Ответ на пост «О черни»3

Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР о предотвращении массового выезда голодающих крестьян. 22 января 1933 г.

https://istmat.org/node/38629

№ 258

Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара


До ЦК ВКП и Совнаркома дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл.. Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.

Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.

Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.

Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ.

Предсовнаркома СССР В.М.Молотов1*

Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин

Архив:

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д.45. Л. 109—109 об. Автограф И.В.Сталина.

Создав голод на огромной территории Украины, России и Казахстана, большевики распорядились закрыть выезд голодающих крестьян оттуда. Что бы они умирали по месту жительства.

Погибли миллионы. Об этом ни один сраный совковый бот вам разумеется не расскажет. И да, забрать сначала хлеб а затем отрезать для людей даже эфемерный шанс на спасение -- это далеко за пределами "чернь/не чернь".

больше о голоде -- Преступление большевиков -- голод 1932-33гг

UPD

https://rgaspi.kaisa.ru/cossacks2023/object/838773120_848265...

Для любителей сапога, прибежавших с традиционными воплями "вы все врети!" добавил ссылку на скан автографа и собственно скан.

Социалисты

1.6K постов1.4K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя запрещать социалистам иметь левый угол.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. к этой рукописной шляпе это не имеет отношения, ч.т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так трудно разговаривать с тупым.


который не может сопоставить даты документов -- и их содержание.


Сталин 22 января 1933 года пишет директиву для партийных органов Ростова-на-Дону, Харькова, Воронежа, Смоленска, Минска, Сталинграда, Самары.


Далее, буквально на следующий день, 23 января, в соответствии с этой общей директивой на местах вырабатывают конкретные указания. Буквально цитируя эту директиву как базовый документ.


Дурак kaded смотрит на один из таких документов и изрекает -- "Т.е. к этой рукописной шляпе это не имеет отношения, ч.т.д."


Трудно разговаривать с тупым.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, пришло время откровений. 4 фрагмента. На каком из них почерк Сталина?
где подпись Сталина?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каком из них почерк Сталина?

я где-то рекомендовался как эксперт по почерку?


где подпись Сталина?

Если допустить что весь документ написан Сталиным, то вот все это и есть одна большая подпись, мм?


такого рода документы, если полистать архив на который я вам дал ссылку, вот так и выглядили -- имя, или имена -- без подписи. Почему? Нужно спросить историков.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где приложение, которое указано в тексте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР в связи с массовым выездом крестьян за пределы Украины

23 января 1933 г.

1. Послать всем обкомам и облисполкомам следующую директиву (см. приложение).

2. Предложить уполнаркомпути (т. Лаврищеву) и ЮЖОКТО ГПУ немедленно дать указания всем железнодорожным станциям о прекращении продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверения РИКов о праве выезда или промышленных и строительных государственных организаций о том, что они завербованы на те или другие работы за пределами Украины.

Секретарь ЦК КП(б)У
М. Хатаевич

Приложение

Обкомам, облисполкомам

Из некоторых районов Украины начались по примеру прошлого года массовые выезды крестьян в Московскую, Западную обл. ЦЧО, Белоруссию 'за хлебом'. Имеют место случаи, когда цела покидаются почти всеми единоличниками и частью колхозников. Нет никаких сомнений, что подобные массовые выезды организуются врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации 'через крестьян' в северных районах СССР против колхозов, против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году повторения этой ошибки не должно быть допущено.

ЦК КП(б)У и СНК УССР предлагают:

1. Немедленно принять в каждом районе решительные меры к недопущению массового выезда единоличников колхозников, исходя из разосланной по линии ГПУ директивы Балицкого.

2. Проверить работу всякого рода вербовщиков рабсилы на вывоз за пределы Украины, взять ее под строгий контроль с отстранением от этой работы и изъятием всех подозрительных контрреволюционных элементов.

3. Развернуть широкую разъяснительную работу среди колхозников и единоличников проти самовольных выездов с оставлением хозяйства и предостеречь их, что в случае выезда в другие районы, они будут там арестовываться.

4. Примите меры к прекращению продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверений РИКов о праве выезда или промышленных и строительных государственных организаций о том, что они завербованы на те или иные работы за пределы Украины.

Соответствующие указания даны по линии ИпНКПС и транспортного ГПУ.

5. Сообщите не позже 6 час. вечера 24 января коротко фактическое положение с массовым выездом крестьян по вашей области.

Секретарь ЦК КП(б)У
Хатаевич

Председатель СНК УССР
В. Чубарь


https://ru.wikisource.org/wiki/Директива_ЦК_ВКП(б)_и_СНК_ССС...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот здесь то нашли нормальный документ. И напечатан, и подписи нормальные. И номера.

Тогда к чему натягивать сову на глобус, что в посте тот самый приказ? Черновик? Возможно.
но даже здесь есть печатный приказ, к которому приложена директива, а саму ее приложить постеснялись? Не кажется странным?

Если уж все так четко каталогизированно и скрупулёзно изучено.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напечатанный приказ -- это то что было создано на основе директивы.


приказ -- документ.


и та рукописная директива -- тоже документ.


вот еще документы подобного вида --


Как выглядели некоторые документы сталинской эпохи

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот таких как по ссылкам подписей из последнего сообщения ни Сталина, ни Молотова подписей в исходных картинках поста нет.
есть записи по цифрами 2 и 1 соответственно

Ну и самоё главное, где отчеты о выполнении приказа (если это приказ), все 4 пункта "кому" должны радостно рапортовать, что приказ с кучей правок карандашом, без номера и подписи, принят к исполнению и вот результат.

Или наоборот, они ничего не делали и им за неисполнение спустили соответствующие цугундеры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вбиваете в поисковик архивный шифр исходного документа -- и вуаля.


виден и он, и документы с ними связанные можно найти.

https://ru.wikisource.org/wiki/Директива_ЦК_ВКП(б)_и_СНК_ССС...


например такие(см приложение)



вы обратили внимание на ссылку которую я вам дал? личный архив сталина, сканы подлинников. Полистайте, и вы найдете немало похожих документов, написанных от руки.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. у Сталина и Молотова подписи одинаковы с точки зрения почерка и отличны по почерку от всего остального "документа"
А дату и время ставил видимо еще кто-то, отличный по почерку

И если это подпись Молотова, то как понимать сноску по вашей же ссылке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы --

https://istmat.org/node/38629


1* Подпись В.М.Молотова на подлиннике отсутствует.

и кстати, вот --

https://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality//cards/11...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
От голода умирали, потому что с/х технологии с царских времён остались на уровне 17 века, и пришлось всю деревню перестраивать. Умирали так же, как до этого 300 лет умирали: каждые три года неурожай, каждые 10 лет - голод. А после коллективизации перестали умирать. Плюс еще и кулачье поспособствовало, хлеб уничтожая да скот вырезая.
А почему распался СССР - так на это много причин, и объективных, и субъективных типа ошибок руководства и конкретного предательства. Но это отдельный разговор
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В самый страшный голод РИ -- великий годод 91-92 года -- умерло около 400 тыс человек. И более подобных голодов со смертями массовыми не было. В голод начала 20х годов умерло по разным данным от 5 до 10 млн. В голод 32-33 -- от 2 до 7 млн.


Причины голода 32-33 -- большевики отнимали хлеб на фоне плохого урожая и недостатка работников в деревне что не учитывали их планы хлебозаготовок. По сути этот голод создан действиям большевиков и он на порядок более страшный чем "великий голод" в РИ.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокий эксперимент существует только в вашем промытом антисоветской пропагандой сознании. А в СССР люди просто жили, и с каждой пятилеткой вплоть до второй половины 1980-х лучше и лучше.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ж от голода умерли миллионы, если никакого жестокого эксперимента и "просто жили"? И как так получилось что жили все лучше и лучше а затем опп -- и 90е?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите 10 отличий от вашей бумаги из поста.
есть "кому", есть подписи, и, если что, это резолюция на документ, с которым соглашаются подписант и завизировавшие

Или предложение ТТ Гонева было устным?

Жду продолжения
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

есть "кому"

тут четыре "кому"

Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.

Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.

Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ.

есть подписи

А что, плохо видно? Вот в финале документа есть подписи , есть дата и даже время. после аббревиатуры "ТО ГПУ" виден какой-то номер, возможно для учета в архиве.


чего же вам еще?


https://rgaspi.kaisa.ru/getImage?objectId=844139102&attr...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте в пост. Без этого не так информативно
хороший же афоризм

А так, ну ладно вождь народов мог и карандашом наваять приказ(по вашей логике) но отчеты то где? тоже карандашом кто-то ваяет, или где расстрелы тех, кто не выполнил карандашный приказ

Зы смотрю аргументов то и не было особо
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вы выдумали себе некое "правило". вы. выдумали. сами. себе.

в соответствии с которым приведенный афтограф сталина "не государственный документ который может быть принят к исполнению а произведение искусства которое просто демонстрируется в музее".

Вы. выдумали. это. правило. сами. себе.


Никакого отношения к реальности эти домыслы не именю.


По подобной записке было расстреляно 585 человек.


Расскажите что это все "просто музейная реликвия".



Сука, какой же ты тупой...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Листок, с записью от руки, почерком, похожим на почерк сталина является музейным документом, учтеным в номенклатуре музея.
государственным документом, приятным к исполнению, он от этого не становится.
ну и если это документ к исполнению, как вы усиленно топите, то отчетов об исполнении чет не видать
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Аххха...


....дурак знает как должна выглядеть реальность больше чем сама реальность...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Записка об опоздании 300 лет назад тоже будет лежать в музее именоваться документом.
то что в архиве бумага попала в номенклатуру делает ее гос документом. Учитывая что менее значимые, но реальные, документы аналогичного временного отрезка выглядят по-другому

Но вы можете повторять свои мантры
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вот тот документ написанный рукою сталина -- он всетаки документ написанный рукою сталина?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все правильно, вы придумали "как должно быть" а реальность, ну простые вопросы на эту придумку не натягиваются, и вы срываетесь в оскорбления.
тяжело, понимаю. В следующий раз подготовьтесь получше.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

))


неоперабелен...


Есть документ, лежит в архиве, широко известен.


Приходит дурак: "это не документ, это не правильно, документы так не выглядят, нужно не так, не верю!!!", падает, сучит ножками, рыдает.


Дурака уносят.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оч приятно, когда заканчивается аргументы и ответы на простейшие вопросы
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет.


заканчивается терпение на разговор с дураком, который считает что если реальность отличается от того что он придумал "как должно быть" -- то это проблема реальности а не его. это один из главных признаков неоперабельного дурака )

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проснись, ты серешь. Твои примеры этот документы уровня руководства государства?
На документе из поста есть указание в чей адрес этот документ, подпись, связь первого и последующих листов?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

))


Какой же дурачок-то...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вы, вы ж это сюда вытащили. Я весь вынимание
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это прекрасно.


я -- приношу документ.


некто кадед -- "это не документ!"


я -- почему?


Кадед -- "потому что он должен быть напечатан пронумерован и с печатью"


я -- приношу примеры документов без всех этих признаков которые тем не менее документы


кадед -- ну, тот который якобы сталин написал, не документ потому что "по тексту прослеживается от кого эта писанина, и кому направляется"


я -- ??? кому что куда направляется, что прослеживается?


кадед -- это вы расскажите почему это не документ, что прослеживается и куда направляется?


вывод -- кадед глуп, на грани паталогии.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда ваша уверенность, что их нет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Доказать отсутствие чего-либо невозможно. Можно доказать только наличие.


Опираться в своей конспирологии на "все документы доказывающие мои слова сикретны и надежно спрятаны" -- смешно и глупо. Если они секреты и спрятаны -- то откуда вы узнали обжигающую правду и чем можете подтвердить свои слова?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. проблема исключительно в формате кто какие документы рассекретил. Вот и все
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы узнали что есть какие-то документ о "голоде в США", которые засекречены?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если читали, то из источника, приведенного вами:

"...Почему? Прежде всего, потому, что она противоречит конкретно-историческому материалу, имеющемуся в распоряжении исследователей. Также и потому, что в настоящее время, на наш взгляд, объяснение истории России и Украины советского периода с позиций критики коммунистической идеологии, примитивного антикоммунизма уводит в сторону от истины. ..."

"Совьетбот искра вбросил про "чернь"." я так понял это вы про меня? Ну-ну. Я учился в Киеве, мои однокурсники живут на Украине, и мизерная, но говнистая часть из них бегала с идеями "голодомора". И прочим дерьмом. А жена у меня историк. Есть подтвержденные исторические факты, принятые ученым сообществом? Вот от них и отталкиваемся. А всё остальное можете засунуть себе в жопу. Что мир не видел фальшивок? Начиная с "завещания Петра 1"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я по фактам целый пост написал. Преступление большевиков -- голод 1932-33гг


состоит весь из архивных документов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подробный и обстоятельный ответ

Ответ user7320873 в «О черни»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь сравните с фото из своего поста. Где по тексту прослеживается от кого эта писанина, и кому направляется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же там прослеживается, кому направляется, расскажите пожалуйста. Я весь внимание.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печатный формат, регистрационный норме, подпись. Именно в таком порядке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в приложении -- это документы? или нет?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Документ не документ, это черновик не имеет и не имеет силы приказа или закона, как и номера регистрации

Пример документа во вложении
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что делает документ -- документом, по вашему мнению?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно оттуда, откуда и вы. Зарегистрированного документа вы ведь не смогли предоставить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эмм.. здоровы ли вы, барин? я вам демонстрирую документ. с сайта архивы, с архивным шифром. по этому шифру вы через любой поисковик можете сами найти егшо упоминания в книгах и статьях, что есть в интернете.


вы мне демонстрируете... ничего, говоря -- "а у вас такое же".


удивительно.



более того -- о голоде 32-33 гг в ссср вы думаете вот это один документ? серьезно?

показать ответы
3
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Тебя русофобом делает то что сначала ты пишешь о том как весь цвет нации из за большевиков убежал из России и тут же

Многие инженеры и конструкторы известные военной эпохи вполне себе состоялись уже до 17 года.

Все факты ты интерпретируешь только в одну сторону

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем вы видите противоречия, не понял? Да, 2 млн покинуло страну. Это исторический факт. И среди них были прежде всего образованные обеспеченные люди -- изза того что вопрерывх политика большевиков состояла в унитожении таких людей, а во вторых оттого что именно у таких людей была возможность покинуть страну.


И да, среди них было множество инженеров, которые затем осели в разных странах, в известных и не очень конструкторских и прочих проектных конторах. На разных позициях -- от ведущих до чертежников, как Алексей Сахновский, впоследствии создатель узнаваемого "арэростиля" и другие -- https://www.zr.ru/content/articles/921122-5-rossiyan-izmeniv...


Но я нигде не писал что "весь цвет нации покинул страну". Это глупо вы очень передергиваете и врете. Я пишу о том что ОЧЕНЬ МНОГО, образованных состоявшихся людей покинуло страну. Для страны где в 1917 году было 82% крестьнского населения -- не то что малообразованного, едва грамотного -- такая потеря ужасна. Вы же на этом моменте начинаете прыжки и ужимки с запевками "да они все были бесполезными педерастами". Это очень глупо -- но чего ждать от апологета сталинщины?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, куда уж до черновиков сталина
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продемонстрируйте подобный рукописный документ из архива о голоде в США.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтасовывать факты не надо. Уши вовсю торчат. Письмо Сталина Молотову от 1930 года. Голод 1932-1933 гг. Письмо Шолохова 1933 г.

И, вишенка на торте, а где документы из Поволжья, Казахстана? Только Украина страдала ?

До нормальных троллей вуйки никогда не дорастут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

письмо от 30 года, да. это у меня прямо там и написано, вы такой внимательный.


приводится для того что бы проиллюстрировать тот энтузиазм и решительность с которой большевики занимались индустраилизацией и добычей средств для нее.


Голод 1932-1933 гг. Письмо Шолохова 1933 г.

тут какие претензии к датам я немного не понял.


И, вишенка на торте, а где документы из Поволжья, Казахстана? Только Украина страдала ?

то что я привел документы по украине не значит что "только украина и страдала". Более того, я в посте пишу достаточно разборчиво --


Объективности ради нужно отметить что большевики, спохватившись, пытались остановить массовое вымирание в районах где их же стараниями ранее был вывезен весь хлеб -- выдавались зерновые ссуды, уменьшался план хлебозаготовок, и даже покупали зерно за рубежом (!) что бы накормить умирающих крестьян. Что безусловно свидетельствует о том что пропагандистский тезис украинской власти о том что-де это был “спланированный геноцид украинцев” совершенная ложь -- не горя уже о том факте что русских в РСФСР и казахов в Казахстане умерло примерно столько же сколько украинцев.

у вас проблема с чтением, с пониманием прочитанного, товарищ?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечный поток конспирологического бреда )


ни один (нео-)(пост-)советский дурак за 20 лет с того момента как Борис Борисов выдумал и озвучил эту прохладную былину так и не показал ни одного документа в пользу этой истории.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже неинтересны с вашими провокациями. Успокойтесь. Вытаскивать тему, которая подробно отработана специалистами, это лажа.

Облажались - отдыхайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вам того же! всего хорошего, счастья, здоровья!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ещё раз - нет документов о Северном Кавказе, Поволжье, Казахстане, Центральных областях России, но есть доки по Украине. А где больше пострадало людей?

Марк Таугер: "...Некоторые люди пытаются утверждать, что все случаи голода в российской истории - дело рук человека. Это - ложная и невежественная точка зрения, и вновь горы доказательств и исследований документально подтверждают некорректность таких взглядов....Лишь небольшая часть этих доказательств - несколько тысяч документов - публиковалась в пятитомном сборнике 'Трагедия советской деревни' (издательство 'РОСПЭН') в Москве на протяжении минувшего десятилетия. Сборник был составлен международной группой исследователей при поддержке Национального благотворительного фонда гуманизма (США) и ряда других организаций. Эти и другие документы доказывают, что голод не ограничивался украинской границей и сельской местностью, люди голодали и умирали во многих городах. Эти источники также демонстрируют, что голод не был геноцидом..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вам не хватает документов -- найдите, опубликуйте. Я опубликовал те что нашел.


.Некоторые люди пытаются утверждать, что все случаи голода в российской истории - дело рук человека. Это - ложная и невежественная точка зрения, и вновь горы доказательств и исследований документально подтверждают некорректность таких взглядов....Лишь небольшая часть этих доказательств - несколько тысяч документов - публиковалась в пятитомном сборнике 'Трагедия советской деревни' (издательство 'РОСПЭН') в Москве на протяжении минувшего десятилетия. Сборник был составлен международной группой исследователей при поддержке Национального благотворительного фонда гуманизма (США) и ряда других организаций. Эти и другие документы доказывают, что голод не ограничивался украинской границей и сельской местностью, люди голодали и умирали во многих городах. Эти источники также демонстрируют, что голод не был геноцидом..."

я же уже привел цитату из своего поста где ровно это и написано -- "голод не был геноцидом". голод не был намеренно спровоцирован. голод был не только на украине.


Вы мне вновь начинаете рпссказывать что... голод не был геноцидом! голод был не только на украине!



Вы, возможно, умственно неполноценны?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Статистику по населению посмотрите за эти годы.
у меня дикое ощущение, что этот диалог уже был, слово в слово, только в вк лет 10 назад. С такими же истеричными заходами в аргументы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

со статистикой по населению в эти годы все ок.


нет ни одного документа свидетельствующего о массовых смертях от голода в сша.


более того -- нет ни единого упоминания такого голода в советских источниках. хотя ссср по идеологическим мотивам крайне пристально изучал историю сша и с большой готовностью демонстрировал все негативное что там мог найти.


но эти соображения не останавливаеют советских дураков приходящих с обжигающей правдой про "голод в сша от которого умерло 7 млн человек".


Советские, да. синоним глупцов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да о сокращениях планах упоминания есть, прада украинцы жалуются, что и сокращенный план не могут выполнить https://istmat.org/node/58481https://istmat.org/node/25454 Кого бы объективно бы почитать о том периоде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поправьте ссылку пожалуйста

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет проблем с чтением. У вас есть проблема с подтасовкой фактов. Вы попробуйте выстроить линейный график, так чтобы даты голода и действий большевиков совпадали. Если получится. :)))

И как-то не вижу победных реляций от "эффективных менеджеров" того периода. А их было много. Тупых исполнителей всегда хватало.

Есть книги Ивницкого, Кондрашина, Тауберга в конце концов. Как-то их выводы не совпадают с вашими попытками фальсификации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет проблем с чтением. У вас есть проблема с подтасовкой фактов. Вы попробуйте выстроить линейный график, так чтобы даты голода и действий большевиков совпадали. Если получится. :)))

это как уж вам благоугодно. я дал цитаты из документов.


что до дат голода и действий большевиков -- да, они совпадают. потому что действия большевиков были одной из причин голода. удивительно, правда?


И как-то не вижу победных реляций от "эффективных менеджеров" того периода. А их было много. Тупых исполнителей всегда хватало.

это про что вы вообще, объясните?


Есть книги Ивницкого, Кондрашина, Тауберга в конце концов. Как-то их выводы не совпадают с вашими попытками фальсификации.

Что же не совпадает? Какие моменты я "фальсифицировал"?


конкретней пожалуйста.

показать ответы
3
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сколько? Статистика есть? Если нет то слова против слов.


И ещё, советская власть предлагала по хорошему с ней сотрудничать. И многие остались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сколько? Статистика есть? Если нет то слова против слов.

Ну и сколько? Статистика есть? Если нет то слова против слов.


ну начачть с того что вы несколько... неправы, завявив что вот мол есть один сикорский а остальные проститутки и шоферы. можно вспомнить вот тут --


Великие Российские учёные, которые покинули родину и мигрировали в США


или вот --

https://topwar.ru/147758-russkie-jemigranty-i-zarubezhnaja-a...


А Рахманинов, Шагал, Набоков, Дягилев?


Сотни, тысячи менее известных имен?

А княгиня Вера Оболенская, участвовашая во Французском сопротивлении и казненная нацистами?


Сотни тысяч тех кто не попал в учебники истории и книги -- но прожил достойную жизнь и принес много пользы своей новой родине. А мог бы принести России.


Но вы их глумливо чохом записали в "проститутки и шоферы" Вот это -- и есть настоящая русофобия. Сообщить что русская элита, русское образованное общество -- никуда не годные вырожденцы.



И ещё, советская власть предлагала по хорошему с ней сотрудничать. И многие остались.

Аххахаха. Людоеды по-хорошему приглашают зайти на обед...


"Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, - к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом - смысл и сущность красного террора". (Лацис М.И. «Красный террор». 1 ноября 1918, Казань.)

показать ответы
3
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти средства в итоге осели по десяткам стран, принося этим доход в течении следующих 20-30-40 лет.

Только Сикорского можно вспомнить. Остальной цвет нации подвизался французскими таксистами, официантами и гей-проститутками.


эммм... то есть раз не смогли вот именно до Германии развить -- то вон из страны? что за удивительный максимализм?

Они даже не особо пытались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только Сикорского можно вспомнить. Остальной цвет нации подвизался французскими таксистами, официантами и гей-проститутками.

можно -- или вы смогли вспомнить?


Даже рядовые инженеры, которые кстати иногда весьма значительно были представлены в разнообразных проектных бюро европы и сша -- это очень большая потеря для страны где просто грамотных было не так что бы много.


а так-то вы воспроизводите просто некритично советскую пропаганду которая рисовала всех уехавших бесполезными, ни на что негодными белоручками. хотя эта картина нисколько действительности не соотвествует. хотя безсуловно, можно среди этих 2х миллионов и таких отыскать -- но говорить что иных и не было или вот таки составляли большинство -- глупо и очень русофобски.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин подписывал черновики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что и как сталин подписывал. Я не уверен что это -- черновик.


Я показал документ из государственного архива. Который имеет архивный шифр и с ним фигурирует повсюду в работах, касающихся того периода.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже в комментариях написали, мне повторно наблюдать гопака на сковороде неинтересно, не обессудьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кек кек

пук-среньк


уходите, ок.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин часто писал карандашом

В том числе официальные директивы, которые подписывал не только он, но и другие высшие чиновники?

Мягко говоря, сомнительно до невозможности.


В перестройку набили архивы совершенно тупыми фейками, на скорую руку на коленке сделанные ради "не рефлексируйте а распространяйте", на уровне "Сталин накалякал на салфетке убить мильон поэтов до обеда" - а сейчас спустя 30 лет ни разу не боты достают эти документы и деланно изумляются "Ух ты вот ведь железное доказательство!".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе официальные директивы, которые подписывал не только он, но и другие высшие чиновники?

Мягко говоря, сомнительно до невозможности.



«Вопрос т. Ежова. Согласиться с предложением т.т. Ежова и Вышинского о мерах судебной расправы с активными участниками троцкистско-зиновьевской контрреволюционной террористической организации по первому списку в количестве 585 человек. За. Каганович, Молотов, Постышев, Андреев, Ворошилов, Ежов.»


поищите как это выглядит.



В перестройку набили архивы совершенно тупыми фейками, на скорую руку на коленке сделанные ради "не рефлексируйте а распространяйте", на уровне "Сталин накалякал на салфетке убить мильон поэтов до обеда" - а сейчас спустя 30 лет ни разу не боты достают эти документы и деланно изумляются "Ух ты вот ведь железное доказательство!".

за 30+ лет прошедших с тех пор коммунисты, много раз повторявшие эту глупость которую ныне изрекли вы -- ни разу не представили никаких веских доказательств что какой-то документ подделан. Ни единый раз. ни однин документ. Из тысяч. Не был доказательно изобличен как фальшивый.


Только вот такое вот кудахтанье вечное про "все архивы подделаны".


глупо и жалко. как все ныне у коммунистов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На какую аудиторию рассчитывал? 😂Думаешь, многие как ты не в состоянии сопоставить пару событий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите же, покажите, сорвите покровы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю вместо десятка вопросов разобрать ваш пост, который вы всем скидываете. Вы пишете в начале поста, что большевики развязали гражданскую войну. Мне очень интересно узнать: как это у них получилось на ваш взгляд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин откровенно и прямо заявлял, что намерен спровоцировать и начать в России гражданскую войну. Противников гражданской войны он называл предателями. Это его позиция вполне логична, ведь важнейшей марксистской догмой была установка о постоянно происходящей внутри общества классовой борьбе до того момента, когда она превращается в открытую гражданскую войну. Пролетариат, по Марксу, должен обеспечить свое политическое господство посредством насильственного ниспровержения класса буржуазии.

В статье «Партизанская война», написанной 30 сентября 1906 г. (Т.14 ПСС) Ленин подчеркивал, что марксисты стоят на почве классовой борьбы, а не социального мира. В известные периоды классовая борьба, считал он, превращается в гражданскую войну, и тогда марксизм отстаивает ее необходимость. Ленин считал, что всякое моральное осуждение гражданской войны недопустимо с марксистской точки зрения.

В статье Ленина "Уроки коммуны" (В.И. Ленин, ПСС, изд. 5-е, т. 16, стр. 41-42, впервые опубликовано в «Заграничной Газете» № 2, 23 марта 1908 г.) есть 2 интересных момента. Первый - где Ленин отвергает национальные интересы и патриотизм, предлагая пролетариату единственную альтернативу: сражаться в мировом масштабе против "враждебных классов".

Изложено это так:
"В соединении противоречивых задач - патриотизма и социализма - была роковая ошибка французских социалистов. Уже в Манифесте Интернационала, в сентябре 1870 г., Маркс предостерегал французский пролетариат от увлечения ложной национальной идеей: глубокие изменения совершились со времени Великой революции, классовые противоречия обострились, и если тогда борьба с реакцией всей Европы объединяла всю революционную нацию, то теперь пролетариат уже не может соединять свои интересы с интересами других, враждебных ему классов; пусть буржуазия несет ответственность за национальное унижение - дело пролетариата бороться за социалистическое освобождение труда от ига буржуазии. И действительно, истинная подкладка буржуазного «патриотизма» не замедлила обнаружиться. Заключив позорный мир с пруссаками, версальское правительство приступило к прямой своей задаче - и предприняло набег на страшное для него вооружение парижского пролетариата. Рабочие ответили провозглашением Коммуны и гражданской войной."

Вот так по Ленину вышло, что патриотизм и национальные интересы - исключительно удел буржуазии.

И второй момент: откровенные призывы к гражданской войне:
"Только социал-демократия упорной и планомерной работой воспитала массы до высших форм борьбы - массовых выступлений и гражданской вооруженной войны. Она сумела разбить в молодом пролетариате «общенациональные» и «патриотические» заблуждения, и после того, как при ее непосредственном вмешательстве удалось вырвать из рук царя манифест 17 октября, пролетариат приступил к энергичной подготовке к дальнейшему неизбежному этапу революции - вооруженному восстанию. Свободный от «общенациональных» иллюзий, он свои классовые силы сосредоточивал в своих массовых организациях - Советах рабочих и солдатских депутатов и т. п. И несмотря на все различие в целях и задачах, поставленных перед русской революцией, сравнительно с французской 1871 года, русский пролетариат должен был прибегнуть к тому же способу борьбы, которому начало дала Парижская Коммуна, - к гражданской войне."

Поэтому ничего не стоят утверждения, что большевики не развязывали гражданскую войну в России. Они пытались развязать ее в 1905г., но тогда власть их угомонила. Ленин и большевики всегда были готовы к развязыванию гражданской войны и только ослабление государственной власти вследствие февральской революции 1917г. позволило им осуществить свой план. Из классового общества, по Марксу и Ленину, нет иного выхода, кроме классовой борьбы, а это означает неизбежность гражданской войны.

С момента начала Первой Мировой войны цитаты Ленина о необходимости гражданской войны полились рекой:

17.10.1914г. "Неверен лозунг “мира” - лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну. Не саботаж войны, ... а массовая пропаганда (не только среди “штатских”), ведущая к превращению войны в гражданскую войну"

"...Наименьшим злом было бы теперь и тотчас - поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма."

"Лозунг мира — это обывательский, поповский лозунг"

"Направление работы (упорной, систематической, долгой может быть) в духе превращения национальной войны в гражданскую - вот вся суть"

"Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война." Т. 49 стр 13-14

"...Вот этим людям и надо сказать - либо лозунг гражданской войны, либо оставайтесь с оппортунистами и шовинистами." Т. 49 стр 22

31. 10. 1914г. "Лозунг наш - гражданская война. Мы не можем ее “сделать”, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем. ...возбуждение ненависти к своему правительству, призывы... к совместной их гражданской войне... Никто не решится ручаться, когда и насколько “оправдается” сия проповедь практически: не в этом дело... Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен..." Т. 49 стр 24-25

Все вышеприведенные цитаты из тома 49 ПСС.

Из письма Д.Вайнкопу: «Мы должны... выработать программу революции - разоблачить идиотский и лицемерный лозунг мира, обличать, опровергать его... Поддерживать начинающееся революционное брожение и содействовать ему, для этого нужен лозунг революции, гражданской войны...» (июнь 1915г.)

Статья «Благодарность князю Г.Е. Львову» в августе 1917 г.: «Внутренняя классовая борьба даже во время войны гораздо важнее, чем борьба с внешним врагом – какой только дикой брани ни изрыгали на большевиков представители крупной и мелкой буржуазии за признание этой истины!» (Т.34, С.19)

Тезисы об Учредительном собрании, написанные в декабре 1917 г.: «...Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формально-юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны, является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии» (Т.35, С.166)

Из речи Ленина уже после захвата власти большевиками на 3-м Всероссийском съезде советов (январь 1918) "...На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора, потому что мы сильнее их, — у нас есть Советы, нам достаточно будет национализации банков и конфискации имущества, чтобы привести их к повиновению, — на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров." (Т.35, С.168)

Кстати, съезд встретил аплодисментами матроса Железняка, который заявил съезду от имени революционных матросов: «Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион». В январе 1918 большевики разогнали депутатов законно избранного Учредительного собрания. Арестованные большевиками депутаты Кокошкин и Шингарев были убиты матросской "братвой". 5 января большевики расстреляли многотысячные демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Петрограде и Москве. Зимой 1917/1918 по всей России начались акты террора против "буржуев" и офицеров. Особенно досталось офицерам, на многих ж/д станциях действовали специальные отряды красногвардейцев, которые снимали с поездов любых офицеров и здесь же расстреливали.


https://dzen.ru/a/YfJV3BHp6wE-LoPa


Кровавая пятница (1918)

Кровавая пятница или же Расстрел демонстрации в поддержку Учредительного собрания, иногда События 5-го января — массовое убийство силами Красной Гвардии безоружных манифестантов, шедших к Таврическому дворцу с целью поддержки Учредительного собрания[1].

После завершения октябрьской революции, большевики стремились укрепить свою позицию, начав массовые репрессий против политических оппонентов, совершая массовые аресты оппозиционных политиков[2], из-за чего значительная часть депутатов или была арестована, или была вынуждена уйти «в подполье», или же просто не решилась принять участие в созыве УС, шли слухи о роспуске собрания[3]. На этом фоне, Союз защиты Учредительного собрания объявил о проведении шествия к Таврическому дворцу с целью продемонстрировать решимость защитить демократию. Ответ СНК не заставил себя долго ждать — ЧК по Петрограду, в частности комиссар Урицкий постановил о немедленном запрете любых форм шествий, демонстраций и манифестаций, а правительство призвала население не участвовать в шествии[4]. Были закрыты все газеты, призывавшие выйти на демонстрацию и защитить Учредительное Собрание[5]. Большевики предвидели подобный сценарий и уже имели общий план действий на возможные протесты:

Приходившие в Смольный под разными предлогами меньшевики и эсеры нередко задавали мне вопрос: что мы будем делать, если будут демонстрации против правительства? — Сначала уговаривать, потом расстреливать, — коротко отвечал я.Бонч-Бруевич В.Д. Воспоминания о Ленине, М., 1969, С. 160

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ужасы? Перепись 1897 года : население 125 миллионов, читать и писать умеют 21%, то есть 1 из 5. Перепись 1939 население 170 миллионов, грамотных 81%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно.


а голод, возникший изза действий большевиков и унесший от 2до 7 млн человек или репрессии 37-38 гг когда было убито 682 тыс человек без суда и следствия -- это нужно помнить -- вместе с повышением грамотности населения -- или не нужно?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю эти дивные вбросы. Вы чё доказать-то хотите? Вину большевиков? Ну, так доказана их вина, и в неурожае конца 20-х, 30-х годов, и в продразверстке, и в голодоморе в царские времена, и в строительстве социализма, и в победе над фашизмом, и в полете Юрия Гагарина.

Чё надо-то?

А надо унизить Россию. Во-от она какая, и люди там такие... Не разобраться в проблеме, (а я читал материалы конференций по проблеме голодомора), а ткнуть носом. И обозвать. А с какой позиции? Когда раком поставили все средства хороши?

Специалисты-исследователи вопросов голодомора не смогли свести вместе архивные документы Украины, Белоруссии, Казахстана и Прибалтики. Сплошные нестыковки. То ли большевики прозорливые такие, то ли бумажки...

Информация конференций доступна в интернете. Вуаля!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и я читал, да

https://web.archive.org/web/20220710100802/https://www.hist....


Совьетбот искра вбросил про "чернь". Я опубликовал документ и заметил что при прекрасных большевиках которые пришли и развязали гражданскую войну с чудовищными последствиями ддля страны ради счастья грядущего этой страны -- в стране случилось три массовых голода, в каждом из которых число жертв на порядок превосходило голод царской эпохи 1891-92гг названный "великим".


и уж не знаю кто был более "чернь" в таком случае -- то ли вот те крестьяне при царизме о которых писали все газеты и граф толсотой. то ли советские крестьяне о которых молчали все и которых заперли в их деревнях что бы они там потихоньку умерли, не беспокоя страну. вопросы, вопросы...

показать ответы
5
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это богатое, образованное население не смогло развить РИ до уровня Германии? Почему 87% населения жили впроголодь. А может их в основном это устраивало и только некоторые типа Некрасова писали и обсуждали свои "Железные дороги"? А если их это устраивало, то почему я должен о них жалеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отъезд 2 млн образованных человек из страны -- об этом можно пожалеть хотя бы оттого что это в принципе лишение страны огромных средств -- потраченных на их становление и развитие. Все эти средства в итоге осели по десяткам стран, принося этим доход в течении следующих 20-30-40 лет.


Почему это богатое, образованное население не смогло развить РИ до уровня Германии?

эммм... то есть раз не смогли вот именно до Германии развить -- то вон из страны? что за удивительный максимализм?

показать ответы
6
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что промпроизводство в России пошло бы по одному месту и без гражданской войны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разверните?

показать ответы
4
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да, когда я пишу о великих трагедиях -- гражданская война, голоды, репрессии -- называя это великими русскими трагедиями -- то я русофоб.

Только при этом ты не пишешь про великие трагедии которые были до этого: закабаление крестьян выкупными платежами, повальная коррупция в царской семье, террор аристократии против русского народа, тотальное доминирование иностранного капитала в русских промышленных предприятиях. Ты всего этого не расскажешь. Просто рабочие и солдаты были распропагандированы Лениным, но на самом деле не было той жопы в которой они жили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то что я не описал всей истории начиная с Ярослава Мудрого -- делает меня русофобом, ок.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Антисоветчик всегда русофоб. Пятачек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да, когда я пишу о великих трагедиях -- гражданская война, голоды, репрессии -- называя это великими русскими трагедиями -- то я русофоб.


Люди же, которые до сих пор молятся на большевиков и почитают вурдалаков сталина и ленина что все это устроили русским -- они, вероятно мнят себя русофилами.


мозги советской петрушки для науки загадка.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы уже обсуждали. Где вина большевиков в голоде 1932-1933 годов? Почему в западных областях Украины, которые были во владении Польши тоже был голод? Вы пишите про расстрелянных без суда и следствия, а в сколько жителей Конго убили бельгийцы ради добычи каучука? А бурские войны в Африке?
Вы пишете, какие злые и плохие большевики, а после поражения в первой мировой войне, в котором они не виноваты, за межвоенный период из отсталой страны дошли до сверхдержавы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

. Где вина большевиков в голоде 1932-1933 годов?

описано тут -- Преступление большевиков -- голод 1932-33гг


Почему в западных областях Украины, которые были во владении Польши тоже был голод?

где, сколько погибших, какие документы вы хотите по этому голоду показать?


Вы пишите про расстрелянных без суда и следствия, а в сколько жителей Конго убили бельгийцы ради добычи каучука? А бурские войны в Африке?

"если бельгийцы в конго убили 10 млн человек -- то большевики не сделали ничего ужасного убив в СССР 682 тысячи человек" --"петя убил 10 человек, но ведь вася убил 100 человек! как вы можете осуждать петю?" --- как по мне логика несколько... шизофреничная.


Вы пишете, какие злые и плохие большевики, а после поражения в первой мировой войне, в котором они не виноваты, за межвоенный период из отсталой страны дошли до сверхдержавы.

это никак не отменяет факты о которых я пишу -- голод с миллионами погибших. массовые бессудные казни с сотнями тысяч убитых.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы скажете про строительство дамбы Гувера, во время стройки которой рабочие жили в палаточном городке и погибло около 100 из них?
А отношение к чернокожим в США с 1920-х по 1990-е? Они же тоже граждане Америки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень, очень плохо что при строительстве плотины погибло 100 человек и политика сегрегации позорное дело.


как это отменяет или делает менее ужасным преступления большевиков?

показать ответы
3
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

ну начачть с того что вы несколько... неправы, завявив что вот мол есть один сикорский а остальные проститутки и шоферы. можно вспомнить вот тут --

Итого пара десятков великих ученых, инженеров и деятелей искусства.

Далее

Сотни тысяч тех кто не попал в учебники истории и книги -- но прожил достойную жизнь и принес много пользы своей новой родине. А мог бы принести России.

Уже домыслы.

И что вы скажете про ученых и инженеров выращенных советской властью: Королев, Глушко, Илюшин, Поликарпов, Миль, Судаев, Калашников, Токарев и прочие и прочие и прочие. Был ли у них шанс в старой России?


Сообщить что русская элита, русское образованное общество -- никуда не годные вырожденцы.

По большей части да. Что-то Великие князья и подавляющее большинство помещиков ничего не изобрела и не написали чего-нибудь талантливого.


Как там у Булгакова "Бежали министры, бежали модницы, бежали молодые педерасты"


Аххахаха. Людоеды по-хорошему приглашают зайти на обед...


"...Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс..."

Там же прямо написано что уничтожение класса не равно физическому уничтожению представителей класса. Например Алексея Толстого никто не уничтожил. Оставайтесь и работайте на Россию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итого пара десятков великих ученых, инженеров и деятелей искусства.

аа, не жалко! бабы новых нарожают, неча тут.


И что вы скажете про ученых и инженеров выращенных советской властью: Королев, Глушко, Илюшин, Поликарпов, Миль, Судаев, Калашников, Токарев и прочие и прочие и прочие. Был ли у них шанс в старой России?

Были. коенчно были. Прекрасный шанс. Многие инженеры и конструкторы известные военной эпохи вполне себе состоялись уже до 17 года. А вот Королев например едва не лишился не только шанса стать тем Королевым которого мы знаем -- но вообще чудом остался в живых. А десятки тысяч его коллег были убиты или умерли в лагерях в период живодерни 37-38гг, когда большевистской безумие проявилось особенно ярко. Об этом я тоже написал пост -- Гы-гы-гы, Сталин расстрелял миллиард человек, гы...


а вот некоторые убитые сталинскми ублюдками ученые -- https://bessmertnybarak.ru/article/repressirovannaya_nauka/


или вот -- https://ihst.ru/projects/sohist/repress/professors.htm

ДАННЫЕ О РЕПРЕССИЯХ ПРОФЕССОРОВ.


Ниже воспроизводятся справочные данные о 286 репрессированных ученых и преподавателях
высших учебных заведений, являвшихся профессорами.


Да чо там, подумаешь. Ученые-кипяченые. Сталин прикажет -- тыщи их появятся в один миг. Не жалко!


По большей части да. Что-то Великие князья и подавляющее большинство помещиков ничего не изобрела и не написали чего-нибудь талантливого.

по большей части коммунисты бесполезная хрень. Подавляющее большинство коммунистов ничего не изобрела и не написало чего-нибудь талантливого. И жалко испарились когда нужно было встать на защиту завоеваний октября в 91 году. Хотя их было 25 млн. В отличие от представителей аристократии которые сражались с большевиками годы в гражданской войне.


Ничтожества бесполезные.


Как там у Булгакова "Бежали министры, бежали модницы, бежали молодые педерасты"



Учитывая что ежова обвиняли в том числе и в мужеложстве со множеством партийных функционеров можно уверенно заявить что никуда они таки не сбежали. молодые-то эти самые.


Там же прямо написано что уничтожение класса не равно физическому уничтожению представителей класса. Например Алексея Толстого никто не уничтожил. Оставайтесь и работайте на Россию.

это просто праздник какой-то. сначала гражданская война с безумным количеством зверств и всевластием обычной солдатни которая почувствовала себя властителями судеб -- когда просто заходили в богатые квартиры брали что хотели хозяев убивали. Потом голод. Потом еще голод. Потом репрессии.


И что же вы, он говорит, не остались-то? Мы бы вас не всех убили, многие бы выжили.


Просто какая-то жесть, ей-богу.


Вот вы, товарищ, есть у вас жена, дети? Вы готовы были остаться один-на-один с людьми которые по их собственному признанию что я процтитровал решили что нужно и можно убивать всякого кто "неправильный", без суда и следствия? Ну вот если откровенно?


и очень странно слышать от вас что-де лацис не говорил от том-что мол людей надо убивать, лишь класс...


Зачем врать-то? это ровно то что он сказал в цитате -- и ровно то чем занимались большевики в те годы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете: по местам этот документ в таком виде рассылали - сначала на Кавказ, потом - на Украину? Или был напечатанный вариант, с припиской 'по прочтении сжечь'?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. А возможно что впоследствии на основе этого документа выпустили инструкции и указания уже в машинописном виде и рассылали уже их. А этот документ так и остался в единственном экземпляре, вот в таком виде.


я вот не думаю что испонителям, районным там управлениям НКВД рассылали бы документы с такими длинными драматическими описаниями про "происки эсэров" и прочее.

5
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир после первой мировой погрузился в рецессию что и видно по графику выплавки стали в США. И даже не будь в России революции она, со всем миром, погрузилась бы в неё тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно.


Однако спад пром производства в России был вызван, по словам вождя и учителя товарища Ленина, совсем иными факторами.

показать ответы
5
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть такой замечательный пассаж:

Промышленное производство за несколько лет большевистской диктатуры сократилось в 7 раз. С 1917 по 1923 год, количество промышленных рабочих в России уменьшилось в 2.5 раза, Количество промышленных рабочих в Российской империи(на территориях, которые позже вошли в состав СССР) составляло в 1917 году 2.6 млн. человек, в 1922 году рабочих осталось всего 1.1 млн.

А в то же самое время в США в которой не было никаких большевиков производство стали снижается более чем в два раза. Причина? Послевоенный мировой кризис. Ещё до Великой Депрессии.

Так что не надо валить на большевиков всё снижение промышленности.

Ну и там видно как началась развиваться промышленность когда за неё взялись не Великие Князья воровавшие на всем чем управляли, а клятые большевики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы считаете что сокращение промпроизводства в стране с гражданской войной и сокращение того же производства изза депрессии -- имеет одинаковую природу?

показать ответы
8
temet nosce
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут немного погуглил. Оказывается у вас так всё прекрасно.

1. Цитата из работы Ленина "Лучше меньше да лучше". Полный текст http://libelli.ru/works/45-2.htm

Из неё вы вырезали важный фрагмент:

Да и международная обстановка вызвала то, что Россия отброшена теперь назад, что в общем и целом производительность народного труда у нас теперь значительно менее высока, чем до войны. Западноевропейские капиталистические державы, частью сознательно, частью стихийно, сделали все возможное, чтобы отбросить пас назад

То есть Ленин говорит не столько про гражданскую, сколько про международную обстановку.


2. В этой статье вообще нет фразы "но волшебство социализма все равно произойдёт". Яндекс не показывает её вообще нигде. Откуда вы её взяли? Сами выдумали? Или не проверяя источников взяли её у другого идиота? Я вас поздравляю. Вы перепостили хуйню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы насчет "волшебства" -- я принял это за часть цитаты, хотя это был комментарий к ней.


Постараюсь более тщательно подходить к вопросу.


Пассаж про что что-де в упадке промпроизводства в стране виноваты "капиталистические державы" а не то что Ленин, как и планировл, затеял гражданскую войну где погибло непосредственно в боевых действиях около миллиона, от голода и болезней миллионы и 2 млн самого богатого и образованного населения покинуло страну, где города и заводы были разрушены и инфраструктура пострадала -- ну, это так, немношко на фоне происков капитализма.

показать ответы
4
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, с глистами я ещё не общался. Это был интересный опыт, благодарю. Но пора уже глистогонить. Удачи вам вариться в говне. Всего доброго;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вам всего хорошего! пусть вам приснится сахарная косточка :)

показать ответы
6
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

На охуениях. Нахуя мне сдалось разбираться в сортах твоего говнища? Ты что за хуй-ритатуй такой, чтобы я учитывал твое мнение и разбирался в нем? Обычный всратый антисоветчик. Главный враг коммуниста - это фашист. Я - коммунист. Ты сам определил себя врагом коммуниста. Дальше думай сам. Там совсем немного понять осталось, ты справишься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Здравствуйте Мартин Алексеевич!

Дождь был вечером хорошо что я всё накрыл и ещё в сарае убрал а то бы промокло всё. Я вот опять один тут мудохаюсь а вы там только клубничку с молочком любите да картошечку с маслицем а я тут один. А вы вон как дом на вас записан а мы значит мордой не вышли и теперь нас поджопник! Вот как теперь мы работаем и нас побоку. А я вот что скажу ты не професор а хуесор ты анекдотики хуётики всё а я тебе общественность все подниму чтобы ты гад сраный не мог нас как мы работаем а ты нас срать и всё. Я срать не могу на нас срать чтобы а мы работать и гады сраные. Мы всё просветить а ты говна чтобы професор сраные и гадить на нас. Мы не хуесор а ты гадский и я ебал гадский говно. Я тебя гадский а ебал чтобы нас работать говна. Я тебя ебал гад. Я тебя ебал гад сраный я тебя ебал говна сгатые. Я тегя ебел смагы могол. Я тег егало срады могол. Я тег егадо сданы могол. Я тегя егадо могод пога. я тега могод пога сдагы ебаг. я тега сданы погод ебад мого. я теда магол era сданы мого. я тега модо тага годо era сдана модо. я тега домо тага модо тега сданы мого. я тега мого дана тага слада мого era тага. я тега тага модо гада era мого така я мого тага сдана тега мого лага я мого тега сдана мого ига тага я гега мого тега сдана era мого я гома тага нада мого тега тага мога пото мыга лага тыга я гега мага лыда тега водо тига мого тару мага лыга гадо вого мара тога сана пира тога лага пира вока лака нира.



Здравствуйте Мартин Алексеевич!

Вы думаете я тут значит паши а вы там клубничку приедите с молочком поедите и натераске анекдотики-хуётики разные а мы тут паши на вас. Значит кто так вот паши а я не общественность просветить вас и я тебя срал чтобы ты не гадить мне а мы значит торф и срать чтобы! Нет уж мы тоже срать чтобы не кулаки и я не гадить на вот и всё. Я хуесор чтобы срал а я ебал тебя чтобы ты не паши а мы гады ебал вас. Я тебя ебал гад. Я тебя ебал говна срать и всё. Я тебя ебал говна гадить срать мого. Я тега ебал срать мого говна. Я тега егал могол сдать и всё. Я тега егал сдаты мого. Я тега мого era тега. Я тега могол тага мого. Я гега мого еда модо. Я тега мого тада мого. я тега мого тало водо тада. я дана мого era водо тада. я водо мага era тадо дата вода я вога пото мода тира вока лыта мато дыда вода мого лика пото мыса водо тира мого така вика мого шора мана пата рипи така пера пота дора бока пиро пата мана кера бора мира тира шори моло кора вына ёра тира дора кита пиры часо шора неро дору кера мира вора нера тира дори пито мира тога воро питы мина еро шора ары уре пото его зоро доло его мого ары вода керо era дыро пира мара тира пота лока миры сало ита гора поба дола мира пота епо шора доры вара керо ира жодо шоры ура его мира тора вода пота поты его еро пота вода его гора вода его поре неро вада его радо тора сиро мара гора выдо дало тора видо мора гора мыва дожа пиро его зара хоры вада дара пота водо ыра ека миро пота виро его дора пото его нара моро гады вара его моро вадо его шира его моро дора ига пото пира его кара пата мита его выда подо шора выда моро года пото шоща кара его модо



Здравстнуйте Мартин Алексеевич!

Хуесор чтобы срать на нас а я значит торф и гадить чтобы так паши а просветить. А мы не срать и хуётики а гадить на нас значит. Я тебя ебал гад гадить гонна. Я тебя ебал говна срать на нас. Я тега егал гад сдать на нас говда. Я тега егад сданы гадо могол. Я тега егад гадо сданы мого. Я дега ега мого тега тада. Я тега ега мого тада мого. Я тега era мого тага мого тада. я тега гадо era мого бега тада. я дега пото мого тега его модо мого. я дега его мого тага пото мога я тега его модо era модо така пото мора вода шоры вода мого тана горо мора мого дага нора вода тиро сора миро дага нора водо его ука дора мого тыра модо радо мира пота жола пота вода нора мира года вода пото кара гоша иода зоро модо ука его вада пота гоша водо ура пото сара его нора коне водо шано него кепа надо ига пота его коро аво лога мора серо вада жора иго шора мира пото выка ука его шора пото ара его нора пота гоне щора пото ено гера пота миро паро тира поло ване щого шено дора пото мира побо аго его шора пото аво его ено кора миро щора пото радо тиро аво рона поми поти рога вода иго него вога пото мира дора лока


Владимир Сорокин, "Письма соседа"

показать ответы
3
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже и не собираюсь никому ничего доказывать. Это ты тут пытался что-то из себя высрать, ты и доказывай. Для меня любой антисоветчик - это фашист. Ты не волнуйся, ты не один в этом списке. Путин вместе с его любимыми Дугиным и Ильиным тоже в этом списке находятся. Ты рядом с "великими" людьми, можешь гордиться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, "на ощущениях".


ну, у дураков иначе не бывает. Они всегда оперируют не фактами и логикой, а эмоциями и чувствами.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Только в вашем представлении, видимо, справедливое общество появляется по щелчку из воздуха, потому что правильные парни пришли к власти. То, что перестройка общества на новый лад - длительный процесс и всегда сопряжена с социальными потрясениями, вы или не понимаете, или не хотите понимать. Заводы, больницы, школы, сельское хозяйство, способное навсегда проблему голода решить, не появляются из воздуха. Большевики все это создали. Но вам результат неинтересен, он для вас - адок. Вам никто не запрещает упиваться своим антисоветизмом, но хоть объективную мину при этом не стройте. Нет в ваших словах объективности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объективность говорит нам что большевики в попытках создать что-то эффективное погубили совокупно десятки миллионов человек -- как напрямую убивая их так и последствиями косвенными своих решений, превзойдя любые ужасы предыдущей эпохи многократно, при этом ничего эффективного не создали -- колхозы никогда так и не смогли производить в достатке еды, всю историю ссср были либо голода и недоедание либо дефицит и закупка еды у сша и канады. Великая советская промышленность, ориентированная на исполнение фантазий советского руководства и игнорировавшая запросы обычных граждан в итоге съела самое себя и была распихана по карманам проходимцев после того как большевики просрали страну.


Таковы факты.

показать ответы
8
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вместе с ним можешь смело отправляться в пешее эротическое путешествие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда интересно следить и общаться с существом примитивным. как вот люди разговаривают там с собаками своими, кошками.


так и я вот с вами )

показать ответы
7
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто проблемы с восприятием ультраправой идеологии. Просто с детства фашистов ненавижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы доказали себе что я фашист? это верно оттого что я о крестьянах пишу которые погибли от голода, что устроили большевики? ведь так фашистам положено, верно?

показать ответы
8
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, хрюкай дальше, бандеровский выпердыш. Логика это не твое. Ни одного контраргумента я не увидел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))


Дурак и его любимый аргумент "ab ukrinium"


Ни одного контраргумента.

вы же дурак, но не слепой, надеюсь? я выше довольно подробно расписал все. Проблемы с чтением, с пониманием прочитанного?

показать ответы
7
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто прекрасно знаю, что голод - это вечный бич человечества. От голода на протяжении всей истории умирали миллионы людей, в том числе и в Российской Империи.

Так же я знаю, что западные "партнеры" во время тех событий при торговле не принимали даже золото в качестве платы. Им нужно было только зерно. И именно ненавистные тебе коммуняки сделали все, чтобы страна от голода не сдохла и не проиграла войну нацистам.

Прикол в том, что ты сейчас имеешь возможность писать в интернете именно благодаря им, но сам это никогда не поймёшь. Я даже не надеюсь. Собственно, ты тупо существуешь именно благодаря коммунякам, которые дали возможность родиться твоим родителям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто прекрасно знаю, что голод - это вечный бич человечества. От голода на протяжении всей истории умирали миллионы людей, в том числе и в Российской Империи.

В "великий голод" 1892 года, самый страшный неурожай в РИ, о котором писали все газеты, и Толстой в том числе, умерло около 400 тыс человек.


В большквистский голод 21-23 года умерло около 6 млн человек, в голод 32-33 года умерло от 2 до 7 млн человек, в голод 46-47гг умерло 1 млн человек.


Так же я знаю, что западные "партнеры" во время тех событий при торговле не принимали даже золото в качестве платы. Им нужно было только зерно. И именно ненавистные тебе коммуняки сделали все, чтобы страна от голода не сдохла и не проиграла войну нацистам.

во время голода 21-23 гг американское агентсво АРА спасло от голода и смерти сотни тысяч а мб и миллионы человек.


То что была предпринята золотая блокада никак не отрицает того что зерно у крестьян забирали -- и обрекали их на голод и смерть -- никак не "западные партнеры" а именно большевики.


ненавистные тебе коммуняки сделали все, чтобы страна от голода не сдохла

пардон, но они как раз сделали все что бы от голода погибли миллионы. это исторический факт.


Прикол в том, что ты сейчас имеешь возможность писать в интернете именно благодаря им, но сам это никогда не поймёшь. Я даже не надеюсь.

прикол в том что я сейчас имею возможность писать в интернете благодаря кистеперой рыбы выползшей на берег миллионы лет назад. Но вы этого никогда не поймете, я даже не надеюсь.

показать ответы
5
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Только твои мозги абсолютно чисты. Просто наглухо стерильны, лол)

Накинул говна на вентилятор и типа красавец. Сосите писос, господа националистос)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только потверждаете все что я сказал выше вот такими вот комметариями.


Скажите, почему несмотря на документы вы не в состоянии принять факты?

Причем о голоде свидетельствует не только эта директива, но тысячи, десятки тысяч других документов, статичтика по сверхсмертности в эти годы, свидетельства очевидцев?


Ваш мир рухнет если вы не будете веровать в любимого Сталина? Все держится на лжи и незнании?

показать ответы
4
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Возникло сразу пару вопросов.

1. Что мешало это сразу сделать? (добавить пруфы)

2. Подлинность этих каракулей подтверждена какими экспертизами?

Лично я нихрена толком не могу разобрать этот почерк. Какие-то эксперты это оценивали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, ну ок.


Ссылка на архивный документ -- ничего не значит, принеси фото документа.


Появляется фото документа.


"Я ничего тут не понял, кто заверил подлинность этого документа?"


Предполагаю что если дойдет до экспертов, которые начнут с того что уже то что этот документ находится в архиве, с сайта которого и взяты эти сканы, говорит о его аутентичности -- то будет заявлено -"а что это за эксперты, кто их проверял, а кто сказал что в архив подделку не занесли, а вообще что это за архив такой, кто сказал что это настоящий архив?"


так живут советские товарищи.

показать ответы
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Сам документ покажите пожалуйста, без шифров. Набор букв и цифр я тоже могу придумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно, что если бы вам дали порулить страной, вы бы ни разу не ошиблись, за пять, а не десять лет построили бы вторую экономику мира, и привели всех к процветанию... Кстати, по тегу "Голод" на Истмате много документов, рекомендую покопаться - увидите, что и причины были не столько в действиях большевиков (хотя и в них тоже), и что меры реагирования применялись и в 1930, и в 1931, и в 1932
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что если бы вам дали порулить страной, вы бы ни разу не ошиблись, за пять, а не десять лет построили бы вторую экономику мира, и привели всех к процветанию...

откуда вам это понятно? Где я делал такие утвреждения?


большевики пришли к власти по лозунгами построения нового прогрессивного общества на научных принципах, совершенного, которое отрицает угнетение, несправедливость. Общество, которое в силу своего устройства, гарантирует развитие и благоденствие для человека.


Вместо этого они построили чудовинщную живодерню -- с голодом миллионым и не раз повторявшемся, с уничтожением людей в промышленных масштабах, с навязанным единомыслием, с полным запретом какой-то оппозиционности -- и без возможности покинуть этот "рай".


Так что не нужно ко мне обращаться с этими глупостями "а вы бы сделали не лучше".


Люди анонсировали рай -- построили нищий голодный и убогий адок. Как мне кажется все же к ним стоит обращать укоры.


стати, по тегу "Голод" на Истмате много документов, рекомендую покопаться - увидите, что и причины были не столько в действиях большевиков (хотя и в них тоже), и что меры реагирования применялись и в 1930, и в 1931, и в 1932


я вам рекомендую со своей стороны вот эти научные прения почитать -- https://web.archive.org/web/20220710100802/https://www.hist....

Институт Европы РАН Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ Институт славяноведения РАН Международная конференция Украина и Россия: история и образ истории.

4 апреля 2008 г.Институт Европы РАН Сессия 4. Голод 1932-1933 гг.: «геноцид украинского народа» или общая трагедия народов СССР? Проблематика сессии состояние исследований по масштабу и причинам голода 1932-1933 гг. в СССР; спорные проблемы интерпретации трагедии 1932-1933 гг.; был ли голод 1932-1933 гг. на Украине геноцидом украинского народа? тема голода 1932-1933 гг. в современной исторической памяти.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, расступитесь, тут директору музея Голодомора плохо - бьётсяхрипит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У советских любая тема где обсуждаются перступления их кумиров с сотнями тысяч, миллионами жертв -- повод искрометно шутить, заразительно кривляться.


С коммунистическим приветом, мол.

8
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Вы изначально не добавили никаких пруфов. Потом скинули кикие-то каракули в виде пруфов. И при этом не можете сказать кто конкретно из экспертов определил смысл этих каракулей и доказал их подоинность. А дураки здесь советские товарищи.

Ясно-понятно, вопросов не имею.

Как был этот пост набросом говна на вентилятор, так и остался. Я даже подозреваю откуда этот наброс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)


Господи, как это убого и жалко.

показать ответы
4
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так автор явно скопировал оригинал вместе с шифром. Где хоть фотка этого оригинала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост автограф Сталина.

показать ответы
4
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так автор явно скопировал оригинал вместе с шифром. Где хоть фотка этого оригинала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост.

показать ответы
5
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Жалкий ты типок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

no u!


вообще забавно наблюдать над советским товарищем который уж не знает что и придумать что бы защитить свой маня-мирок : и документов нет, а если есть то подделка, и вообще о истории его страны ему сообщает никто иной как проклятый украинец.


Тип совершенно примитивного сознания, к тому же и полное невежество. Мозги набиты пропагандой, вне ее ничего осознать и принять не в состоянии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подлинность этих каракулей подтверждена какими экспертизами?

Что и требовалось доказать. Сначала ты затребовал источник оригинала. столь надежный источник как "истамат" тебя не удовлетворил. Тебе написали из какого архива взят документ. В ответ ты начал требовать фотографию оригинала. Тебе ее дали. Сейчас требуешь подтвердить оригинал почерковедческой экспертизой.


Суть твоей тактики понятна -- все более и более нелепыми требования довести вопрос до маразма. Дальше что? Затребуешь экспертизу доказывающую. что эксперт проведший почерковедческую экспертизу не является тайным антисталинистом и не подделал результаты экспертизы? Потом затребуешь видео допроса под детектором лжи автора написавшего оригинал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю дна там нет.


если в ответах в конце учебника написано "большевики все делали правильно, Сталин молодец, ура!" -- нет какого либо способа заставить людей которые обладают вот таким типом сознания увидеть свои заблуждения и расстаться с ложными но такими удобными и приятными убеждениями.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Экономическая диверсия кулачества, по утверждению зарубежных и ответственных историков, проявилась с особой наглядностью в сфере животноводства. Чтобы сорвать или скомпрометировать социалистические преобразования на селе, кулаки прибегли к массовому уничтожению скота, чтобы не достался коммунякам. В 1928-1933 г.г., по данным Фредерика Шумана, поголовье лошадей в СССР сократилось с 30 млн. до менее чем 15 млн., крупного рогатого – с 70 млн. до 38 млн., в том числе коров – с 31 млн. до 20 млн., овец и коз – со 147 млн. до 50 млн., свиней – с 20 млн. до 12 млн.

Кулачество, чтобы сорвать коллективизацию, прибегло к методам физического и психического террора, направленного прежде всего против организаторов и активистов колхозного строительства. Сложнее складывалась ситуация На Украине, где кулачество выступало в единстве с буржуазными националистами, которые по природе своей запрограммированы на насилие.

Итак, главная причина голода в начале 30-х годов прошлого столетия – диверсии кулачества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите источник цитаты пожалуйста а так же покажите на каких документах эти заявления основаны.


Крестьяне "сами себя", верно я понял?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

22 января 1933 года - воскресенье ,выходной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох какое чудесное разоблачение-то.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от вас у меня под руками нет книжки, из которой можно копипастить ссылки на архив. Однако, вот вам интернет-ссылки на документы. Их можно было нарыть и больше, но ограничимся по одной на каждый тезис, если захотите, найдете еще, но вы же не захотите, верно? Вам же важнее продвинуть тезис, что "большевики устроили голодомор"

О предоставлении продовольственной помощи: Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О семенной и продовольственной помощи колхозам и совхозам Северного Кавказа и Украины». 18 февраля 1933 г. (https://istmat.org/node/38833)

О сокращении плана сдачи зерна: Постановление бюро Северо-Кавказского крайкома «О выполнении плана хлебозаготовок по Северо-Кавказскому краю». 2 ноября 1932 г. (https://istmat.org/node/38128)

Если бы вы стремились к минимальной объективности, вы бы привели в своей статейке эти или схожие документы, тем более, что на материалы "Истмата", когда вам выгодно, вы ссылаетесь. Но ваша задача - только лишь обосрать СССР.

В этом и разница между вами и нами, вы лукавите, выдавая полуправду, мы стремимся разобраться в причинах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и предоставление помощи и сокращение планов случилось уже после начала массового голода. Уже после того как умерли сотни тысяч. и они продолжали умирать, так как все это не быстрый процесс -- от решения изменить планы и предоставить помощь до того как эти меры начнут выполняться и приносить результат -- месяцы. И все это время умирали люди.


Кроме того пересмотр планов коснулся далеко не всех районов.


И да, об этих мерах я упомянул в посте.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто не ебанутый? Ты можешь кого ни будь вообще процитировать?

Или Шариков просто не согласен и все?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин сообщает об успехах:


Как вам "магия социализма", товарищ?

показать ответы
26
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

А хули тут комментировать, если нет ни единого доказательства? Обычный наброс говна на вентилятор. Псевдопруфы ведут по ссылкам на такие же набросы. Ни в одном "пруфе" нет ни одного реального документа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Указан архивный шифр.

Он позволяет однозначно идентифицировать документ в фондах архива.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустим термин "прикормка" ))) но запомним его.

Вот смотрите, ранее в своих постах и комментариях (в т.ч. и с других аккаунтов) вы сообщали, что СССР чрезвычайно контролировал перемещение населения. Если был контроль - значит был учёт, без учёта- нет контроля.


Тут напрашиваются вопросы:

В условном поселении (пусть будет колхоз) находится некое количество населения. За численность, точнее - за число трудящихся которые производят продукцию отвечает председатель, за председателем присматривает сотрудник ОГПУ (НКВД появилось сильно позже событий, о которых вы говорите в своём посте).

С документацией всегда было особенно хорошо.

Колхоз должен произвести продукцию. Но, внезапно, продукцию колхоз не произвёл.

Вопрос - почему?

Где люди? Умерли - предоставьте документы.

А если они враги народа - где документы о расстреле.

Ах, нет документов - значит вы их отпустили (отмазали) и лично добро пожаловать в подвалы Лубянки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустим термин "прикормка" ))) но запомним его.

Вот смотрите, ранее в своих постах и комментариях (в т.ч. и с других аккаунтов) вы сообщали, что СССР чрезвычайно контролировал перемещение населения. Если был контроль - значит был учёт, без учёта- нет контроля.

Ну вот же, директива Сталина о таком контроле. Вы не читали ее?


Тут напрашиваются вопросы:

В условном поселении (пусть будет колхоз) находится некое количество населения. За численность, точнее - за число трудящихся которые производят продукцию отвечает председатель, за председателем присматривает сотрудник ОГПУ (НКВД появилось сильно позже событий, о которых вы говорите в своём посте).

С документацией всегда было особенно хорошо.

Колхоз должен произвести продукцию. Но, внезапно, продукцию колхоз не произвёл.

Вопрос - почему?

Где люди? Умерли - предоставьте документы.

А если они враги народа - где документы о расстреле.

Ах, нет документов - значит вы их отпустили (отмазали) и лично добро пожаловать в подвалы Лубянки.

вы придумываете очередной худлит на ходу.

Никак не опираясь на факты, на какие-либо документы.

Вы хотя бы осознаете это?


Откуда вы взяли что "с документацией всегда было особенно хорошо"??

в нищей стране с малограмотным населением, с убитой системой учета и статистики, с плохой связью, не развитой инфраструктурой, етс, етс?


Откуда у вас эти фантазии? В ссср той поры телефонов было меньше чем в царской россии за 20 лет до этого.


Откуда у вас фантазии о "с документами все было хорошо"?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам был задан вопрос про документ, а не про вашу графоманию)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

весь пост состоит из документов.

17
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, при чем здесь советские?


Вы в своём комментарии утверждаете, что от голода погибло от 2 до 7 млн. человек и, якобы, это было сделано целенаправленно.

Цифра 2 от цифры 7 отличается в 3,5 раза.

Например, у вас спрашивают: сколько было у вас денег в кошельке? Вы отвечаете от 2 до 7 млн...

Или: Сколько людей у вас было в гостях на день рождения? Вы отвечаете что от 2 до 7.

Лёгким маразмом звучат ваши ответы.


Голод был везде. Но, в отличии от США, в СССР никто еду не обрабатывао керосином для невозможности употребления в пищу.



...."Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Советские здесь при том что у них такой тип сознания -- они не могут принять факто если они противоречат их картине мира -- с понями, какащими радугой и чудесными большевиками во главе со сталиным, которые непрерывно работали для счастья всех советских людей.


Почему разброс цифр? потому что учет велся из рук вон плохо, голод замалчивался, огромные массы людей перемещались, это тоже плохо учитывалось.


...."Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго"...

и, да, любимая художественная книга большевиков, которые дуреют от этой прикормки, в которой не умирает от голода ни один человек.


Это нам должно доказать что в США тоже был голод с миллионами жертв.


Советские...

показать ответы
13
Маршал диванов
Автор поста оценил этот комментарий

Документы покажите, тогда и поговорим. Без конкретных документов все ваши стенания - это тупо пропаганда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д.45. Л. 109—109 об.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин - величайший политический деятель 20 века, а ты кто будешь, юзер номерной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин -- довольно глупый человек с неуемной энергией. Все решения принятые им вели либо к провалу либо к катастрофе. Что заставляло его мигом отказывать от прежних убеждений и менять их на противоположные.


А его фантазии о социализме, о национальном вопросе, о мотивации трудящихся... это такой постыдный инфатилизм, полное непонимание вопросов о которых он с такой убежденнойстью рассуждал. Человек уверил самое себя что он гений во всех областях знания -- не будучи хотя бы сведующим хоть в чем-то... человек-катастрофа.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В НЬЮ ЙОРКЕ зимой тоже холодно с вытекающими последствиями для жителей лачуг.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эммм... а как это связано с приведенным документом-то?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сослаться на документ который подтверждает ваши слова?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему мнению. Расстрел голодного марша в Детройте - это выдумки пропаганды СССР?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расстрел голодного марша в детройте описан в газете, и там погибло 4 человека. Советские товарищи начинают биться в корчах и заливаться слезами при упоминании этого события.


От голода устроенного большевиками в 32-33 годах погибло от 2 до 7 млн человек, что зафиксированно множеством советских же документов -- этиже советские товарищи, стоит упомянуть этот голод начинаются заходиться в таких же корчах, вопя "вы все врети!" -- несмотря на все документы.


Советские...

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что ты не имея идеологической базы сможешь отличить кулака от крестьянина.


Насилие по отношению к среднему крестьянству противоречило ленинским взглядам. Владимир Ильич настоятельно рекомендовал коммунистам строго отделять крестьянина-труженика от кулака. «В этом разграничении, - говорил он, - вся суть социализма».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутый Ленин и его великие мысли, да.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах великую депрессию1929-1933 года большевики организовали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в США в годы депрессии не зафиксировано каких либо массовых смертей от голода. Несмотря на идиотские сказки некоего Бориса Борисова, в которые быстро уверовали все любители совка.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, -ться. Во-вторых, в своем стремлении доказать, что голод создан большевиками, вы сознательно игнорируете его объективные причины - засуху. Как и факт массового забоя скота крестьянами перед коллективизацией. Как и факт целенаправленных диверсий кулачества и массового расхищения хлебных запасов. Как и тот факт, что впоследствии при сохранении системы заготовок и колхозов голодов более не было (кроме послевоенного, который был по совершенно иным причинам). И, приводя пространные цитаты из документов, работающих на вашу версию, не делаете этого по отношению к документам о выделении помощи голодающим, о сокращении объемов заготовок, лишь мельком об этом упоминая. Это первый аргумент в пользу того, что ваша статья - фуфло. Второй - историографический список сплошь из ангажированных западных работ 1990-х, авторов которых, как того же Конквеста, неоднократно уличали во вранье
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приведите документы которые подтверждают ваши слова пожалуйста.


И, приводя пространные цитаты из документов, работающих на вашу версию, не делаете этого по отношению к документам о выделении помощи голодающим, о сокращении объемов заготовок, лишь мельком об этом упоминая

ну так да, обосравшись и спохватившись большевики верные традициям стали все пытаться так же наспех исправить.


И да, я нигде не утверждал что целью большевиков было устроить голод что бы убить миллионы крестьян. это вы себе придумали.


К сожалению, никакая раздача хлеба не способна воскресить хотя бы одного человека.


Умершие к тому времени как большевики поняли что опять что-то сделали не так крестьяне так и остались умершими.


Это первый аргумент в пользу того, что ваша статья - фуфло.

не отрицая ничего из мной написанного, не пытаясь даже опровергнуть мной сказанного, не оспаривая ни одного из приведенных мной документов, ага.


но при этом безудержно фантазируя и придумывая небылицы.


Советские... советские никогда не меняются )

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел прокомментировать, уже даже написал несколько предложений, а потом думаю: "Нухай надо? Кому я что доказывать собрался?" И отлегло. Советую всем:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но что же вы все-таки хотели доказать-то?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Только дебил может считать, что правительство страны намеренно будет уничтожать собственный народ. Кстати, любитель подлинных документов, что ж вы черновик-то выложили? Давайте уж официальный документ с подписями и печатями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже приводил соображения о товарищах и их отношение к документам. не хочу более повторятся.


О том как и почему возник этот голод и причем тут большевики я написал обширный пост, можете почитать -- Преступление большевиков -- голод 1932-33гг

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьянин уезжал на стройку в город,коих тогда было полно и сколько вернули домой органы гпу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отрицаете существование этого документа?

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Сранные антисоветчики как всегда дальше своего носа видеть не могут.
В условиях голода нормированное снабжение голодающих регионов - единственный шанс часть этих голодающих спасти. Продовольственная помощь поставлялась по числу жителей. А массовая миграция - это не только неполучение такой помощи, но и шанс устроить голод в тех, областях, где его не было, но куда голодающие ломанулись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж спорит.


Документ подлинный? Подлинный.


Голод кто устроил этот? Его устроили большевики, годами отбирая зерно по краю голода, и наконец ситуация зашла за этот край. Вот тут все описано -- Преступление большевиков -- голод 1932-33гг


но для товарищей во первых голода не было, во вторых большевики сделали все правильно что крестьянам от него сбежать не давали, и в третьих все документы подделка!


все это существует в мозгах советских одновременно и они не видят противоречий. Такой вот квантовый эффект. Мозги в суперпозиции :))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества