265

Ответ на пост «Мое увлечение - предпринимательство»

Ох Вы сейчас напомнили. 90-ые годы, мне лет 10 примерно. Денег в семье нет, зп задерживают месяцами, да все все знают как тогда жилось голодно. Лето, вишня созрела с яблоками, а в деревне этого добра с избытком. И подумалось, а почему бы не продать? Встала с утра пораньше, собрала ведерко и на рынок в ближайший городок на велосипеде. Приехала, встала, узнала о ценах и ведь продала. И что-то мне этот процесс так понравился, что повторился и на след. день, и на следующий. Спелые яблоки с вишнями закончились в саду, но есть же еще соседи, да и огород с прочим хозяйством в наличии. В дело пошли соседские сады (покупала у них в два раза дешевле), яйца, молочная продукция, мясо, зелень, прочие ягоды. А как я живую курицу продавала, ух. Велосипед иногда был весь увешан: спереди ведро, сзади ведро, на спине рюкзак, на руль еще умудрялась цеплять сумки, и я малолетняя посередке кручу педали. Наступила пора идти в школу, но рынок тянет, хочется своих денег, а времени теперь нет. Нашла выход брать заказы и развозить по утрам до школы, а сам рынок только в воскресенье. Родители в начале были не против, лишь бы не страдала учеба. Наступили холода, в дело пошли санки. По школе поползли слухи: вот она торгашка. Притом слышала это не только от учеников, но и от некоторых учителей. А родители у меня трудились, как тогда говорили, в сфере интеллигентного труда. И понеслось дома: больше не надо, только учеба. Поддерживали только бабушка с отцом. Тем не менее до окончания школы так и продолжала по возможности. Видела многое: и как палатки горели, и как мзду платили некоторым людям, и как чиновники взятки брали за сансвидетельства и места. Но, как ни странно, меня никто не трогал, не обижал, даже подкармливали днем и иногда аж подвозили на машине. А потом поступила в универ, лето прошло так же, а на осень-зиму свой маленький бизнес решила передать брату и родителям, уж втроем-то не дадут заглохнуть (да и не такой уж он большой: у соседей излишки выкупить, отвезти и продать), раз решили все-таки настоять на дальнейшем обучении и моем переезде. Уехала и мне говорят: все, поторговала и хватит, больше низзя, уже большая совсем, стыдно должно быть, да и нам не комильфо стоять как незнамо кто, должна быть нормальная работа, а не вот это все. Так моя малая предпринимательская деятельность закончилась, но каждый раз когда вспоминаю, так приятно становится. А потом наступили другие времена и некоторые события задавили во мне все это, от чего иногда становится очень грустно.

Показать полностью
40

Мое увлечение - предпринимательство

Поделиться мыслями мне не с кем, поэтому пишу сюда, вдруг кому-то откликнется.

Я очень долго не мог понять, почему у меня нет нормальных увлечений, например марки, самолетики клеить, танчики, ручки вырезать? Меня это очень сильно напрягало, я без увлечений, как человек без радостей, неполноценный.

Оказалось, мое увлечение - предпринимательская деятельность? Я с 15 лет зарабатываю и при том хорошие деньги. Ну вот я такой, у меня шило в жопе по этому поводу. Искать новые товары, для продажи, товары для производства, услуги, инструменты, методы продаж, реклама, маркетинговые акции и приемы, площадки. Мозг не на минуту не прекращает свою деятельность, по сути смысл не в деньгах, а в самом успешном результате реализованной идеи, радость от придуманного и воплощенного проекта или процесса.

Я достаточно долго жил в этом своем увлечении и постепенно результаты становились все объемнее, бизнес расширялся и меня уже не хватало на все. Я начал брать людей именно на мои обязанности, чтобы снять с себя нагрузку. Закупки, склад, сайты, реклама, фотография, постепенно я все раздал и перешел на другой уровень, я же бизнесмен. Но моя жизнь стала какой-то тусклой и пустой. Год шел за годом и у меня осталсь только обязанности обслуживания операционной деятельности. Финансы, платежки, кадры, хозтовары, упаковка, бухгалтерия, и всякие форс-мажоры, наподобие пожарников, налоговиков или роспотребнадзора. Я ничего не делаю, не занимаюсь своими любимыми делами, просто смотрел как это делают другие. Даже возможность повозиться с машиной я с себя снял и отдал в автосервисы, я остался вообще без любимых занятий. Тогда я этого не понимал, я даже не понимал, что меня накрывает, а потом и накрыла депрессия, тем более в семье был полный разброд.

Т.е. это примерно как если бы я любил заниматься спортом или собирать Лего, но я поручил это другим людям и еще за это и деньги платил. Я был на курсах МЗС и я там видел много людей, которые были в подавленном состоянии, хотя вроде бизнес идет, но пусто и грустно и вроде грех жаловаться, но мир вокруг серый.

Я осознал это только тогда, когда снял с себя обслуживание операционной деятельности и вернулся к самим  процессами и да, у меня совершенно поменялось мироощущение, я занимаюсь любимым делом и теперь могу еще и двигаться в разных направлениях осознанно, тестировать, пробовать, развивать новые идеи. Это мое увлечение!

Может кто-то увидит себя и может кому-то все станет ясно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!