Истории из жизни
Серия Байки

Ответ на пост «Не знаю, как поступить»

Бабушка любила порядок. А я не то чтобы предпочитала бардак, но порядок понимала по-своему. Комнаты у нас были разные, но квартира всё-таки одна. И как раз в это время устроилась я на первую официальную работу художником по камням в Институт Археологии и Этнографии, аккурат в сектор неолита. Для тех, кто далёк от волшебного мира того, что можно откопать в экспедиции - в нашем секторе были каменные орудия труда. Иногда попадались интересные каменные топоры, но по большей части рисовать выдавали камни с разнообразными сколами. Ценные находки в виде красивых наконечников из полупрозрачных разноцветных камушков хранились в отдельной коробке и их можно было только смотреть.

Работа была несомненно творческой - берёшь камень и зарисовываешь во всех проекциях тонким пером и тушью. Сколы обозначались штрихами, плотность которых указывала на расположение и направление волн скола, необработанная поверхность аналогично затыкивалась точечками. Получалась вот такая красота:

Ответ на пост «Не знаю, как поступить» Отношения, Семья, Гиперопека, Растерянность, Злость, Обида, Крик души, Родители и дети, Родители, Родственники, Негатив, Ответ на пост

Фото честно стащено из интернета, потому что к моменту выхода археологической книжки с моими зарисовками, я уже изрядно озверела от шриховки и точечек.

Накопанное привозили из экспедиций ящиками и выдавали помногу. Во всём этом было один несомненный плюс - работу можно было брать на дом и спокойно там отрисовывать. Дотащив мешок камней, я преспокойно раскладывала их кучками на столе в определённом порядке - отрисованные, в процессе и не отрисованные. Когда все собирались в отрисованную кучку, я волокла из назад и приносился новый мешок.

И тут на сцену выходила бабушка, искренне и от души любившая порядок. Выходила она по-партизански, сначала оглядывая окрестности на предмет отсутствия наблюдающих. Убедившись, что на горизонте чисто, она шмыгала в мою комнату и стремительно устраняла бардак на рабочем столе, сгребая все камни в одну не раздражающую глаз кучу. Салфеточка сверху должна была символизировать уют.

Вернувшись домой, я обычно пару секунд созерцала всё это благолепие, а потом начинала орать как гудок на паровозе. Потому что теперь предстояло рассортировать эту гору и только потом приниматься за работу снова. С замком на двери не срослось по причине охраны девичьей чести и вообще нефиг. Ситуация рассосалась сама собой, когда я попросту сбежала от ежедневной штриховки и заодно из института, отправившись в свободное плавание и в результате став дизайнером.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.