119

Ответ на пост «Недопонимание»1

У меня сложилось немного по другому, но очень похоже. Я в детстве обожал динозавров и поскольку палеонтологический музей был не так далеко от дома, я задолбал всех родственников с требованием сводить меня снова. А так было всё как у детей в непростые 90е, крыши, шалаши, коробки, жвачки и кукуруку))) В результате мечты ушли на второй план и я отучился на педагога. Отработав по специальности я осознал, что ну не моё это и пошёл путешествовать по офисам, ошибочно думая, что это принесёт большой доход и щщастье, но это добавило лишь раздражения от лицемерной составляющей офисной работы. И решил я значит рискнуть однажды и заняться своим делом, и им оказалась организацией клубных мероприятий году так в 2007-08. (Повлияла любовь к рейву после прослушивания станции 106.8, она же станция 2000 в будущем. Грув, Фонарь, Финист, Орбит и ТД) Сначала было всё ровно, через год мы с командой начали уходить в плюс даже. В общем ни в чём не нуждались лет так пять в целом и тут пришёл он - кризис после ухода Д.А. "денег нет, но вы держись". Спустя пару тройку лет, более менее оклемавшись, наступил уже кризис моральный, да и фактор расставания с мадемуазелью сыграл ни кстати. Попытка осознать, куда же ведёт меня моя родимая судьбинушка хтоническая, приводили лишь к ещё большей депрессии, хотелось орать. И вот не поверишь, однажды снова работая в душном офисе, так как работать всё равно нужно, я случайно увидел объявление во вк, которое прислала мне по моему даже моя Мама, что требуются археологи. Ну Ма и говорит, мол кукуху беречь то нужно, отдохни от суеты, попробуй займись наукой, малоли может это твоё. В результате я уволился и пошёл копать Зарядье, когда там ещё стройка была (фотки есть в другом посте). И так собственно я как порядочный дилетант, стал археологом. Был правда небольшой перерыв, но в результате я снова вернулся в мою любимую научную песочницу (прям как в детстве) с совочком, кисточкой и лопатой. За не малое время проведённое с этими замечательными людьми, я получил море позитива, эмоций, впечатлений и свободы. Раньше я честно признаюсь, был очень высокомерен в своем отношении со стройками, по крайней мере по рабочим моментам, так как там бывают люди разного толка, от научных работников, вплоть до бывших зк, но если оставаться собой, то это просто обычная работа, где случайных людей не бывает, так как не каждый может выдержать этот темп. Для меня имхо, это спортзал+наука+ещё денег платят. 💪😊🤟

3
Автор поста оценил этот комментарий
А по деньгам как? Ну, то есть можно ли прожить с ипотекой или наука все же для обеспеченых людей?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По деньгам средне, наука денег особо не приносит как известно, по этому в любом случае приходится подрабатывать параллельно. Как насчёт ипотеки не знаю честно, но кредит тяну, голодный не хожу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там считай есть просто копатели( грубо говоря археологи, хотя там люди совершенно разные бывают) у таких зп 1500-2000 в день для МСК, спб примерно тоже самое, в регионах меньше.
еали ты какой-нибудь специалист, то уже можно рассчитывать на 2000+
Если ты начальник экспедиции / раскопа и нормально работаешь то там уже можно по 100к поднимать.
но как всегда есть один нюанс, платят там, где нужно что-то построить, а без археологической разведки нельзя и обычно это не очень интересные памятники и немного более грубые методы работы ( но не всегда, от начальника зависит). Самое интересное это академические раскопки, на таких обычно не платят, ибо денег нет совсем.
И археологи не копают динозавров, эти занимают палеонтологи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уже не просто копарь, в основном на наблюдениях и разведках, и в результате получаю чуть больше. Я бы не согласился всю жизнь лопатой отвал двигать по факту. Я отличаю археологию от палеонтологии

0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная история. Тоже всегда мечтал о раскопках и работе там. Но прочитав статью в 2014 году о том что археологи зарабатывают не очень, подзабил, да и к тому же, для поступления на археолога нужны были экзамены по истории и географии, а я эти предметы вообще не любил. Сейчас работаю инженером за 600-700$ в месяц и чувствую себя не на том месте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчег! В этом мире к сожалению приходится платить за всё, а не заниматься тем, что на самом деле нравится. Грутна...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про поработать? Урал, Сибирь - вэлкам, ежели не очень далеко
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, у нас вполне хватает объектов

0
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы уехать в теплые страны и заниматься раскопками. Да, мечтать не вредно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я хотел бы плавать с аквалангом и заниматься подводной археологией. Не говоря уж о копании динозавров 😏

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам верно ответили: зп зависит от функционала. Если Вы просто копаете, имеете 1500-2000 (это в этом сезоне, что будет в след - не ясно). В принципе, не только в столицах. Имея особые навыки (например, геодезия, работа с автокадом, фотосканом, пилотирование дрона) Вы можете рассчитывать на бОльшую оплату. Если Вашей квалификации достаточно для руководства работами и написания отчётов, там зп побольше.

Выполняя по одной большой работе в год в свой отпуск в качестве руководителя отряда и автора отчета, я скопила хороший первый взнос на ипотеку в Екб.
Но есть нюанс: там где можно заработать, нет гарантий, что работа будет интересная. Под застройку копать придется то, что копается, а не то, на чем можно делать науку. Иногда совпадает, чаще нет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантий к сожалений к сожалению нигде нет, приходится приспосабливаться под реалии. Зовите в гости, всегда будет о чём пообщаться с мудрым человеком.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества