266

Ответ на пост «Мое увлечение - предпринимательство»1

Ох Вы сейчас напомнили. 90-ые годы, мне лет 10 примерно. Денег в семье нет, зп задерживают месяцами, да все все знают как тогда жилось голодно. Лето, вишня созрела с яблоками, а в деревне этого добра с избытком. И подумалось, а почему бы не продать? Встала с утра пораньше, собрала ведерко и на рынок в ближайший городок на велосипеде. Приехала, встала, узнала о ценах и ведь продала. И что-то мне этот процесс так понравился, что повторился и на след. день, и на следующий. Спелые яблоки с вишнями закончились в саду, но есть же еще соседи, да и огород с прочим хозяйством в наличии. В дело пошли соседские сады (покупала у них в два раза дешевле), яйца, молочная продукция, мясо, зелень, прочие ягоды. А как я живую курицу продавала, ух. Велосипед иногда был весь увешан: спереди ведро, сзади ведро, на спине рюкзак, на руль еще умудрялась цеплять сумки, и я малолетняя посередке кручу педали. Наступила пора идти в школу, но рынок тянет, хочется своих денег, а времени теперь нет. Нашла выход брать заказы и развозить по утрам до школы, а сам рынок только в воскресенье. Родители в начале были не против, лишь бы не страдала учеба. Наступили холода, в дело пошли санки. По школе поползли слухи: вот она торгашка. Притом слышала это не только от учеников, но и от некоторых учителей. А родители у меня трудились, как тогда говорили, в сфере интеллигентного труда. И понеслось дома: больше не надо, только учеба. Поддерживали только бабушка с отцом. Тем не менее до окончания школы так и продолжала по возможности. Видела многое: и как палатки горели, и как мзду платили некоторым людям, и как чиновники взятки брали за сансвидетельства и места. Но, как ни странно, меня никто не трогал, не обижал, даже подкармливали днем и иногда аж подвозили на машине. А потом поступила в универ, лето прошло так же, а на осень-зиму свой маленький бизнес решила передать брату и родителям, уж втроем-то не дадут заглохнуть (да и не такой уж он большой: у соседей излишки выкупить, отвезти и продать), раз решили все-таки настоять на дальнейшем обучении и моем переезде. Уехала и мне говорят: все, поторговала и хватит, больше низзя, уже большая совсем, стыдно должно быть, да и нам не комильфо стоять как незнамо кто, должна быть нормальная работа, а не вот это все. Так моя малая предпринимательская деятельность закончилась, но каждый раз когда вспоминаю, так приятно становится. А потом наступили другие времена и некоторые события задавили во мне все это, от чего иногда становится очень грустно.

Молодые предприниматели

3.8K постов16.1K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества