и теперь каждый конец декабря ознаменовывался тратой 4800 (с прошлого года 5400) за интернетик на год вперёд. За всё время, может было раза три, когда были реальные проблемы. В онлайн игры не играю, сотки с архивного давно уже тарифа вполне хватало. В дом заходили и другие провайдеры, но были неинтересны. Ценники плюс-минус одни и те же и зачем что-то менять?

Так длилось до прошлой недели. Работаю в сфере слаботочки на крупных объектах, видеонаблюдение, домофония, расцо, пожарка и прочее. Ну и попутно контора занимается интернетиком. В рабочий чат пришло вот это сообщение.

Ответ на пост «О провайдерах» Интернет, Провайдер, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Позвонил, уточнил адрес. Всё. Жду монтажника для подключения бесплатного теперь для меня интернета. Та же сотка, больше мне и не надо.

Прощай, Скайнет, это были интересные 15 лет жизни.