Ответ на пост «На волне терроризма»

- У нас распоряжение - проверять рюкзаки у посетителей!

Нахмурился, не я один с рюкзаком, идут практически все, а остановили меня. Спрашиваю:

- А остальных чего не останавливаете?

- Че, сложно показать?

- Да!

Вот странно мне это. Можно много говорить о показухе, о том, что надо всех проверять, но суровая реальность бьет ключом и все по голове. Всех проверить невозможно. К таким вопросам следует относиться философски, имхо. Просят показать - покажи, если скрывать нечего. У них и так не самая благодарная работа на свете, так еще и некоторые граждане ведут себя, аки красны девицы до брака.

Если каждый будет спокойно и без споров показывать содержимое, это упрростит работу по выявлению неблагонадежных элементов. Они будут выделяться на фоне остальных своим нежеланием показывать, что внутри рюкзака. А если у нас каждый второй будет вести себя, как автор поста, то ничего удивительного, что в тц/школу/метро пропустят очередного человека, который настреляет еще сотню людей. Потому что террорист будет вести себя как все. Да и у охранников нет никакого желания лишний раз слышать посыл нахуй, что уменьшает число проверок.

И да, я в курсе за эффективность подобных мер. Но это хоть что-то. Давайте спокойнее как-то реагировать на подобное. Это не инициатива тех кто проверяет. Они просто делают свою работу. Как можно требовать чего-то от других, если мы сами не готоаы даже молнии на рюкзаке расстегнуть и потратить три минуты времени. Принципы? Не вижу тут принципиального вопроса. Других не проверяют? Так и тебя проверяют не каждый раз. Сегодня тебя, завтра этих других.