Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Мои заметки. 07,05,22»

Советы по выживанию от мариупольца. Я не думаю, что Одессу эти лица нетрадиционной ориентации, будут разваливать как Мариуполь. Но...


Дисклаймер: я сам из Мариуполя, выехал 24 марта, и можете, блядь, не рассказывать мне байки - кто кого бомбил и кто убивал город и жителей. Я там был и видел всё своими глазами.


Если придется месяц, два сидеть под обстрелами:


1. Убежище должно быть ниже уровня земли.


2. Подвал панельки с высоким цоколем - братская могила. Подвал частного дома - аналогично.  Блочная хрущевка - неплохо. Советское бомбоубежище - хорошо. Если оно целое.


3.  Вода. Много воды. Чем больше, тем лучше. Любая, кроме морской. Хотя и морская смыть горшок подойдет.


4. Дрова, уголь. Если не получится заготовить - запомни места, где можно наломать сухих дров. Топор, лом, лопата - будут нужны. Дай бог, чтобы лопата не пригодилась.


5. Еда. Сухая, консервированная. Алкоголь, сигареты - как универсальная валюта.

Если куришь - бросай, одним головняком станет меньше.


6. Лекарства. Если есть хронические болячки со специфическими лекарствами  - сделай запас на 2 месяца. Остальное - йод, бинты, антибиотики, обезболивающее, сердечное.


7. Электричество. Пауэрбанки. Правда их вид очень нервирует солдат при обыске. Фонарики, светильники с подзарядкой. Все с возможностью заряда от автомобиля.


8. Телефоны. Купи вторую симкарту другого оператора (есть Киевстар, возьми МТС и наоборот). Проплати их на пару месяцев. На всякий случай, купи с рук кнопочный бабушкофон - проще проходить блокпосты. Вытри с телефона все фотки города (дома, улицы). Не дай бог сфотографировать разрушения или вояк. Найдут - "обрадуются". Сотрите все фотки, на которых есть люди в военной (или похожей на то формой - рыбаки и охотники, вас касается).

Женщины, ау - бывших мужей - военных стирайте в телефоне.


9. Деньги. Когда начнется по-взрослому они будут уже не нужны. Но они пригодятся, когда будешь выбираться на "большую землю". Все стоит денег.


10. Автомобиль. Если есть, поставь рядом с домом. В гаражном кооперативе шансов сохраниться у него немного больше, но когда начнется ты не сможешь туда добраться.

Если придется сидеть в подвале, бензин и аккумулятор держи в канистре отдельно от автомобиля. Машину держи на расстоянии не менее 1,5-2 м от соседних. Если прилетит - будет шанс, что не сгорит с остальными. А если сгорит - останется бензин и аккум. Если в автомагнитоле есть средние волны - сними ее тоже. УКВ/ФМ исчезнут сразу, а по СВ можно что-то поймать даже в подвале.


11.  Если есть малые дети - рви когти сразу. Вывози семью при первой возможности. Не жди когда пиздец сгустится конкретно над твоим ребенком. Но если не получится - памперсы, детское питание должны быть в запасе вагонными нормами. Скорее всего придется делиться с другими.


12. Старики. Вывозите сразу. Похер куда. Вот без обсуждения. Сколько сгорело лежачих в Марике в собственных квартирах - не счесть. А когда будете бежать из города - это будет неподъемная гиря. Выбирать - тащить на себе детей или стариков не пожелаю никому.


13. Животные. Корм - сделайте запас. А лучше вывозите вместе с детьми и стариками. Они или сгорят вместе с квартирой. Или сдохнут от голода или осколков.


14. Документы. Всегда и везде с собой. Загран - отдельно.


15. С военными (любыми) общайтесь корректно и без понтов. Если они говорят "съебывайте отсюда", значит ноги в руки и уверенной рысью в соседнее убежище. Хотят что-то забрать - отдайте. Жизнь дороже.


16. Квартира, дом, машина, гараж, мебель, новый телевизор с двухметровой диагональю - забудьте. Или сгорит. Или разграбят. Упаси боже идти под минами проверять "а как там моя машина".


От осколков стекла хорошо защищают шторы. Даже банальный тюль не даст вас пошинковать стеклом.


Ударная волна легко гнёт ригели дверных замков. Там много не надо - перекос в миллиметр и ты уже не откроешь дверь. Для стариков, детей, да и самого тебя это может стать ловушкой в горящей квартире. Хорошая новость - обычная покупная металлическая дверь достаточно уверенно выбивается изнутри ногой.


Пластиковые окна - это то, из-за чего сгорит твоя квартира.


Самолет - это самое страшное. В артиллерийском снаряде 20 кг взрывчатки, обычная авиабомба - 500 кг. Су-25 несет их 2 штуки. Звук самолета при пикировании будет сниться еще долго. Для тех, кто ими управляет, есть отдельный котел в аду.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.