Ответ на пост «No fate»

Ответ на пост «No fate» Нож, Рукоделие без процесса, Углепластик, Терминатор, Сара коннор, No fate, Ответ на пост

Как оказалось, каламбур оказался непонятен :)
FAT (англ. File Allocation Table «таблица размещения файлов») — классическая архитектура файловой системы, которая из-за своей простоты всё ещё широко ...

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Выросло поколение, которое не слышало про FAT32?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё хуже - меня спросили: при чем тут ЖИР...
кстати, был еще FAT16 :)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Купил детям на комп жёсткий Тошиба на 2ТБ. Отхожу от магазина и роняю толсто замотанный пупыркой жёсткий на кафель. Удар пришелся четко на угол. Это был самый первый раз, когда я за две минуты смог забить 2ТБ дискового пространства. По гарантии не сдать, так как видно место удара.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я WD купил лет 7 назад. Чорный. 2ТБ. Сложил на него архивы, бэкапы, видео, музыку....
И через 2 недели он без вских роняний сказал ПЫЩ.... И пипец...
Отнёс его в "Компьютерный мир" с просьбой посмотреть - удастся ли вытащить данные ихним спецам. В случае если нет возможности, планировал обратиться в SoftJoys.

- Зайдите завтра.

Прихожу назавтра.

- Там полный пипец, он даже не монтируется, мы его отправили в утиль, вот вам новый
- Как блять???? Старый верните пидарасы!!!!
- Так всё, нет его.

Дали новый.... Странный какой-то... без упаковки... с каким-то крестиком на лэйбле...
Я его стал гонять и на второй день бэды пошли! ОХУЕНЧИК!!! Вернул, забрал деньги.

Горите в аду, специалисты, млять! Кстати, эта сраная контора закрылась еще через полгода-год.

Нет у меня теперь архивов бэкапов....

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поколение, которое не видело FAT16 - это я )))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего проще. Подключаем 3.5" дисковод, загружаемся, открываем на диске первый цилиндр NU.DiskEditor-ом, смотрим, наслаждаемся :))))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому у меня основной диск в Raid 0. Бэкапный тоже есть, но скорее для галочки. Теперь вот думаю еще один Raid0 поставить, но на мамке разъемов уже не хватит. Надо либо мамку менять, либо карту в PCI искать для подключения пары SATA.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подойти к вопросу шире. Сетевое хранилище.
https://www.google.com/search?q=NAT+накопитель

Но вот в случае кражи/пожара, данных все равно можно лишиться :-/

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем писать на винте, что нет FATa? Ну нет - отформатировал, и вот он уже есть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это известная своей дерьмовостью линейка IBM винтов серии DTLA.
В простонародье именуемая "дятлами". Когда винт сдох, его стали чинить и для начала описали причину. Типа - всего-то. Потом выяснилось, что он уже и отформатироваться не может. Лежит сейчас в старой рухляди.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Нет форматирования кроме того, которое мы творим"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждый винт имеет то форматирование, которое он заслуживает"
:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

... видом FAT12

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же еще более круто! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Особо упоротые пропихивают проприетарный (закрытый) формат exFAT:

exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT»), иногда называется FAT64 — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представлена фирмой Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Размер кластера по умолчанию для файловой системы exFAT составляет от 4 КБ до 128 КБ в зависимости от размера тома, максимальный допустимый по спецификации — 32 МБ

И это - звездец!

У меня есть NAS - QNAP TAS-168, он кагбэ умеет в эксФАТ, но с маааленькой оговоркой, чтобы прочитать данные , нужно купить и установить драйвер, который разлочит возможность чтения данных с накопителя, форматированного в данной сис-ме.

Нахуй - это туда!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во. Как раз хотел посмотреть - что это за зверь. Да уж. Нафик. В морг :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сериоусли? А во что сейчас флешки форматят?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гы... 10ка 2 раза спросила - а ю шуре? :)))) 128М флэшка. Вроде - да. 16.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи программы конверторы, вроде могут конвертировать файловые системы без потери файлов, но скорее всего это будет долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. MBR-GPT прямо средствами винды конвертится без потери данных. Может и тут что-то упущено было.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так делал раньше. Но ДВД стареют, могут расслоиться. У меня некоторые СД, которым уже лет 15-20 не читаются. Странно, что Basf в основном такие. Жёсткие в Рэйде 1 пока кажутся более надёжным вариантом. И вот ещё что. Думая о сохранности данных, стараешься использовать накопители с низкой плотностью записи данных. Т.е. я использовал 1ТБ диски. Но на них, как оказалось, много не запишешь. Фото в качестве, видео жрут место просто немеряно. 2ТБ - та же пластина по размеру, и информация в 2 раза плотнее записана. Вроде и поместится больше, но вероятность потерять что-то тоже в 2 раза больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее - в 4 раза...
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт скорости не скажу. Не разбирался. Мне это не было важно. Важнее была сохранность данных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как ты данные ни храни.... когда они понадобятся, как правило, они уже будут недоступны... Я вот бэкапы на ДВД пишу и копию в гараже храню :))))))))
Мания, блин :))))
Слава богу, сейчас объемы небольшие - программинг. Когда занимался полиграфией - это был ад.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рэйд 1 параллелит диски, зеркалит. Если один загибается, есть время забэкапить оставшийся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде можно второй винт как зеркало включить, а можно под вторую половину блока данных? То есть скорость в два раза увеличивается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ошибка. Первый райд, конечно же. Параллельная работа дисков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рэйд 0-1-2 вроде для ускорения работы? Бэкапить он начинает с 3-4...9, нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

DTLA... У меня в компе три штуки таких стояло по 40 гигов, два года проработали и посыпались один за другим в течение месяца. Так я в очередной раз потерял кучу порнухи (некуда было бэкапить).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще - IBM просто эпически поднасрала с этими винтами!
Это же только вдуматься - 21  (ДВАДЦАТЬ ОДИН, КАРЛ) ГОД прошёл,
а пользователи помнят эти блядские винты! :)
Вот уж воистину - "я памятник себе воздвиг, к нему не зарастёт"...

Автор поста оценил этот комментарий

Рукодельники? Почему не it-юмор? Там бы вопросов не возникло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ответить постом" само решает - где, как и куда размещаться, включая тэги. Там не подправить. Да и к тому же.... в IT с юмором как-то плохо стало :)
А в этом сообществе с железом тоже всё в порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то до сих пор валяется в старом железе. Лет пятнадцать назад включал, он то поработает пару минут, то режим дятла включает :) Насколько помню у ibm были неплохие винты, с дятлами просто не повезло :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У ИБМ были охуенные винты! Но очень дорогие. Потом они стали делать винты уже "среднего ценого сегмента". Их уже мог купить простой юзер :) И было всё хорошо. Но потом появились DTLA и народ как-то резко перестал их винты брать.

Это как у Fujitsu была линейка, емнип PikaBird. С каким-то запредельно гигантским кэшем и винт по тестам показывал умопомрачительные хар-ки. И все кинулись их скупать. Но... Это была пробная партия. Дальше кэш был обычным и про них быстро забыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

DTLA... У меня в компе три штуки таких стояло по 40 гигов, два года проработали и посыпались один за другим в течение месяца. Так я в очередной раз потерял кучу порнухи (некуда было бэкапить).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы ВСЯ партия осыпалась. Вообще целиком. В магазинах их обратно принимали уже даже не морщась :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

о....знаменитая DTLA'шечка...помню сыпались у нас на работе один за другим))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах пишут, что руки у юзеров кривые. Типа там шлейф подпаять надо.
Сомнительно как-то.
у самого - два лежат дохлых.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаяй разьем. Это как в вдшках резинкой чистить контакты. Типовые проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, какой? :) Фотки платы с крестиком у вас нет? :)
типа "копать тут!" :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная дерьмовость этого винта в слабых контактах разъёма и проявляется только тогда, когда у сборщика руки из жопы или диск используется как переносной. В других обстоятельствах работает десятилетиями.

Если что -- личный опыт. До сих пор работают минимум две системы с DTLA. Сделаны в 2001м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил, принёс, аккуратно поставил в системник, системник на стол в уголок.
Котов-детей - нет. Прошло около года и он стал стучать.
Иголки.... А у вас случайно нет фотки - где там что ему поправить и как?
У меня есть еще один, который не пытались еще чинить :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДЯТЕЛ!!! от того и No FAT. Сколько лет их не видел.... Причем лечился великолепно - напайкой оловом площадок в которые втыкались иглы. Как говорится "и у лучших производителей случаются  на пути маркетолухи". В этом году ASUS попал с топовыми материнками ROG Maximus Z690 Hero под интел. Неправильно впаянный электролит и топовая мать отправляет в цифровой рай еще и топовый Интел 12 поколения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой так и не вылечился :(

"В этом году ASUS попал с топовыми материнками"
Так может быть имеет смысл срочно скупать, чинить и на Гавайи? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет цифр на конце, то читать надо как "без жира"

ps Fat переводится как жир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Win10 предлагает форматировать жир :)

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

о Боги!!!  выросло поколение, которое не познало дзен FAT12

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы это на дискетах было?

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я комп давно тот не включал, но что-то мне подсказывает, что он протянет еще столько же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из старья - 3 синклера 48к валяются и 486dx4/120 :))) Не знаю как они.
И какой-то Целерон 450й. Этот рабочий :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо моим трем детям сказать и кошке. Только комп под столом ещё не падал. Все остальное не раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под потолок прибить! :))))))) На антресоль засунуть! В кладовку!
Наконец - купить таки
https://www.ozon.ru/product/sysmatrix-telekommunikatsionnyy-...

:)))

Автор поста оценил этот комментарий

Дома МФМовский стоит. Ему лет больше чем большинству пикабушников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЙОПС!!!!! У меня MFM в первой XT стоял :) На 40М, кажется. 
Размером с два 5-д.ймовых у-ва по высоте :)
Когда включался комп - стол вздрагивал от раскрутки шпинделя :))))
Потом как-то быстро IDE появились доступные по цене :)
Как там он форматируется?
"запустите программу debug (из комплекта утилит DOS), введите g=c800:5 и действуйте согласно появившейся инструкции."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думал о подобном, но как-то привычнее в компе жёсткие держать. Отдельно стоящему прибору нужно место, подключение и т.д..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки он маленький :) Файл/медиа-сервера же это вполне так уже привычно, вроде. Ничего сложного :) А проблемы с размещением винтов/рэйдов решаются на ура.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покойнички.... два - сказёвые...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оспади, дятел. Аж взностальгнул )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее - грязно выругался и трижды сплюнул :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры и дроны FAT32 или exFAT форматят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

LG со SmartTV видит в USB винт, но юзать его не может. Предлагает еще во что-то форматнуть. Совсем озверели :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, дятел! ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу... Он, падла :) ДостУкался, заррраза :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

exFAT или NTFS.

Зависит от того, какое устройство форматит.

Хотя, загрузочные, вроде, в FAT32 идут.

Еще бывает RAW, но это уже отдельная и, зачастую, печальная история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последние компы еще GPT предлагают... И грузятся по USB только с такого...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ответил на пост, в котором ножик лежит на фоне надписи no fate, постом в котором говоришь, что кто то не понял каламбур no fat. Проверил комменты и там и тут, и нихера не понимаю к чему ты это. Может кто нибудь объяснить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)))) Наплюй :) На тебе ножик :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы